Главная / Новости / Ничто не заставляет работать мозг так активно, как хорошая головоломка

Общество#Дата дня#Общество#Хобби

Ничто не заставляет работать мозг так активно, как хорошая головоломка

998

В один из июльских дней поклонники головоломок отмечают праздник, посвящённый изобретению, делающему их жизнь ярче и интереснее. 13 июля они празднуют Международный день головоломки.

Эта дата приурочена ко дню рождения Эрнё Рубика. Того самого, который когда-то создал популярный ныне «Магический куб».

Эта головоломка стала не просто популярной, она породила соревнования, которые переросли в чемпионаты международного уровня по скоростной сборке (спидкубинг). Мастера в своём деле, спидкуберы, соревнуются в сборке кубика не просто на скорость, а ещё и на скорость одной рукой, ногами, на количество ходов.

Но Кубик Рубика – не единственная головоломка, которую стоит вспомнить в этот день. Ведь головоломки бывают разные: устные (шарады, загадки и т.д.), с предметами (с карточками, спичками и т.д.), механические («Пятнашки», «Ханойская башня» и др.), а также печатные (кроссворд, судоку, сканворд, ребус и др.).

На самом деле, любая головоломка - это идеальное лекарство от многих болезней: склероза, болезни Альцгеймера, скуки в конце концов. Головоломка воздействует на мозг так же, как и физические упражнения на мышцы. Ведь, чтобы мышление развивалось, его нужно нагружать.

По мнению ученых, люди, которые разгадывают сканворды, играют с членами семьи в настольные игры и участвуют в шарадах, чувствуют себя более счастливыми и здоровыми, чем те, кто пренебрегает логическими играми.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

20 апреля 2024 года

13:44 / Происшествия Внимание, фейк! Информация о возможном ударе БПЛА по объектам в Самарской области не соответствует действительности 13:25 / Отдых В Тольятти открыли новый ретро-сезон! Автопробег посвящен годовщине выпуска первого автомобиля ВАЗ-2101 12:55 / Общество Помощь получили десятки людей! Единый консультационный день для участников специальной военной операции и их семей прошел в Тольятти 12:31 / Спорт Юбилейная «Вазовская верста»! Соревнования проходят уже в двадцатый раз 11:45 / Общество «Помощь ближним - это для нас святое!» Из Тольятти в Орск отправлен очередной гуманитарный конвой 11:22 / Общество Восстановим наш лес! Сотрудники компании ЛАДА-МЕДИА и телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 высадили молодые саженцы сосны 10:37 / Спорт «Будем болеть за красивый футбол!» В Тольятти обсудили будущее знаменитой «Академии футбола имени Юрия Коноплева» 10:01 / Происшествия Нарушитель задержан! В Тольятти полицейские разыскали водителя, скрывшегося с места ДТП, в котором пострадал 11-летний мальчик 09:30 / Культура Умеет делать чудеса! 20 апреля – Всемирный день цирка

19 апреля 2024 года

23:51 / Спорт Спорт – норма жизни! В Самарской области завершился фестиваль ГТО среди студентов