Главная / Новости / Очистные сооружения «Тольяттиазота» отмечают 45-летие

Экономика#Экология#Промышленность#Тольятти

Очистные сооружения «Тольяттиазота» отмечают 45-летие

561

Фото: ПАО «ТОАЗ»

Приказ о создании очистных сооружений производительностью 30 тысяч кубических метров в сутки был подписан в феврале 1978 года в связи с началом пусконаладочных работ на агрегате аммиака №1. Новое структурное подразделение стало цехом №15 и расположилось на территории в 40 гектаров. К 45-летию фактическая нагрузка на очистные сооружения достигла 55 тысяч кубических метров в сутки, а максимальная производительность цеха составляет 104 тысячи кубометров в сутки.

Сегодня заводские очистные сооружения осуществляют биологическую очистку и обеззараживание стоков не только предприятия, но и Комсомольского района города Тольятти, а также поселка Поволжский. Современное и надежное оборудование цеха №15 позволяет обеспечивать высокое качество очистки воды, что сравнимо лишь с показателями двух биологических очистных сооружений Самарской области.  

Процесс очистки стоков сложный и многоступенчатый: сначала поступающую воду отделяют от мусора на механизированных решетках и от нерастворимых примесей в песколовках и первичных отстойниках. Следующий этап – биологическая очистка, которая проводится в аэротенках – специальных аэрируемых резервуарах. После того, как сточные воды отделяют от активного ила во вторичных отстойниках, они поступают в отделение доочистки, где, пройдя фильтрацию и ультрафиолетовое обеззараживание, приобретают привычную чистоту и прозрачность.

45-летие цех встречает с серьезными планами на будущее: «Тольяттиазот» – участник федеральной программы «Оздоровление Волги», разработанной в рамках национального проекта «Экология». За счет собственных средств предприятие планирует провести крупную модернизацию технологических процессов.

Дмитрий Жуков, главный энергетик ПАО «ТОАЗ»:  

Специалисты предприятия внимательно отслеживают все изменения законодательных требований в области природопользования и охраны окружающей среды. Компания идет по пути соответствия производства принципам наилучших доступных технологий и повышает экологическую эффективность. Уже сегодня очистные сооружения Тольяттиазота обеспечивают стабильное достижение требуемых показателей. В соответствии с федеральной программой «Оздоровление Волги» ТОАЗом запланировано повысить качественные показатели очистки воды на 30% к концу 2024 года. В результате модернизации очистных сооружений компания будет стремиться возвращать до трети очищенных стоков в производство, сократив тем самым потребление речной воды.

Источник ПАО «ТОАЗ»

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

24 апреля 2024 года

12:35 / Культура Бетховен вновь обращается «К Элизе» – в «Истории одного шедевра» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24 11:55 / Общество Более 20 миллионов Георгиевских ленточек будет роздано в преддверии Дня Победы в России 11:12 / Общество Кто же стал участниками нового выпуска программы «В теме»? Все они - молодые ученые Тольятти, занимаются различными разработками 10:23 / Общество За молодёжью будущее. 24 апреля - Международный день солидарности молодёжи 09:10 / Общество Весна – время перерождения! Что сегодня предвещает уникальное астрологическое явление?

23 апреля 2024 года

23:00 / Здоровье Все показатели нацпроекта достигнуты. В региональном Минздраве подвели промежуточные итоги цифровой трансформации 22:00 / Здоровье В региональном Роспотребнадзоре назвали число пострадавших от укусов клещей 21:16 / Политика «Мы четко двигаемся по курсу опережающего развития». Дмитрий Азаров принял участие в съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области» 20:30 / Общество В Самарской области ожидают прибытия «Поезда Победы» 20:00 / Здоровье За неделю в Самарской области отмечен рост заболеваемости ОРВИ среди школьников в возрасте от 7 до 14 лет