Главная / Новости / Остаёмся зимовать. Почему дикие утки перестали улетать на юг зимой

Общество#Природа#Животные#Тольятти

Остаёмся зимовать. Почему дикие утки перестали улетать на юг зимой

777

Набережная Комсомольского района Тольятти – настоящий дом для диких уток. С каждым годом их становится больше, и жители города обеспокоены их судьбой. Стоит ли их подкармливать, приучать к человеческому присутствию – главные вопросы, на которые тольяттинцы хотят узнать ответ.

Одни горожане считают, что птиц необходимо кормить, чтобы они могли пережить холода; другие уверены, что утки не улетают, как положено, в теплые края, потому что о них неплохо заботятся. Однако забота должна проявляться безопасно, чтобы не навредить птицам. Неправильное их прикармливание – потенциальный вред, поскольку пернатые продолжают ждать кормильцев даже с наступлением суровых морозов. Прикормленные птицы страдают, они не могут сразу сориентироваться и улететь на незамёрзшие водоёмы.

Каждый хочет покормить уток, однако к этому необходимо отнестись ответственно. Хлеб для уток вреден, водоросли горожане точно искать не будут. Чем же можно покормить пернатых?

Основная пища водоплавающих птиц – водоросли, которые пернатые добывают сами. Но если люди всё-таки хотят покормить уток, то стоит следовать рекомендациям зоологов.

Во-первых, уток нельзя кормить чёрным, плесневелым и прокисшим хлебом. Как говорят специалисты, хлеб в целом для них вреден. Он содержит в составе бродильные вещества, которые не приспособлены для птичьего кишечника.

Во-вторых, в холода птиц можно подкармливать сырыми или слегка отваренными нашинкованными овощами: капустой, морковью, картошкой, а также запаренным рисом или пшёнкой.

Важно помнить, что пищеварительная система птиц устроена так, что они должны обязательно запивать пищу. Поэтому корм следует бросать в воду или на берег у самой кромки. В крайнем случае – на лёд.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

16 апреля 2024 года

15:13 / Происшествия Всего десять минут потребовалось сотрудникам Росгвардии на то, чтобы задержать подозреваемого в грабеже 14:52 / Происшествия Актуальные данные по паводку в Самарской области 13:24 / Общество На стенде Самарской области на выставке "Россия" стартует Неделя здравоохранения 13:13 / Общество Голосуют жители, благоустраивают власти. В парке Центрального района начались работы по благоустройству второй очереди 10:25 / Спорт Лучшие в России! Тольяттинцы победили на Чемпионате страны по прыжкам на батуте 09:38 / Происшествия Материальная помощь на первоочередные нужды. В населенных пунктах губернии открылись мобильные офисы принятия заявлений для пострадавших от паводка 09:02 / Общество Неземная красота. В сети опубликовали снимки с МКС

15 апреля 2024 года

23:30 / Происшествия Кабмин поддержал с доработкой законопроект о штрафах для пользователей электросамокатов 22:45 / Экономика Вице-премьер России: «В ближайшие 6 лет количество зарядных станций для электромобилей должно вырасти более чем в 10 раз». 22:00 / Здоровье В Подстёпках проверили качество питьевой воды