Главная / Новости / Опасные отходы бывшего ОАО «Фосфор» могут быть ликвидированы за счет федерального бюджета

Общество#Экология#Тольятти#Промышленность

Опасные отходы бывшего ОАО «Фосфор» могут быть ликвидированы за счет федерального бюджета

617

На территории бывшего завода «Фосфор»

На территории бывшего завода «Фосфор»

Фото: Телеканал ТОЛЬЯТТИ 24

ГРОНВОС - это Государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде. Чтобы начать ликвидацию опасных отходов, необходимо включить в ГРОНВОС 11 земельных участков бывшего «Фосфора», которые находятся в федеральной собственности. Здесь размещены жёлтый фосфор и фосфорсодержащие отходы.

Как сообщил на заседании гордумы 22 сентября глава Тольятти Николай Ренц, для того чтобы максимально ускорить все подготовительные процессы, по договоренности с Правительством Самарской области в городском округе в 2021 году был введен режим угрозы возникновения ЧС. Это позволило муниципалитету за свой счёт размежевать все 11 участков с опасными отходами, определить их границы и поставить на кадастровый учёт.

- Это позволяет нам надеяться на выделение средств по федеральной программе «Чистая страна», чтобы уже в 2022 году собственник участков мог приступить к очистке этой территории от фосфора и других опасных веществ. И в итоге ликвидировать эту многолетнюю тему и угрозу для города, - подчеркнул глава города.

В настоящее время данная работа городом проведена, а участки переданы в территориальное представительство Росимущества в Самарской области для дальнейшего включения в ГРОНВОС. Соответствующая заявка в федеральные органы власти также направлена.

Источник: Администрация г.о. Тольятти

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

24 апреля 2024 года

18:11 / Культура Под руководством маэстро Гергиева! В Тольятти пройдёт концерт объединенного симфонического оркестра Мариинского и Большого театров 17:48 / Общество Дмитрий Азаров поприветствовал талантливых студентов на открытии областного фестиваля «Студвесна на Волге» 17:16 / Спорт Домашний матч «Лада» – «Черноморочка»: смотрите сегодня на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24 16:38 / Культура «Весь мир – театр, а люди в нём – актёры». В Тольятти завершился студенческий театральный фестиваль 16:25 / Культура Где нынешний подросток может стать фотографом, дизайнером или видеографом? В школе креативных индустрий 15:50 / Общество Началась защита проектов! В Тольятти проходит заключительный этап олимпиады «Юный химик» 15:26 / Общество Смотрите сегодня! Губернатор Дмитрий Азаров в прямом эфире ответит на вопросы жителей Самарской области 15:15 / Происшествия О паводковой обстановке в регионе на 24 апреля 14:55 / Общество «Сегодня на очередном заседании Думы г.о. Тольятти мы торжественно проводили на специальную военную операцию нашего земляка, депутата Василия Алексеевича Воробьева». Об этом рассказал в своём телеграм-канале глава Тольятти Николай Ренц 14:13 / Происшествия ДТП на улице Фрунзе. Столкнулись Лада Priora и Mazda