Главная / Новости / Новая глава. Студенты ТГУ разработали новую соцсеть

Общество#Тольятти#Интернет#Молодежь

Новая глава. Студенты ТГУ разработали новую соцсеть

920

Фото: sova.info

Студенты Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) разработали новую социальную сеть, которая может стать альтернативой Instagram и Facebook (запрещены на территории РФ). Она получила название «Новая глава».

Проект социальной реальности «Новая глава» студенты ТГУ инициировали в рамках проектной деятельности.

– Всё началось с анонса Россграма – нового российского Instagram. Я считаю, что мы, студенты ТГУ, можем составить ему достойную конкуренцию. Мы с командой амбициозных и целеустремлённых ребят создали этот проект всего за неделю (казалось бы, в такие шокирущие сроки) и готовы с каждым днём делать его всё лучше и лучше. Пришло время молодых специалистов, – говорит студент 3-го курса гуманитарно-педагогического института ТГУ Лев Барабанов, куратор проекта Anticyberbullingsystem, в рамках которого студенты создают «Новую главу». – Над проектом работают в основном первокурсники института математики, физики и информационных технологий ТГУ. Мы хотим, чтобы наша сеть стала работающим проектом в сегменте интернет-общения и смогла в будущем заменить привычные Instagram и Facebook.

Как утверждают разработчики, социальная реальность создана не просто для общения, а для жизни внутри неё. Помимо традиционной ленты новостей, «Новая глава» включает в себя следующие возможности:

– рейтинговая система (позволяет оценивать взаимодействие с системой);

– коинн (платформенные очки, которые можно вывести в реальные деньги);

– уровни (создание игрового процесса для отслеживания собственных результатов);

– NFT (продажа прав на мультимедийные материалы, возможность зарабатывать на них).

- Каждый лайк будет приносить очки, которые потом можно вывести в реальные деньги или воспользоваться ими внутри платформы. В будущем мы планируем включить в социальную реальность все современные наработки, без которых соцсеть невозможно представить: музыку, чат общения, множество инструментов для бизнеса и т. д. А главной её особенностью станет внутриигровой аватар, - рассказал Лев Барабанов.

Что это такое и для чего нужно, ребята пока не раскрывают, потому что работа над сервисом ещё продолжается. «Новую главу» со всем набором возможностей разработчики из ТГУ планируют представить на международной технологической конференции STARTUPVILLAGE в инновационном центре Сколково, которая состоится в мае этого года.

- Проектная деятельность в Тольяттинском государственном университете реализовывается уже пятый год. У нас созданы все возможности для того, чтобы студенты проявляли свои инициативы и выходили с ними не только на городской и региональный, но и на всероссийский уровень. Ребята собираются в команды, которые являются междисциплинарными, что позволяет им получать самые разные компетенции. Вуз со своей стороны обеспечивает режим наибольшего благоприятствования для реализации проектов: предоставляет аудитории и оборудование, при необходимости перестраивает расписание и т. д., - рассказала директор центра проектной деятельности ТГУ Юлия Карабельская. - Разумеется, когда наши студенты со своими проектами заявляются на всевозможные конкурсы, они также получают максимальную поддержку от университета. Недавно наш студент Владислав Чиндин стал победителем регионального этапа конкурса «УМНИК» и получит на реализацию своего проекта полмиллиона рублей.

Источник sova.info

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

19 апреля 2024 года

23:51 / Спорт Спорт – норма жизни! В Самарской области завершился фестиваль ГТО среди студентов 22:45 / Экономика Дмитрий Азаров: «На Волжском мосту укладывают асфальт. В этом году откроем движение!» 21:52 / Экономика Поздравления лучшим! На АВТОВАЗе наградили авторов лучших идей по развитию предприятия 21:23 / Общество Посадка деревьев на Аллее металлургов АВТОВАЗа – в честь Дня первого автомобиля 20:50 / Отдых Уже скоро! На Куйбышевской железной дороге будет открыт экскурсионный тур «Волжская кругосветка» 20:15 / Общество Тысячи молодых сосен высадили в Фёдоровском лесничестве! В акции принял участие губернатор Дмитрий Азаров 19:45 / Спорт «Сегодня здесь особый матч!» Дмитрий Азаров обратился к молодым футболистам «Акрона» и «Крыльев Советов» 19:09 / Общество Дмитрий Азаров поздравил сотрудников и ветеранов АВТОВАЗа с 54-летием выпуска легендарной «копейки» 18:34 / Общество Будет жарко! Похоже, что лето в Самарской области наступит раньше обычного 18:13 / Общество «Есть, чем гордиться!» В Тольятти состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню первого автомобиля