Главная / Новости / Неправильный выбор скорости, нарушения при проезде перекрестков, несоблюдение правил проезда пешеходных переходов. В ГИБДД назвали основные причины роста числа ДТП в России

Происшествия#Происшествия#Россия#Дороги#Транспорт#Безопасность

Неправильный выбор скорости, нарушения при проезде перекрестков, несоблюдение правил проезда пешеходных переходов. В ГИБДД назвали основные причины роста числа ДТП в России

1251

Фото: Госавтоинспекция Самарской области

Количество дорожно-транспортных происшествий (ДТП) в России за первые пять месяцев 2023 года увеличилось на 5,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Об этом сегодня журналистам сообщил замначальника главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ генерал-майор Олег Понарьин.
Он отметил, что 2022 год характеризовался снижением показателей аварийности на дорогах, однако на 2023 году положительная тенденция не распространилась.
Так, по его словам, всего в 2022 году произошло 126 тыс. ДТП, что было ниже показателя 2021 года на 5%. Однако, с января по май 2023 года произошло уже 44,5 тыс. аварий. В них погибли 4,6 тыс. человек — это на 3,1% больше, чем за тот же период 2022. Выросло и число тех, кто получил травмы в ДТП, — почти на 5% (до 56,2 тыс. человек).
«Год начался очень сложно. К сожалению, 46 субъектов России сегодня превышают промежуточные целевые показатели федерального проекта «Безопасность дорожного движения», — отметил Понарьин.
Основной показатель проекта — это снижение риска гибели участников дорожного движения. В 2022 году он должен составлять не более 8,4 погибших на 1000 тыс. человек, в 2023 году — 6,4.
В числе основных причин ДТП Понарьин назвал неправильный выбор скорости, нарушения при проезде перекрестков, несоблюдение правил проезда пешеходных переходов. Также аварии происходили, потому что водители отвлекались на посторонние действия, находясь за рулем, например, на звонки сотовых телефонов.

Источник «Известия»

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

26 апреля 2024 года

23:30 / Общество Стало известно о возобновлении авиасообщения с Минском 22:45 / Общество Рискуя жизнью и здоровьем. В Тольятти почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС 22:00 / Общество Жара сменится дождями и грозами. Синоптики рассказали о погоде на ближайшие дни 21:50 / Происшествия В Самарской области для извлечения тела погибшего в результате ДТП водителя «ГАЗели» потребовался гидравлический инструмент 21:30 / Общество Итальянский сквер задышал после субботника СГБА 21:00 / Происшествия В Самарской области из-за шквалистого ветра на субботу объявлен жёлтый уровень опасности 20:30 / Отдых Семейную викторину «Энергия жизни» устроил «Тольяттикаучук» 20:00 / Общество Напоминаем, как изменится график курсирования электричек в майские праздники 19:30 / Культура Со слезами на глазах. В Тольятти открылась фотовыставка в память о воевавших родственниках известных горожанок 19:00 / Здоровье В областном Минздраве рассказали о работе медучреждений в майские праздники