Главная / Новости / «Особая гордость за самарских защитников». Дмитрий Азаров в прямом эфире рассказал об особенностях Парада Памяти в этом году

Общество#Дмитрий Азаров#Самарская область#Армия#История#События

«Особая гордость за самарских защитников». Дмитрий Азаров в прямом эфире рассказал об особенностях Парада Памяти в этом году

432

Фото: Департамент информационной политики Администрации Губернатора Самарской области

7 ноября на площади Куйбышева в Самаре вновь реализовали самый масштабный всероссийский патриотический проект. Он посвящен военному параду 1941 года, который состоялся в Куйбышеве - запасной столице СССР в годы Великой Отечественной войны.

Тогда, 81 год назад, шествие стало самым масштабным, многочисленным, продолжительным по времени. Оно сыграло знаковую историческую роль, продемонстрировав всему миру единство, стойкость и мужество советского народа перед лицом тяжелейших испытаний.

Проект впервые был реализован в Самаре в 2011 году. Дмитрий Азаров, стоявший у истоков этого проекта, подчеркнул, что идею проведения Парада Памяти подали ветераны.

- Эмоции от Парада Памяти, наверное, понятны только куйбышевцу-самарцу. Это гордость за великую историю нашей страны, нашей армии, нашего народа, родного города. Куйбышев, как запасная столица, в 1941 году принял самый крупный парад. Это известный факт. И я в своем сердце ношу благодарность к ветеранам, которые почти 12 лет назад высказали идею о реконструкции этого парада, - отметил губернатор.

С каждым годом география участников расширяется. В этом году он прошел уже в 12-й раз, в Параде Памяти приняли участие все регионы Приволжского федерального округа, а также впервые - гости из Дагестана и Донецкой Народной Республики.

- Впервые с 1941 года в Параде принимали участие бойцы, которые совсем недавно были мобилизованы по Указу Президента, - подчеркнул Дмитрий Азаров. - В ближайшее время они отправятся на передовую, как было тогда, в 41-м году. Их участие в Параде Памяти привнесло особую гордость за самарских защитников, за людей, которые по первому зову Отчизны готовы защищать все, что нам дорого, все, что для нас свято, сделать так, чтобы нацизм никогда больше не поднимал голову.

Глава региона добавил, что в сердцах самарцев живут гордость, уважение и историческая память.

- Это позволяет нам оставаться опорным краем державы, - подчеркнул он.

Источник СОВА

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

19 апреля 2024 года

23:51 / Спорт Спорт – норма жизни! В Самарской области завершился фестиваль ГТО среди студентов 22:45 / Экономика Дмитрий Азаров: «На Волжском мосту укладывают асфальт. В этом году откроем движение!» 21:52 / Экономика Поздравления лучшим! На АВТОВАЗе наградили авторов лучших идей по развитию предприятия 21:23 / Общество Посадка деревьев на Аллее металлургов АВТОВАЗа – в честь Дня первого автомобиля 20:50 / Отдых Уже скоро! На Куйбышевской железной дороге будет открыт экскурсионный тур «Волжская кругосветка» 20:15 / Общество Тысячи молодых сосен высадили в Фёдоровском лесничестве! В акции принял участие губернатор Дмитрий Азаров 19:45 / Спорт «Сегодня здесь особый матч!» Дмитрий Азаров обратился к молодым футболистам «Акрона» и «Крыльев Советов» 19:09 / Общество Дмитрий Азаров поздравил сотрудников и ветеранов АВТОВАЗа с 54-летием выпуска легендарной «копейки» 18:34 / Общество Будет жарко! Похоже, что лето в Самарской области наступит раньше обычного 18:13 / Общество «Есть, чем гордиться!» В Тольятти состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню первого автомобиля