Главная / Новости / Около трети всех случаев онкозаболеваний можно предотвратить. В региональном минздраве напомнили, что сегодня отмечается Всемирный день борьбы против рака

Здоровье#Медицина#Самарская область#Здоровье#Общество#Дата дня

Около трети всех случаев онкозаболеваний можно предотвратить. В региональном минздраве напомнили, что сегодня отмечается Всемирный день борьбы против рака

1975

Фото: министерство здравоохранения Самарской области

День борьбы против рака был учрежден на первой Всемирной противораковой конференции 4 февраля 2000 года в Париже. Его цель — повышение осведомлённости о раке как об одном из самых опасных заболеваний, привлечение внимания к предотвращению, выявлению и лечению онкологических заболеваний. Лозунг Всемирного дня борьбы против рака 2022-2024 годов: «Заботы достойны все».

К факторам риска развития рака относятся:

— вредные привычки,

— избыточный вес,

— низкая физическая активность,

— нерациональное питание,

— ионизирующее и УФ-излучение,

— наследственность.

Около трети всех случаев онкозаболеваний можно предотвратить за счет регулярного прохождения профилактических и диспансерных осмотров.

В рамках первого этапа диспансеризации проводятся скрининги на выявление рака: шейки матки, молочных желез, предстательной железы, толстого кишечника и прямой кишки, пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. Также проводится обязательный осмотр кожи, слизистых губ и ротовой полости, пальпация щитовидной железы, лимфатических узлов.

Диспансеризация проводится в поликлинике, при подозрении на заболевание лечащий врач направляет пациента на уточняющую диагностику в центр амбулаторной онкологической помощи. Сегодня в Самарской области работают 8 таких специализированных центров при учреждениях первичного звена здравоохранения, в том числе в Самаре, Тольятти, Сызрани.

Профилактические обследования помогают исключить факторы риска, выявить заболевание на ранней стадии, когда можно назначить эффективное лечение. В регионе благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение» созданы современные возможности для диагностики и лечения онкологических заболеваний.

Мы не раз повторяем: в 90% случаев рак излечим, если он выявлен на ранних стадиях. Задумайтесь, за этими цифрами — сохраненные жизни!

Если вы не посещали поликлинику более года, то уже сейчас запланируйте визит с профилактической целью!

Берегите себя!

Источник Министерство здравоохранения Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

26 апреля 2024 года

23:30 / Общество Стало известно о возобновлении авиасообщения с Минском 22:45 / Общество Рискуя жизнью и здоровьем. В Тольятти почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС 22:00 / Общество Жара сменится дождями и грозами. Синоптики рассказали о погоде на ближайшие дни 21:50 / Происшествия В Самарской области для извлечения тела погибшего в результате ДТП водителя «ГАЗели» потребовался гидравлический инструмент 21:30 / Общество Итальянский сквер задышал после субботника СГБА 21:00 / Происшествия В Самарской области из-за шквалистого ветра на субботу объявлен жёлтый уровень опасности 20:30 / Отдых Семейную викторину «Энергия жизни» устроил «Тольяттикаучук» 20:00 / Общество Напоминаем, как изменится график курсирования электричек в майские праздники 19:30 / Культура Со слезами на глазах. В Тольятти открылась фотовыставка в память о воевавших родственниках известных горожанок 19:00 / Здоровье В областном Минздраве рассказали о работе медучреждений в майские праздники