Главная / Новости / Несколько месяцев в реанимации, 5 оперативных вмешательств. Самарские медики выиграли длительную борьбу за жизнь пациента в крайне тяжёлом состоянии

Здоровье#Медицина#Самарская область#Здоровье#Общество

Несколько месяцев в реанимации, 5 оперативных вмешательств. Самарские медики выиграли длительную борьбу за жизнь пациента в крайне тяжёлом состоянии

580

Фото: Министерство здравоохранения Самарской области

Врачи Самарской городской клинической больницы №1 имени Н.И. Пирогова спасли пациента с осложненной формой спаечной болезни органов брюшной полости. Несколько сложных оперативных вмешательств и длительная реабилитация под наблюдением мультидисциплинарной бригады помогли мужчине вернуться к здоровой и активной жизни.

Виталий Чичков поступил в отделение реанимации и интенсивной терапии больницы имени Пирогова в крайне тяжелом состоянии. Множественные осложнения спаечной болезни привели к истощению мужчины.

 «Мы провели комплексное обследование, определили диагноз и тактику дальнейших действий. В кратчайшие сроки пациент был подготовлен к первому хирургическому вмешательству, — рассказал заместитель главного врача Самарской городской клинической больницы №1 имени Н.И. Пирогова Дмитрий Храновский. — Лечение потребовало постоянного пребывания пациента в реанимации на протяжении нескольких месяцев. За это время мы провели 5 операций. К лечению и реабилитации привлекались специалисты самых разных профилей — хирурги, реаниматологи, терапевты, неврологи, специалисты отделения ранней реабилитации. Мультидисциплинарный подход во многом обеспечил успех восстановительного процесса: сейчас Виталий Алексеевич чувствует себя здоровым. Работает, ведет активный образ жизни и продолжает наблюдается в нашей больнице».

Курировал лечение профессор кафедры хирургических болезней у детей и взрослых Самарского государственного медицинского университета Владимир Белоконев, который спасает жизни пациентов на протяжении 50 лет.

 «Больнице имени Николая Ивановича Пирогова в 2025 году исполнится 150 лет. И все эти годы здесь оказывается помощь пациентам с экстренной хирургической патологией. Мы применяем опыт многих поколений хирургов, — отметил Владимир Иванович. — Ежегодно в нашей больнице проходят лечение порядка 60 пациентов со спаечной болезнью брюшной полости. Если больной вовремя обращается за помощью, операция дает хороший результат и заканчивается благополучно. Но если затянуть, могут быть серьезные последствия. Я очень рад тому, что Виталий Алексеевич полностью восстановился».

Сегодня Виталий Чичков придерживается активного образа жизни.

 «Я очень благодарен всем специалистам, которые участвовали в моем лечении и особенно Владимиру Ивановичу. Первые два месяца он буквально не отходил от моей постели, — рассказал мужчина. — Сейчас я чувствую себя хорошо. Через два месяца после выписки встал на лыжи. Стараюсь уделять больше времени физической активности и правильному питанию. Первое время даже ходить было тяжело, но Владимир Иванович меня подбадривал, говорил, что все наладится. Так и получилось».

Источник Министерство здравоохранения Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 марта 2024 года

23:51 / Спорт «Наша команда может играть лучше». Баскетболисты «Самары» на своей площадке уступили «Уралмашу» — 77:83 23:11 / Общество Губернатор Дмитрий Азаров поздравил командующего группировкой войск «Центр» Андрея Мордвичева с присвоением звания Героя России 22:25 / Происшествия Украинский след. Председатель СК РФ Александр Бастрыкин провел оперативное совещание по расследованию теракта в «Крокус Сити Холле» 21:21 / Общество Дмитрий Азаров: «Для семей с детьми уже действуют 23 меры, среди них ежемесячные пособия и социальный контракт» 20:44 / Происшествия Соблюдайте дистанцию! 29 марта в Самарской области из-за гололедицы объявлен желтый уровень опасности 20:10 / Общество Будущее Тольятти – в руках молодежи! Какие вопросы обсуждались на круглом столе? 19:15 / Культура Добро пожаловать в Тольятти! Наш город принимает фестиваль детско-юношеской журналистики «Волга-Юнпресс» 18:35 / Культура Итоги и планы. В Тольяттинском краеведческом музее состоялась встреча с партнерами и представителями общественности 18:02 / Экономика Повысить конкурентоспособность местных производителей! В ТРК «Вега» состоялась презентация проекта «Сделано в Тольятти» 17:45 / Происшествия Как не дать мошенникам себя обмануть? Выясняем «В теме» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24