Главная / Новости / От идеи до производства: Дмитрий Азаров рассказал, как самарская экономика справляется с вызовами

Политика#Промышленность#Общество#Самарская область

От идеи до производства: Дмитрий Азаров рассказал, как самарская экономика справляется с вызовами

1130

Фото: Правительство Самарской области

Во вторник, 30 мая, губернатор Дмитрий Азаров в послании к депутатам Самарской губернской думы и жителям региона подвел итоги экономического развития области и определил ключевые задачи, которые предстоит решить в ближайшие пять лет, несмотря на вызовы и возникающие сложности.

Дмитрий Азаров, опираясь на собственный накопленный опыт работы в кризисных ситуациях, сумел сплотить команду единомышленников. В нее вошли все жители региона и главы городов и районов области, руководители министерств и ведомств. Совместными усилиями преодолеваются вызовы последних лет для достижения главной цели – устойчивого экономического роста, как основы благосостояния жителей Самарской области.

Регион успешно подготовился и провел чемпионат мира по футболу, преодолел вызовы в период пандемии коронавируса, держит удар и сейчас, в период беспрецедентного санкционного давления. Губернатор подчеркнул: необходимо продолжать движение вперед, не смотря ни на какие сложности.

– Сегодня мы видим, как идет структурная перестройка и модернизация экономики. Ее переориентация на новые рынки и технологии, не зависящие от западных санкций. А этого можно добиться только за счет поддержки инноваций, развития приоритетных кластеров и секторов экономики, повсеместного внедрения цифровых технологий, – уверен Дмитрий Азаров.

Глава региона подчеркнул: президентом России Владимиром Путиным поставлена колоссальная по своей значимости задача – добиться к 2030 году роста инвестиций не менее чем на 70% по сравнению с показателем 2020 года. Самарская область уверенно движется к этой цели. Так, за последние пять лет инвестиции в сопоставимых ценах выросли на 22,5%. Это касается и малого бизнеса.

Большой вклад в системную работу по привлечению бизнеса вносят инвестиционные площадки. ОЭЗ «Тольятти», индустриальные и логистические парки, территории опережающего развития, технопарк «Жигулевская долина» – востребованы и занимают лидирующие места в российских рейтингах эффективности.

Государство дало нам возможность, и мы должны научиться ее использовать. Мы научились, и вот результат. Общий объем инвестиций резидентов в 2018-2022 годах превысил 89 миллиардов рублей, что в 3,7 раза больше, чем в предыдущие пять лет. Но и этого недостаточно, – считает губернатор.

Инвесторов привлекают уже готовые площадки и инфраструктура. Поэтому важно продолжать работу в этом направлении. Одной из приоритетных площадок является особая экономическая зона «Тольятти». На сегодняшний день в числе ее резидентов 31 компания с заявленным объемом инвестиций 45 млрд. рублей. В планах – создание 6,8 тыс. новых рабочих мест. Сейчас в ОЭЗ работают 14 производств.

Чтобы сделать эту площадку более привлекательной и эффективной для инвесторов, была построена железнодорожная ветка, идет возведение промышленно-производственных корпусов. Дмитрий Азаров поручил региональному министерству экономического развития совместно с министерством финансов области подготовить заявку на строительство третьей очереди ОЭЗ за счет специальных казначейских кредитов. Импульс развитию, уверен губернатор, придаст строительство моста через Волгу и трасы «Обход Тольятти». Этот проект был напрямую поддержан главой государства.

Проект важен для всей страны, для всего региона. Но для особой экономической зоны и Тольятти в целом – особенно, – акцентировал глава региона.

Продолжается работа по развитию индустриальных и логистических парков – «Преображенка», «Чапаевск», «Тольятти», а также «Преображенка 2» и «Новосемейкино». На этих площадках работает 69 компаний, уже создано 7 863 рабочих места. В этом году планируется локализовать еще не менее 5 новых компаний, что позволит дополнительно открыть 1300 рабочих мест.

Поручаю министерству экономического развития и инвестиций Самарской области подготовить предложения по развитию новых индустриальных парков на важнейших выходах из Самары – в Южном Городе и Новосемейкино, – поставил задачу Дмитрий Азаров.

