Главная / Новости / О влиянии энергетиков напитков на сердечно-сосудистую систему рассказала врач-кардиолог

Здоровье#Медицина#Молодежь#Самарская область

О влиянии энергетиков напитков на сердечно-сосудистую систему рассказала врач-кардиолог

235

Фото: Минздрав Самарской области

Главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по амбулаторно-поликлинической помощи лицам с болезнями системы кровообращения Елена Куракина:

«Несколько ключевых моментов негативного воздействия энергетиков на организм ребёнка»:

– Большинство энергетических напитков содержит высокие дозы кофеина, сахара и других стимуляторов, таких как таурин и гуарана. Это может привести к увеличению сердечного ритма и повышению артериального давления.
– Высокое потребление кофеина может вызвать аритмии и другие проблемы с сердцем.
– Энергетические напитки способствуют обезвоживанию, особенно если их употребляют во время физической активности. Это может негативно сказаться на работе сердца и других органов.
– Энергетики вызывают нарушение структуры полноценного сна.
– Регулярное употребление энергетических напитков приводит к зависимости от кофеина, что создает дополнительные проблемы со здоровьем при попытке сократить их потребление.

Важно исключить употребление энергетических напитков и отдать предпочтение здоровому образу жизни, включая правильное питание и физическую активность. Если подросток испытывает усталость или недостаток энергии, лучше обратиться к врачу для оценки состояния здоровья.

 

Источник Минздрав Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

16 августа 2025 года

20:20 / Общество «Мой Тольятти. Лето». Ждем ваши фотографии на конкурс! 19:21 / Политика Сегодня Вячеслав Федорищев с командой работали в Чеченской Республике 19:10 / Общество У вас есть реальный вопрос? Напишите нам – и предложенные вами темы и истории могут стать информационными поводами для сюжетов на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24 18:20 / Отдых Лето, рыбалка и много замечательных баек! Всё это - в новом выпуске программы "Рыбацкие байки" 17:38 / Происшествия Сюрприз "удался"... В Самарской области за помощью в полицию обратилась семейная пара, ставшая жертвой мошенников 16:41 / Отдых В Сызрани проходит традиционный фестиваль "Сызранский помидор" 15:57 / Происшествия Авария в Комсомольском районе 15:51 / Политика Вячеслав Федорищев посетил автомобилестроительное предприятие в Чеченской Республике 15:16 / Отдых Сладкий день календаря! Сегодня - День малинового варенья 14:32 / Общество Смотрите фильм, снятый телекомпанией "ЛАДА-МЕДИА" к 50-летию Преосвященного Нестора, епископа Тольяттинского и Жигулёвского