Главная / Новости / Новое в ПДД. С 1 марта в России начнут действовать требования для электросамокатов

Общество#Транспорт#Закон и порядок#Россия

Новое в ПДД. С 1 марта в России начнут действовать требования для электросамокатов

915

Фото: Андрей Старков / телеканал ТОЛЬЯТТИ 24

Средства индивидуальной мобильности (СИМ) - это электросамокаты, моноколеса, сегвеи, гироскутеры и другой подобный транспорт. С 1 марта в ПДД вводятся требования, которые регламентируют передвижение на них.

Вот главные из них:

– СИМ должен быть оборудован тормозами, звуковым сигналом и светоотражателями;
– Скорость СИМ не должна превышать 25 км/ч;
– Можно ездить по правому краю проезжей части, если скорость на ней ограничена 60 км/ч;
– Дети до 14 лет могут ездить на СИМ только по тротуарам и при условии, что рядом нет велосипедных дорожек.
 
Новый статус не распространяется на обычные самокаты и роликовые коньки. Люди, использующие их, по-прежнему приравниваются к пешеходам.

Источник Правительство России

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 марта 2024 года

19:15 / Культура Добро пожаловать в Тольятти! Наш город принимает фестиваль детско-юношеской журналистики «Волга-Юнпресс» 18:35 / Культура Итоги и планы. В Тольяттинском краеведческом музее состоялась встреча с партнерами и представителями общественности 18:02 / Экономика Повысить конкурентоспособность местных производителей! В ТРК «Вега» состоялась презентация проекта «Сделано в Тольятти» 17:45 / Происшествия Как не дать мошенникам себя обмануть? Выясняем «В теме» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24 17:04 / Культура «Удивительно у вас тут!» Воспитанники школы Марка Шагала побывали на мастер-классе от ведущих телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 16:19 / Происшествия На подъезде к Оренбургу. В связи с неблагоприятными погодными условиями ограничено движение для большегрузного транспорта 16:11 / Общество Амбициозные, креативные и талантливые! В ТГУ награждают победителей XV городского конкурса юных журналистов «Тольятти - город молодых»! 15:51 / Общество Как успокоить себя в стрессовой ситуации? Советы даёт психолог Мария Балашова 15:31 / Общество Все контракты заключены! В Самарской области продолжается подготовка к ремонту дорог в рамках национального проекта 15:30 / Общество Делаем город комфортнее! В Тольятти продолжается голосование за объекты благоустройства