Еще одним механизмом привлечения инвестиций является выделение территорий опережающего развития. Они созданы в Тольятти и Чапаевске. В них для инвесторов создается особый налоговый режим. Сейчас свои проекты реализуют 80 инвесторов. Уже дополнительно создано 10 тысяч рабочих мест. Открыто более 50 производств.

Еще один важный механизм привлечения инвестиций в экономику региона – государственно-частное партнерство. По этому направлению Самарская область уже традиционно является одним из лидеров в России. И динамика этой работы говорит сама за себя. Если в 2013-2017 годах в регионе было запущено и реализовано 29 проектов на сумму 8,6 млрд рублей, то за в 2018-2022 годы в стадии реализации находятся уже 69 проектов на сумму более 177 млрд рублей, – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Дмитрий Азаров остановился на вопросах бюджетного планирования. Еще совсем недавно Самарская область была вынуждена тратить колоссальные средства – сопоставимые с доходами Тольятти – на обслуживание госдолга. По инициативе Главы региона была полностью изменена политика бюджетных заимствований. В итоге доля дорогого в обслуживании рыночного долга сократилась с 71 до 29%, а расходы на обслуживание госдолга стали минимальными в сравнении с 2010 года.

Сейчас для нас открывается новое окно возможностей по решению этой проблемы. Речь идет о списании задолженности по бюджетным кредитам тем регионам, где реализуются новые инвестиционные проекты. Правительством России такое решение принято. Поручаю министерству экономического развития и инвестиций и министерству управления финансами Самарской области максимально эффективно использовать данный механизм, – поставил задачу губернатор.

Экономика и стабильное развитие региона зависит от работы крупных предприятий. Якорным является АВТОВАЗ. Благодаря совместной эффективной работе руководства завода и правительства региона, прямой поддержке президента страны завод увеличивает свою долю на рынке и вновь проводит масштабную работу по приему работников. Губернатор поблагодарил президента компании Максима Соколова и весь коллектив за огромную работу, которая сегодня проводится на предприятии.

Вы всегда можете рассчитывать на мою личную поддержку. Вместе нам уже многое удалось: перенесено производство LADA Vesta из Ижевска, проводится технологическая модернизация. И я верю, что планы по увеличению объемов производства станут реальностью уже в этом году. Продолжим всецело поддерживать АВТОВАЗ, производителей автокомпонентов. В том числе – через Фонд развития промышленности Самарской области. Уверен, сообща добьемся важнейших решений по поддержке отрасли и АВТОВАЗа на федеральном уровне, – обратился Дмитрий Азаров во время оглашения послания.

Особое внимание Дмитрий Азаров обратил на ключевую задачу, поставленную президентом, – достижение технологического суверенитета. Губернатор подчеркнул, что для Самарской области эти слова имеют особое значение. Со времен Советского Союза здесь были сконцентрированы производства, составляющие основу индустриальной мощи.

Мы обязаны приложить максимум усилий, чтобы сделать Самарскую область научно-технологическим центром современной России. У нас имеется серьезный задел по целому ряду направлений, которые станут магистральными для экономики будущего. Причем, не только региональной, отечественной, но и мировой экономики. Прежде всего, это машиностроение, системы накопления энергии, перспективные космические системы и сервисы, технологии создания новых материалов, развитие водородной энергетики, биомедицинские технологии, – заявил Дмитрий Азаров.

Наши ученые демонстрируют уникальные разработки, например, по выращиванию живых человеческих тканей из биоматериалов, по созданию установки по генерации водорода из метана, по преобразованию энергии полураспада изотопа углерода-14 в электрическую энергию. Эти и многие достижения науки и техники должны стать технологическим фундаментом экономики будущего, драйверами развития не только Самарской области, но и всей страны. Импульс для дальнейшего развития этих проектов должен придать НОЦ «Инженерия будущего».

Отправной точкой в достижении технологического суверенитета станет международный межвузовский кампус, который будет построен в Самаре.

Мы долгие годы мечтали о создании такого передового межвузовского пространства. Но не просто мечтали, а делали. И теперь мечта обретает реальные очертания. Мы привлекаем в этот проект серьезные инвестиции. И вправе рассчитывать, что вложения дадут эффект не только в показателях обеспеченности вузов учебными и жилыми площадями. Создание кампуса – это не про строительство стен. Это про выбор направления развития региона, про формирование творческих научных коллективов, про успешные стартапы и новые технологии, – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Внедрение новых продуктов и технологий обеспечивается в основном малым бизнесом. В этой связи Дмитрий Азаров подчеркнул важность мер поддержки, которые были выработаны ранее. Глава региона посчитал необходимым продлить льготы по упрощенной системе налогообложения для социальных предприятий и предпринимателей в малых населенных пунктах, а также продлить налоговые «каникулы» по патентной системе налогообложения для начинающих предпринимателей. При этом нужно помочь бизнесу выйти на рынки.

