Главная / Новости / Обеспечить правопорядок в майские праздники: Дмитрий Азаров провел заседание антитеррористической комиссии

#Самарская область#Губернатор#Закон и порядок

Обеспечить правопорядок в майские праздники: Дмитрий Азаров провел заседание антитеррористической комиссии

452

Фото: СОВА

В четверг, 14 апреля, губернатор Дмитрий Азаров провел совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Самарской области. Участие в нем приняли руководители министерств, муниципальных образований региона, представители правоохранительных органов и надзорных ведомств.

- Сегодня, когда наша страна проводит специальную военную операцию по денацификации, демилитаризации Украины, борьбу с фашизмом, проросшим у границ нашей Родины, мы испытываем гордость за нашу страну, при этом понимаем, каким немыслимым нападкам извне подвергается России. Вопросы антитеррористической безопасности населения в этот период находятся под особым, исключительным, пристальным вниманием, – подчеркнул Дмитрий Азаров, обращаясь к участникам заседания. – Безусловно, наш долг – обеспечить комплексное, своевременное реагирование на возможные вызовы и угрозы. Не допускать провокаций, предупреждать возникновение чрезвычайных ситуаций. Я думаю, что каждый из вас понимает, какая колоссальная ответственность в этот период на всех членах АТК. Хочу подчеркнуть, что в условиях жесточайшей информационной войны, развернутой против нашей страны, необходимо особое внимание уделить безопасности в информационном пространстве, борьбе с фейками, которые распространяются, чтобы дестабилизировать ситуацию внутри России и на территории нашего региона.

Одна из главных тем повестки – обеспечение правопорядка во время проведения торжественных и памятных мероприятий во время майских праздников – Дня весны и труда и Дня Победы, а также проведение комплекса мер по профилактике и недопущению террористических акций в местах массового скопления людей.

Это традиционный вопрос, который рассматривается на заседании антитеррористической комиссии. Все необходимые мероприятия, как со стороны правоохранительных органов, так и власти, уже отработаны.
День Победы – символ мужества, доблести, великой силы российского народа, символ справедливости, свободы и чести.

- Этот праздник для всех нас имеет особое значение. В эти дни пройдут военно-патриотические акции, торжественные мероприятия, Парад Победы, заявлено шествие Бессмертного полка – это народная инициатива, и у людей есть желание самым активным образом принять участие. Мы должны сделать все, что от нас зависит, чтобы создать эти возможности и обеспечить полную безопасность, – акцентировал Дмитрий Азаров.

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ГУ МВД России по Самарской области Юрий Дмитриев отметил, что во время проведения мероприятий 1 мая за порядком будут следить свыше 1100 сотрудников полиции, а также дружинники и казаки. Более 650 сотрудников ОВД задействуют в рамках религиозного праздника "Красная горка" и "Ураза байрам".

Порядка 200 мероприятий, посвященных 77 годовщине Победы в Великой Отечественной войне, пройдет 9 мая по всей территории региона.

- Для обеспечения общественного порядка планируется задействовать 3260 сотрудников органов внутренних дел, 1175 работников частных охранных организаций, 383 представителя добровольной народной дружины и казаков, – доложил Юрий Дмитриев.

Помимо прочего, традиционного будут организованы контрольно-пропускные пункты досмотра.

- Казачество может подставить плечо региону и всему обществу в обеспечении правопорядка, помочь в эти дни, когда будет большая нагрузка на органы правопорядка в связи с проведением массовых мероприятий, – отметил Дмитрий Азаров.

- На религиозные праздники мы привлекаем порядка 500 казаков, которые будут нести службу в храмах и охранять порядок, – добавил руководитель департамента по вопросам общественной безопасности Самарской области Юрий Иванов.

Кроме того, в майские праздники казаки будут присутствовать в составе народных дружинников.
Участники совещания отметили, что в ближайшее время будут проведены проверки безопасности всех объектов, поблизости с которыми будут проходить торжественные и памятные мероприятия.

Еще один важный вопрос, который был рассмотрен в рамках заседания, касался обеспечения антитеррористической защищенности объектов отдыха, оздоровления детей, иных мест массового пребывания людей. Это 50 организаций детского отдыха, 27 спортивных объектов, объекты культуры.

- Особое внимание необходимо уделить подготовке объектов детского отдыха. Уже скоро стартует летний оздоровительный период. Нам надо самым тщательным образом проверить готовность на сегодняшний момент объектов, а самое главное – четко обозначить и реализовать в оставшееся время до начала детской оздоровительной кампании все необходимые мероприятия, – подчеркнул Дмитрий Азаров.

В этом году детей примут 50 стационарных лагерей. Уже создана специальная межведомственная комиссия, которая ведет проверку на наличие систем безопасности: ограждения территорий, шлагбаумов, контрольно-пропускных пунктов, видеонаблюдения, наружного освещения, охранных и пожарных сигнализаций.

- С 15 мая комиссия приступают к оценке готовности лагерей к летней оздоровительной кампании, – отметила министр социально-демографической и семейной политики региона Регина Воробьева.

- Понимая свою ответственность в этот особый период, важность работы по обеспечению безопасности людей, правоохранители, органы местной, региональной власти во взаимодействии с общественными организациями, активными жителями городов и сел должны предпринять максимальные усилия, – подчеркнул Дмитрий Азаров, обращаясь к участникам заседания.

Источник sova.info

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

24 апреля 2024 года

12:35 / Культура Бетховен вновь обращается «К Элизе» – в «Истории одного шедевра» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24 11:55 / Общество Более 20 миллионов Георгиевских ленточек будет роздано в преддверии Дня Победы в России 11:12 / Общество Кто же стал участниками нового выпуска программы «В теме»? Все они - молодые ученые Тольятти, занимаются различными разработками 10:23 / Общество За молодёжью будущее. 24 апреля - Международный день солидарности молодёжи 09:10 / Общество Весна – время перерождения! Что сегодня предвещает уникальное астрологическое явление?

23 апреля 2024 года

23:00 / Здоровье Все показатели нацпроекта достигнуты. В региональном Минздраве подвели промежуточные итоги цифровой трансформации 22:00 / Здоровье В региональном Роспотребнадзоре назвали число пострадавших от укусов клещей 21:16 / Политика «Мы четко двигаемся по курсу опережающего развития». Дмитрий Азаров принял участие в съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области» 20:30 / Общество В Самарской области ожидают прибытия «Поезда Победы» 20:00 / Здоровье За неделю в Самарской области отмечен рост заболеваемости ОРВИ среди школьников в возрасте от 7 до 14 лет