Главная / Новости / Николай Ренц: «Технологически новые теплотрассы будут иметь совершенно иное качество»

Общество#Николай Ренц#Тольятти#Благоустройство

Николай Ренц: «Технологически новые теплотрассы будут иметь совершенно иное качество»

1243

Глава Тольятти поделился с подписчиками в соцсетях мнением о поездке по объектам, где теплоснабжающая организация проводит перекладку сетей

«Вместе с руководством Самарского филиала ПАО «Т Плюс» осмотрел несколько площадок Центрального района, где наша единая теплоснабжающая организация проводит перекладку сетей. Уже сейчас мы видим первые результаты того, что по решению Правительства Российской Федерации город Тольятти в прошлом году был включен в ценовую зону по теплоснабжению. Благодаря переходу в ценовую зону в период до 2032 года мы будем активно менять тепловые сети. В Центральном и Комсомольском районах они особенно изношены, что создаёт риск порывов и прекращения теплоснабжения жилых домов и объектов социальной сферы в зимнее время.

Как вы помните, было много споров и сопротивлений по поводу того, нужно ли Тольятти принимать решение о переходе в ценовую зону. Но на сегодняшний день мы видим, что выбор сделан правильный. Если в 2021 году протяженность теплотрасс, замененных на новые, составила в нашем городе 2,4 км, то в этом году она достигнет уже 24 км. Другими словами, переход в ценовую зону позволил нам в десять раз увеличить объем перекладки тепловых сетей.

Более того, технологически новые теплотрассы будут иметь совершенно иное качество. Трубы, которые используется при перекладке сетей, предварительно, еще на заводе-изготовителе, обернуты в специальную изоляцию, что обеспечивает существенное снижение теплопотерь. Теплотрассы в Тольятти имеют большую протяженность, и раньше теплоноситель терял в температуре на пути с ТЭЦ до потребителя. Все эти потери распределялись между абонентами и оплачивались ими. Новая же технология позволяет сберечь тепло в трубе, а значит, и сэкономить. Более того, эта изоляция помогает избегать внешней коррозии. Вода, которая находится внутри, как правило, не является агрессивной для металла, так как она лишена кислорода. А вот внешние воды, например, грунтовые весьма губительны для металла, из которого изготовлены теплотрассы. Современная технология позволяет в разы увеличить износостойкость труб.

К тому же, в изоляция проложены специальные проводники, которые в будущем позволят эксплуатирующей организации буквально с точностью до метра увидеть тот или иной порыв и вовремя принять меры для его ликвидации. Даже мелкие протечки можно будет выявлять на той стадии, когда ремонт не требует много усилий и делается быстро. Связано это с тем, что вода при протечке, попав на внешнюю оболочку трубы, замыкает контакты, и сигнал об этом поступает на соответствующие приборы. Это значительно повышает надёжность и срок службы теплотрасс, а также уменьшает сроки ремонта.

Конечно, при такой масштабной перекладке тепловых сетей не обходится без сложностей. Большой объем работы приходится, в том числе, на дворы. Так, в 26-м квартале, который находится в границах улиц Мира, Победы, Голосова и Новозаводской, меняются все теплотрассы. Не только магистральные, но и те, которые подходят к домам. Работы, как я убедился, ведутся активно и, что важно, не останавливаются. При этом в случае замены трубы делаются временные врезки, с тем, чтобы дома продолжали получать горячую воду.

К концу августа все социальные учреждения, то есть больницы, поликлиники, детские садики и школы, находящиеся в зоне проведения работ по перекладке сетей, будут подключены. А к 15 сентября перекладка сетей завершится в полном объеме. Конечно, теплоснабжающей организации предстоит еще усиленно заниматься благоустройством территорий, потому что объем земляных работ очень большой. Но деньги у подрядчиков на эти цели заложены, и эту часть работ мы будем контролировать не менее тщательно, чем замену теплотрасс», – написал в своём паблике Николай Ренц.

Источник Николай Ренц

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

26 апреля 2024 года

14:14 / Общество 24 берёзки от телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 и его партнеров! 13:15 / Происшествия Новых подтоплений не произошло. О паводковой обстановке в регионе на 26 апреля 12:30 / Экономика Дмитрий Азаров и Александр Гаврилов обсудили работу электросетевого комплекса Самарской области 10:04 / Общество Телеканал ТОЛЬЯТТИ 24 примет журналиста

25 апреля 2024 года

23:50 / Спорт Шансы остаться в плей-офф все-таки есть... «Самара» уступила УНИКСу во втором казанском матче четвертьфинала Единой Лиги ВТБ 23:05 / Спорт Это была непростая игра. Гол Франко Орозко принес «Крыльям Советов» победу в Воронеже над «Факелом» 22:15 / Общество Николай Ренц: «Не сомневаюсь в том, что машина станет для семьи Петровых надежным другом и помощником» 21:12 / Экономика Инвестиции и рабочие места. Дмитрий Азаров принял участие в открытии нового распределительного центра 20:37 / Общество Экскурсия на АВТОВАЗ. Тольяттинские школьники познакомились с работой крупнейшего предприятия 20:08 / Отдых Приятный вечер в кругу друзей и близких! В Тольятти проходит семейный квиз «Энергия жизни»