Хорошие результаты демонстрируют сельхозпроизводители. В прошлом году в регионе собран крупнейший за 45 лет урожай: 3,66 млн тонн зерна при рекордной урожайности 32,1 ц/га. Дмитрий Азаров поблагодарил всех работников аграрного сектора, всех сельчан за этот по-настоящему выдающийся результат.

– Сегодня помимо «валовки» важно заниматься увеличением объемов производства семян отечественной селекции, выведением новых сортов. Для этого должны быть увеличены объемы поддержки профильному Самарскому федеральному исследовательскому центру Российской Академии наук и Аграрному университету. Будем поддерживать и сельхозпроизводителей, которые участвуют в реализации научно-технических проектов, – обозначил губернатор. Он привел целый ряд примеров.

Так, в прошлом году в Безенчукском районе компания «БИО-ТОН» запустила селекционно-семеноводческий центр мощностью 86 тыс. тонн семян в год. На предприятии «Сев-07» аграрии вывели первый сорт твердой озимой пшеницы.

Суверенитет в сфере обеспечения семенами – задача не менее важная, чем суверенитет технологический. Министерству сельского хозяйства даю поручение системно заняться этим вопросом и представить план работы на среднесрочную перспективу, – поставил задачу Дмитрий Азаров. Кроме того, минсельхозу области необходимо добиваться на федеральном уровне реконструкции мелиоративной системы. Также, следует продолжить работу по возвращению земель в сельхозоборот. За последние пять лет было введено почти 133 тыс. гектаров.

Важнейшими направлениями развития сельского хозяйства является наполнение внутреннего рынка продовольствием, произведенным у нас в регионе. Марка «Самарское качество» должна быть известна не только у нас в губернии. Ее нужно двигать дальше – в другие регионы. Она должна стать аналогом знака качества в нашем продовольственном экспорте. Направления его сегодня очевидны – это Юг, это Восток. Потенциальные возможности этих рынков практически безграничны. Но обращаю внимание министерства сельского хозяйства – нужно учитывать требования к качеству, к правильной сертификации продукции на этих рынках, заранее прорабатывать эти вопросы, – подчеркнул глава региона.

Отдельный блок послания губернатор посвятил развитию инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры – не только городов, но и районов. Прежде всего, это касается устранения цифрового неравенства и обеспечения информационной инфраструктуры. Услуги качественной связи и стабильного интернета должны быть доступны жителям всех населенных пунктов, в том числе с численностью от ста человек.

Дмитрий Азаров отметил: Самарская область может повысить свою значимость как крупнейшего транспортного узла в России в рамках развития отношений на Востоке и Юге. Этому будет способствовать создание федерального портово-логистического хаба. Идея поддержана президентом страны. Глава региона поставил задачу областному правительству в максимально сжатые сроки подготовить технико-экономическое обоснование и проект к защите.

Развитию транспорта и соответствующей инфраструктуры в этом году будет уделено отдельное внимание.

Этот вопрос сегодня один из основных, который ставят люди во всех практически территориях, – подчеркнул Дмитрий Азаров. – Главам муниципальных образований при составлении бюджетов необходимо учитывать безусловную приоритетность этих вопросов. Коллеги, это ваша прямая ответственность. Мы же со своей стороны продолжим выделять муниципалитетам средства и на ремонт, и на строительство дорог, окажем беспрецедентную поддержку в обновлении транспорта для общественных перевозок. Поможем в первую очередь тем муниципалитетам, которые сами выделяют средства для решения этих вопросов, которые понимают важность этих вопросов.

В текущем году продолжится замена парка пассажирского транспорта. Уже заключен договор на поставку в Самару 12 трамвайных вагонов и 50 автобусов. В городские округа Тольятти, Новокуйбышевск, Сызрань, Кинель, Отрадный, Похвистнево и муниципальный район Похвистневский поставлено 58 автобусов. В ближайшее время будут закуплены еще как минимум 250 автобусов малой и средней вместимости для обеспечения общественных перевозок, в том числе на межмуниципальных маршрутах. Кроме того, в Отрадном и Похвистнево будет решен вопрос отсутствия автостанций, с которым обращаюсь жители к губернатору.

