Главная / Новости / Объясняем.РФ: как изменится культурная политика в России?

Культура#Культура#Россия#Общество

Объясняем.РФ: как изменится культурная политика в России?

625

Фото: Телеканал ТОЛЬЯТТИ 24

Президент Владимир Путин подписал указ об изменениях в основах государственной культурной политики. Сайт Объясняем.РФ рассказывает о поправках, которые коснутся каждого.

«Защита и поддержка русского языка как государственного»

На вывесках, в рекламе и коммерческих продуктах заимствования слов из иностранных языков не приветствуются, использование нецензурной лексики — недопустимо.

«Выявление одарённых детей»

В указе уделено внимание детскому дополнительному образованию в области искусств. Также есть пункт, позволяющий переводить одарённых учеников на индивидуальный план обучения. Задача — позволить потенциалу ребёнка реализоваться.

«Совершенствование российских информационно-поисковых систем»

Выдача результатов поисковых запросов в отечественных поисковиках «Яндекс», Rambler и других должна способствовать интеллектуальному и творческому развитию личности россиянина.

«Повышение доступности детской литературы»

В современных модельных библиотеках есть места для проведения мастер-классов и трансляций, коворкинга и классического чтения. Работа по модернизации библиотек продолжается: сеть детских библиотек будут развивать, а родителей станут вовлекать в культурные мероприятия.

Для воплощения поправок в жизнь будет создан координационный орган. Он должен будет оценивать мероприятия, документы и иные материалы на соответствие политическим целям, анализировать деятельность российских и иностранных организаций и отдельных людей, наносящих ущерб национальным интересам России в области культуры.

Источник Объясняем.РФ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

24 апреля 2024 года

18:11 / Культура Под руководством маэстро Гергиева! В Тольятти пройдёт концерт объединенного симфонического оркестра Мариинского и Большого театров 17:48 / Общество Дмитрий Азаров поприветствовал талантливых студентов на открытии областного фестиваля «Студвесна на Волге» 17:16 / Спорт Домашний матч «Лада» – «Черноморочка»: смотрите сегодня на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24 16:38 / Культура «Весь мир – театр, а люди в нём – актёры». В Тольятти завершился студенческий театральный фестиваль 16:25 / Культура Где нынешний подросток может стать фотографом, дизайнером или видеографом? В школе креативных индустрий 15:50 / Общество Началась защита проектов! В Тольятти проходит заключительный этап олимпиады «Юный химик» 15:26 / Общество Смотрите сегодня! Губернатор Дмитрий Азаров в прямом эфире ответит на вопросы жителей Самарской области 15:15 / Происшествия О паводковой обстановке в регионе на 24 апреля 14:55 / Общество «Сегодня на очередном заседании Думы г.о. Тольятти мы торжественно проводили на специальную военную операцию нашего земляка, депутата Василия Алексеевича Воробьева». Об этом рассказал в своём телеграм-канале глава Тольятти Николай Ренц 14:13 / Происшествия ДТП на улице Фрунзе. Столкнулись Лада Priora и Mazda