Главная / Новости / Оседлала «Дракона». Анна Кикина первой среди россиян отправилась в космос на корабле Crew Dragon

Общество#Россия#Наука#За рубежом

Оседлала «Дракона». Анна Кикина первой среди россиян отправилась в космос на корабле Crew Dragon

623

Фото: Роскосмос

В 19:00:57 мск с Космического центра имени Кеннеди NASA в штате Флорида выполнен пуск ракеты-носителя Falcon-9 с кораблем Crew Dragon, которому предстоит доставить на Международную космическую станцию экипаж миссии Crew-5

Выведение корабля на заданную орбиту и его отделение от второй ступени ракеты прошли в штатно

Немного о полёте Анны в цифрах:

— 592-й космонавт мира и 131-й космонавт России;

Шестая женщина-космонавт России;

— 21-й космонавт России, летавший на американском космическом корабле;

— первый полёт космонавта России на космическом корабле Crew Dragon;

— первый за 20 лет полёт космонавта России на американском космическом корабле;

— второй полет женщины-космонавта России на американском космическом корабле.

 

Чем Анна займется после прибытия на МКС?

 

Она войдет в состав 68-й основной экспедиции, в рамках которой по российской программе полётов запланировано проведение 49 научных экспериментов.

Например, эксперимент «Биомаг-М». Это исследование закономерностей формирования биопленок в условиях микрогравитации.

Ещё один эксперимент — «Пробиовит»: обоснование и экспериментальная оценка основных технологических стадий получения пробиотика на борту МКС.

В целом её ждут исследования по космической биологии и физиологии, материаловедению, исследованию Земли из космоса, физике космических лучей, отработке перспективных космических технологий.

Источник Роскосмос

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

23 апреля 2024 года

19:30 / Общество «Формула семейного счастья – быть с теми, кого ты любишь» 19:27 / Происшествия За сутки подтоплений жилых домов и приусадебных участков не произошло 19:00 / Общество В 2024 году акция «Бессмертный полк» пройдет онлайн 18:30 / Спорт Большие победы в мини-футболе! «Тольяттиазот» провёл турнир с участием своих работников 18:00 / Общество Стало известно, в каких сёлах Самарской области в 2024 году отремонтируют дороги по нацпроекту 17:39 / Отдых Туризм до «телека» доведёт. Тольяттинские студенты приняли участие в съёмках шоу для Первого канала 17:27 / Здоровье «Движемся правильной дорогой — сохраняем жизни и здоровье земляков!» Дмитрий Азаров прокомментировал передачу транспорта медикам 17:05 / Происшествия В Самарской области вчера в результате ДТП сразу два мотоциклиста угодили на больничную койку 16:45 / Общество Важно для всех и каждого. «Тольяттиазот» восстанавливает лес 15:55 / Культура Семён Семёныч! «Бриллиантовая рука» возвращается на большие экраны