Главная / Новости / Необходимо обеспечить безопасность и правопорядок. Как пройдут новогодние праздники в Самарской области?

Общество#Безопасность#Закон и порядок#Самарская область

Необходимо обеспечить безопасность и правопорядок. Как пройдут новогодние праздники в Самарской области?

367

Фото: Правительство Самарской области
30 ноября Губернатор Дмитрий Азаров провел совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба, координационного совещания по обеспечению правопорядка на территории Самарской области. В нем приняли участие главный федеральный инспектор по Самарской области Михаил Феоктистов, руководители министерств, муниципальных образований региона, представители правоохранительных органов и надзорных ведомств.

Один из ключевых вопросов совещания – обеспечение правопорядка в период новогодних выходных дней на территории Самарской области, проведение подготовительных мероприятий по недопущению нарушения правопорядка в местах массового скопления людей, принятие дополнительных мер по антитеррористической защищенности и контролю за безопасностью жителей.

«Противодействие терроризму, обеспечение общественной безопасности, безопасности объектов жизненно важной инфраструктуры находится в числе главных наших приоритетов. Исключительно важно принять исчерпывающие меры, обеспечивающие безопасность наших граждан в период новогодних и рождественских праздников, — сказал Дмитрий Азаров, начиная заседание, — Учитывая сложившуюся обстановку, мы должны также повысить антитеррористическую защищенность образовательных организаций, зданий военных комиссариатов, административных зданий. Проведение мероприятий будет осуществляться с учетом реализации задач, предусмотренных Указом Президента РФ, и введенного на территории области особого режима уровня базовой готовности».

В предстоящую новогоднюю ночь в Самарской области не запланировано проведение массовых праздничных концертов и мероприятий в прежнем, традиционном формате. Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ГУ МВД России по Самарской области Юрий Дмитриев отметил, что вместе с тем, в новогоднюю ночь ожидается посещение гражданами площадей, парков, скверов и других общественных мест. В связи этим, как и полагается, будет принят комплекс соответствующих мер по обеспечению безопасности.

«Правопорядок и безопасность в местах массового пребывания граждан будет обеспечивать необходимое для этого количество сотрудников органов внутренних дел, представителей частных охранных организаций и добровольной народной дружины. Кроме того, сотрудников полиции планируется задействовать для поддержания общественного порядка и безопасности дорожного движения в общественных местах и на улицах городов и населенных пунктов», — сообщил Юрий Дмитриев.

Так, Глава Самары Елена Лапушкина сообщила, что не будет праздничного концерта и массовых гуляний на площади Куйбышева: «Мы украшаем территорию, устанавливаем елочные комплексы, световые комплексы, будут работать два катка».

Губернатор Дмитрий Азаров подчеркнул, что несмотря на то, что проведение концертов и массовых гуляний не планируется, крайне важно муниципалитетам предоставить органам правопорядка всю исчерпывающую информацию о том, что и где планируется организовать для времяпровождения и отдыха жителей.

«Очевидно, что люди придут на привычные места празднования. Неорганизованный отдых может иметь свои последствия. Всем главам нужно четко отработать с органами правопорядка, чтобы было полное понимание, что планируется в городах и муниципальных районах. Очень важно, чтобы информацию в МВД заранее предоставили, обеспечили полное взаимопонимание. На местном уровне все вопросы тоже необходимо отработать», — сказал Глава региона, отдельно отметив, что муниципалитеты должны также заранее проинформировать жителей о том, какие площадки и мероприятия будут проводиться в новогоднюю ночь и январские праздники.

В ночь с 6 на 7 января и днем 7 января в Самарской области ожидается проведение богослужений, посвященных празднованию Рождества Христова. Как сообщил Юрий Дмитриев, при поступлении информации о запланированных мероприятиях будут разработаны соответствующие планы обеспечения безопасности граждан.

Для детей в предновогодние и праздничные дни в Самарской области будут проведены мероприятия в учреждениях образования, культуры и спорта. «В каждой образовательной организации проверим условия обеспечения противопожарной и антитеррористической защищенности», — доложила Главе региона заместитель министра образования и науки Самарской области Ольга Лысикова.

В рамках совещания также были рассмотрены вопросы антитеррористической защиты объектов топливно — энергетического комплекса, ход исполнения комплексного плана противодействия идеологии терроризма в России, профилактическая работа с молодежью, результаты деятельности антитеррористической комиссии в Самарской области в 2022 году и утвержден план ее работы на 2023 год.
 

Источник Правительство Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

19 апреля 2024 года

18:33 / Общество «Есть, чем гордиться!» В Тольятти состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню первого автомобиля 17:26 / Экономика ОЭЗ «Тольятти» и не только. Дмитрий Азаров провел совещание по развитию инвестиционных площадок в Самарской области 16:20 / Общество Химия – это интересно! В ТГУ состоялся день открытых дверей для абитуриентов 15:46 / Отдых Не успеем отдохнуть – и опять отдыхать. В мае нас ждут самые короткие рабочие недели в году 15:23 / Общество На субботник – с умом и удовольствием! Новый этап проекта «Планета ТОАЗиЯ» – экологический 14:44 / Общество Все на субботник! Дружная команда телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 и компании «ЛАДА-МЕДИА» вышла на уборку территории 13:57 / Общество Вначале было слово. Типография «Двор печатный АВТОВАЗ» отмечает свой 56-й день рождения 13:33 / Общество Тысячи молодых сосен высадили в Фёдоровском лесничестве! В акции принял участие губернатор Дмитрий Азаров 13:23 / Экономика Поздравления лучшим! На АВТОВАЗе наградили авторов лучших идей по развитию предприятия 12:45 / Общество Новые автобусы ЛиАЗ вышли на городские маршруты Тольятти