Главная / Новости / Николай Ренц: «Пренебрегать правилами безопасности на воде недопустимо»

Происшествия#Отдых#Происшествия#Безопасность#Николай Ренц#Тольятти

Николай Ренц: «Пренебрегать правилами безопасности на воде недопустимо»

1001

Фото: Телеканал ТОЛЬЯТТИ 24

Глава Тольятти, заслуженный врач РФ Николай Ренц на своей личной странице в соцсетях призвал горожан соблюдать простые правила поведения и безопасности при отдыхе на воде. Ведь пляжный сезон в разгаре, при этом купание в открытых водоёмах может быть сопряжено с риском – о чём свидетельствуют трагические случаи последних дней. Напомним, за минувшую неделю на разных водоёмах Самарской области утонули девять человек…

– Прежде всего, призываю всех воздержаться от купания в неустановленных местах и отказаться от употребления спиртных напитков во время водного отдыха, – подчёркивает Николай Ренц. – Под действием алкоголя человек всегда переоценивает свои силы и, наоборот, недооценивает возможные угрозы и риски. Кроме того, говорю как врач: в жаркую погоду организм под влиянием алкоголя может не справиться с нагрузкой. При нахождении в воде это может привести к скачку давления или помутнению сознания. Но даже кратковременная дезориентация в воде способна вызвать у человека панику и, как итог, повлечь печальные последствия.

Градоначальник напомнил, что в этом сезоне в Тольятти открыты два официальных пляжа – это Итальянский пляж и пляж у Волжского замка. Оба они оборудованы буями, заплывать за которые опасно. На каждом из этих пляжей ежедневно организовано дежурство спасателей (не менее 4-х человек на каждом пляже). В хорошую погоду сотрудники Центра гражданской защиты Тольятти несут службу в акватории на катерах, в ненастное время спасатели дежурят на берегу, но в любую минуту готовы прийти на помощь.

– На прошлой неделе, например, наши спасатели оказали помощь бабушке с внучкой, которые стали тонуть недалеко от пляжа на Волжском замке, – напомнил Николай Ренц. – Кроме того, был спасён подросток, который не умел плавать, но, тем не менее, взял напрокат доску для плавания и отправился покорять водную гладь. От спасательного жилета парень, насколько я знаю, отказался, хотя средство спасения на воде было предложено ему в пункте проката.

Это всего два примера, но и они говорят о том, что даже на официальных пляжах люди не застрахованы от беды. Но благодаря спасателям помощь здесь приходит своевременно. В неустановленных для купания местах спасателей нет. И именно здесь, к сожалению, люди тонут значительно чаще.

Николай Ренц обратился к горожанам:

– Уважаемые тольяттинцы, призываю вас быть внимательными к себе и своей безопасности. Убедительно прошу родителей побеседовать с детьми о том, что купаться можно только в сопровождении взрослых и только в специальных местах. А взрослых, в свою очередь, прошу показывать ребятам правильный, достойный пример!

Также хочу обратиться ко всем владельцам и сотрудникам пунктов проката сап-досок, байдарок и других плавсредств: ни в коем случае не выдавайте снаряжение без спасательного жилета и требуйте обязательно его надеть! Пренебрегать правилами безопасности на воде недопустимо!

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

24 апреля 2024 года

12:35 / Культура Бетховен вновь обращается «К Элизе» – в «Истории одного шедевра» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24 11:55 / Общество Более 20 миллионов Георгиевских ленточек будет роздано в преддверии Дня Победы в России 11:12 / Общество Кто же стал участниками нового выпуска программы «В теме»? Все они - молодые ученые Тольятти, занимаются различными разработками 10:23 / Общество За молодёжью будущее. 24 апреля - Международный день солидарности молодёжи 09:10 / Общество Весна – время перерождения! Что сегодня предвещает уникальное астрологическое явление?

23 апреля 2024 года

23:00 / Здоровье Все показатели нацпроекта достигнуты. В региональном Минздраве подвели промежуточные итоги цифровой трансформации 22:00 / Здоровье В региональном Роспотребнадзоре назвали число пострадавших от укусов клещей 21:16 / Политика «Мы четко двигаемся по курсу опережающего развития». Дмитрий Азаров принял участие в съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области» 20:30 / Общество В Самарской области ожидают прибытия «Поезда Победы» 20:00 / Здоровье За неделю в Самарской области отмечен рост заболеваемости ОРВИ среди школьников в возрасте от 7 до 14 лет