Главная / Новости / «Новая Анапа», «Лагонаки», «Долина Васта». В России планируется строительство новых курортов

Отдых#Отдых#Туризм#Россия

«Новая Анапа», «Лагонаки», «Долина Васта». В России планируется строительство новых курортов

1266

Фото: Андрей Старков / Телеканал ТОЛЬЯТТИ 24

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко дал ряд поручений в сфере туризма. Вице-премьер поручил создать рабочую группу и приступить к реализации масштабного проекта – всероссийского курорта «Новая Анапа». В неё войдут Минстрой, Минэкономразвития и другие заинтересованные ведомства, а также корпорация «Туризм.РФ» и администрация Краснодарского края. Работа ведётся по указанию Президента России Владимира Путина.

«В России не только в летний сезон, но и в межсезонье традиционно высокий спрос на отдых у моря. Ему отдают предпочтение более 60% наших граждан. По итогам прошлого года черноморские курорты Краснодарского края посетило почти 14 миллионов россиян, в том числе 3,7 миллиона детей. Только за летний период этого года число туристов составило более 9 миллионов человек. По указанию Президента Владимира Путина Правительством России будет реализован масштабный проект по строительству курорта “Новая Анапа” на Черноморском побережье. Это позволит создать до 15 тысяч гостиничных номеров, дать региону тысячи новых рабочих мест и принимать на курортах Краснодарского края дополнительно более 3 миллионов туристов ежегодно из всех российских субъектов, включая граждан четырёх новых регионов», – сказал Дмитрий Чернышенко.

В феврале 2022 года для развития туристической инфраструктуры между администрацией Краснодарского края и корпорацией «Туризм.РФ» заключено соглашение о сотрудничестве. В рамках него будет осуществляться строительство туристических объектов нового курорта.

По указанию Президента Владимира Путина вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил также проработать вопрос организации транспортного сообщения между курортами «Лагонаки», «Сочи» и «Архыз». Это касается строительства автомобильной дороги, соединяющей курорты горного кластера Сочи и «Лагонаки» в Адыгее, а также железнодорожной ветки между горными курортами Сочи и «Архыз» в Карачаево-Черкесской Республике.

«Дорожная карта» по данному вопросу будет представлена в Правительство в декабре этого года. Ответственные за выполнение – Минстрой, Минэк, Минтранс, Минфин, Минприроды, Росжелдор, «Автодор», «РЖД», «Туризм.РФ» и «Кавказ.РФ».

«В рамках национального проекта “Туризм и индустрия гостеприимства” создаются два новых горнолыжных курорта. Всесезонный горный экокурорт “Лагонаки” в Республике Адыгея и круглогодичный горный и бальнеологический курорт “Долина Васта” в Краснодарском крае – в продолжение развития курорта “Роза Хутор”. Соединение курортов горного кластера Сочи с будущим курортом “Лагонаки” прямой автотранспортной артерией создаст возможности для ускоренного развития туризма на юге России, в частности в Республике Адыгея. Для прямого транспортного соединения между горными курортами Сочи и курортом “Архыз” в Карачаево-Черкесской Республике будет проработано строительство железнодорожной ветки. Безусловно, всё это отразится на социально-экономической ситуации в субъектах, где будут создаваться рабочие места и развиваться малый и средний бизнес. А для российских туристов из всех 89 субъектов, включая новые территории, появятся новые возможности для отдыха», – прокомментировал Дмитрий Чернышенко.

Источник Правительство России

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

23 сентября 2023 года

21:01 / Политика Запад являет собой самую настоящую «империю лжи». Сергей Лавров выступил на общеполитической дискуссии сессии Генассамблеи ООН 19:45 / Спорт Хоккеисты «Лады» размазали по домашнему льду «Красных Звёзд» из Пекина и вышли на второе место в Восточной конференции КХЛ 17:07 / Спорт «Крылья Советов» побеждают и делят лидерство с «Краснодаром» 16:18 / Происшествия Используя гидравлический инструмент. В Самарской области спасателям потребовался час, чтобы извлечь водителя из аварийного автомобиля 15:46 / Происшествия «Приколы» за 300. В Тольятти пенсионерке подменили более 300 тысяч рублей на билеты «банка приколов» 14:51 / Спорт «Весёлые старты» – не только веселье. «Жигулёвская долина» стала местом проведения спортивного праздника 14:11 / Общество Накануне Дня машиностроителя в КЦ «Автоград» наградили заслуженных работников АВТОВАЗа 13:27 / Происшествия Им сверху видно всё. В Ставропольском районе автонарушителей выявляли с помощью коптера 12:44 / Культура «Нельзя откладывать мечту». Наша коллега рассказала, как сумела завоевать признание на новом для себя поприще 12:20 / Происшествия В Тольятти Lexus и Subaru не поделили выезд на Дзержинского