Главная / Новости / Николай Ренц: Радостно видеть, что работы по реставрации стелы «Радость труда» идут хорошими темпами!

Культура#Николай Ренц#Тольятти#Искусство

Николай Ренц: Радостно видеть, что работы по реставрации стелы «Радость труда» идут хорошими темпами!

1091

Фото: Администрация г.о. Тольятти

В своем телеграм-канале глава Тольятти Николай Ренц рассказал о ходе восстановления стелы «Радость труда»:

«Из 200 кв.м практически утраченной мозаики на сегодняшний день удалось восстановить 145 кв.м. Часть — уже на самой стеле, часть нанесена на специальную сетку, которая будет крепиться к сооружению.

Уникальная работа, очень сложная подборка смальты, потому что современная смальта отличается по составу и цвету от смальты, которая изготавливалась 50 лет назад. Тем не менее, художники-реставраторы Центра мозаики ТГУ проявляют чудеса находчивости и создают необходимые рисунки.

Особо хочу отметить, что есть фрагменты, которые были утрачены полностью, и лишь по достаточно некачественным эскизам, сохранившимся в лаборатории, старым фотографиям и благодаря таланту и опыту реставраторов удается восстановить эти фрагменты.

Над восстановлением стелы работают выпускники и нашего ТГУ, и Московского художественного института, в лаборатории которого, кстати, и трудился автор мозаики Ю.К. Королев.

Спасибо технологам, которые нашли способ обеспечить укрепление элементов конструкции, слоев штукатурки, подкладочной стальной сетки, бетонных блоков. На самом деле, за прошедшие годы все эти элементы пришли в подвижное состояние, и мы вынуждены были нашпиговать стелу химическими грунтами с погруженными в них стальными шпильками, для того чтобы обеспечить надлежащий каркас, а также уникальными специальными составами, обеспечивающими склеивание самых разнородных элементов и заполняющими пустоты.

Также подобран специальный бесцветный состав, который будет в итоге наноситься на стелу и обеспечивать ее влагонепроницаемость. Раз в 5 лет нам нужно будет обрабатывать поверхность данным раствором. Это гарантирует, что мы сохраним наш монументальный памятник культуры и истории на века.

В ближайшее время начнутся работы по благоустройству территории вокруг стелы. Не сомневаюсь, что в сентябре мы получим замечательный объект, который будет радовать и жителей, и гостей нашего города и очень тепло и крепко связывать нас с нашей историей».

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 марта 2024 года

23:51 / Спорт «Наша команда может играть лучше». Баскетболисты «Самары» на своей площадке уступили «Уралмашу» — 77:83 23:11 / Общество Губернатор Дмитрий Азаров поздравил командующего группировкой войск «Центр» Андрея Мордвичева с присвоением звания Героя России 22:25 / Происшествия Украинский след. Председатель СК РФ Александр Бастрыкин провел оперативное совещание по расследованию теракта в «Крокус Сити Холле» 21:21 / Общество Дмитрий Азаров: «Для семей с детьми уже действуют 23 меры, среди них ежемесячные пособия и социальный контракт» 20:44 / Происшествия Соблюдайте дистанцию! 29 марта в Самарской области из-за гололедицы объявлен желтый уровень опасности 20:10 / Общество Будущее Тольятти – в руках молодежи! Какие вопросы обсуждались на круглом столе? 19:15 / Культура Добро пожаловать в Тольятти! Наш город принимает фестиваль детско-юношеской журналистики «Волга-Юнпресс» 18:35 / Культура Итоги и планы. В Тольяттинском краеведческом музее состоялась встреча с партнерами и представителями общественности 18:02 / Экономика Повысить конкурентоспособность местных производителей! В ТРК «Вега» состоялась презентация проекта «Сделано в Тольятти» 17:45 / Происшествия Как не дать мошенникам себя обмануть? Выясняем «В теме» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24