В 2023 году продолжится строительство еще одного важнейшего инфраструктурного проекта в Самаре – станции метро «Театральная».

Поручаю правительству, несмотря на все объективные и субъективные сложности, принять все усилия для запуска станции метро в 2024 году, – обозначил приоритет глава региона.

Продолжится развитие речных перевозок. Губернатор отметил, что «для летних путешествий на правобережье и обратно уже полетели по Волге скоростные «Валдаи», для зимних перевозок обновлен парк судов на воздушной подушке». Регион, восстановив компетенции судостроения, которые десятки лет отсутствовали, запланировал обновление пассажирского флота.

Планируем строительство серии судов вместимостью 240 человек на Самарском судостроительном и судоремонтном заводе ЗАО «Нефтефлот». Уверен, вместе мы этот проект реализуем, – подчеркнул Дмитрий Азаров.

В регионе продолжится строительство очистных сооружений. Сейчас работы ведутся сразу на 11 объектах. С их введением в строй в 2023-2024 годах объем загрязненных сточных вод, сбрасываемых в Волгу, сократится на 268 млн. куб. м. Еще 3 объекта – в Тольятти, Чапаевске и Самаре – на стадии проектирования. «Мы полностью с проблемами неочищенных стоков справимся в Самарской области, у нас все предпосылки для этого есть. Мы настойчиво идем к этой цели и большинство вопросов решим уже до конца 2024 года», – заявил Дмитрий Азаров.

Помимо прочего, продолжится работа по модернизации системы коммунальной инфраструктуры. На ближайшие два года совместно с федеральным «Фондом развития территорий» разработана программа по перекладке и ремонту 572 км сетей. Не остановится и газификация – в этом вопросе Самарская область традиционно является одним из лидеров в стране.

Но освоение новых территорий для строительства жилья и ведения бизнеса ставит перед нами задачу в период 2022-2030 гг. создать возможность подключения к сетям газораспределения еще более 17 тысяч домовладений, газифицировать еще 115 населенных пунктов Самарской области. Для этого по оценкам специалистов необходимо обеспечить строительство более 1 500 километров газопроводов, – отметил глава региона.

Качество жизни людей улучшается, в том числе, и за счет благоустройства территорий.

Очень важно, что в этой работе принимают активное участие сами жители. Мы с этого начинали когда-то в Самарской области. Свою эффективность доказал региональный проект «СОдействие», который предусматривает софинансирование из бюджета проектов или решений, принятых на сходах граждан. За 2017-2022 годы областной бюджет инвестировал в общественные инициативы свыше 1,1 миллиарда рублей, реализовано 1060 проектов. И здесь хотел бы высказать слова глубокой благодарности всем неравнодушным людям, всему активу местного самоуправления Самарской области за работу по благоустройству родных городов и сел. Ваша инициатива, ваши старания и дальше будут получать максимальную поддержку и от регионального правительства, и от меня лично. Спасибо за совместную работу по обустройству родной земли, – обратился Дмитрий Азаров к своим землякам.

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

29 марта 2024 года

19:00 / Здоровье В областном Минздраве дали рекомендации, как в семье преодолеть зависимость от гаджетов 18:45 / Общество Атлантический циклон принесёт умеренные дожди. Синоптики поделились прогнозами на выходные 18:30 / Общество В ТГУ наградили победителей конкурса «Тольятти - город молодых» 18:15 / Общество «Попросим прокуратуру взять под контроль это дело». Николай Ренц пообещал оказать юридическую поддержку участнику СВО 18:00 / Общество Стали известны подробности путеремонтной кампании на Куйбышевской железной дороге 17:30 / Общество Есть такая профессия – дарить людям тепло, любовь и радость! 25 марта в России отметили День работника культуры 16:50 / Спорт О боксе и не только – «ПРОспорт» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24 16:42 / Происшествия У Мостов подтоплен мост. В МЧС рассказали о паводковой ситуации в регионе 16:06 / Происшествия Соблюдайте ПДД! Грядут традиционные рейды выходных 15:13 / Общество Об информационной безопасности детей – скоро в «Обозревателе» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24