Главная / Новости / Не уступил дорогу автомобилю. В Тольятти пострадал 7-летний велосипедист

Происшествия#Происшествия#Тольятти#Дети

Не уступил дорогу автомобилю. В Тольятти пострадал 7-летний велосипедист

514

Фото: ГИБДД Тольятти

Вечером 27 июня 47-летний водитель за рулём автомобиля ВАЗ-21074, двигаясь по главной дороге, в районе дома №115 по ул. Ларина допустил наезд на 7-летнего мальчика, который на неравнозначном нерегулируемом перекрестке ул. Ларина и ул. 9 Января, двигаясь по второстепенной дороге, не предоставил преимущество в движении автомобилю. В результате ДТП ребёнку понадобилась медицинская помощь.

В отношении юного велосипедиста вынесено определение об отказе в возбуждении дела за нарушение ПДД, так как ребёнок не достиг возраста привлечения к административной ответственности. Информация направлена в ОУУП и ПДН У МВД России по Тольятти для принятия мер в отношении несовершеннолетнего и его законных представителей по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

ГИБДД Тольятти напоминает: велосипедистам до 14 лет необходимо передвигаться исключительно по тротуару или по велосипедной дорожке и только в пределах пешеходных зон. Не нужно путать пешеходные зоны с жилыми зонами, где есть проезжие части, по которым несовершеннолетним в возрасте до 14 лет также передвигаться на велосипедах запрещено!

В пункте 24.2 ПДД чётко закреплено местоположение велосипедиста. Если на улице нет велоинфраструктуры или пользоваться ей невозможно, разрешается велосипедисту двигаться по правому краю проезжей части. Если невозможно ехать по проезжей части, надо двигаться по обочине. Поездки по тротуару – это крайнее средство на случай, когда невозможно ехать где-либо ещё.

Источник ГИБДД Тольятти

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

24 апреля 2024 года

10:23 / Общество За молодёжью будущее. 24 апреля - Международный день солидарности молодёжи 09:10 / Общество Весна – время перерождения! Что сегодня предвещает уникальное астрологическое явление?

23 апреля 2024 года

23:00 / Здоровье Все показатели нацпроекта достигнуты. В региональном Минздраве подвели промежуточные итоги цифровой трансформации 22:00 / Здоровье В региональном Роспотребнадзоре назвали число пострадавших от укусов клещей 21:16 / Политика «Мы четко двигаемся по курсу опережающего развития». Дмитрий Азаров принял участие в съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области» 20:30 / Общество В Самарской области ожидают прибытия «Поезда Победы» 20:00 / Здоровье За неделю в Самарской области отмечен рост заболеваемости ОРВИ среди школьников в возрасте от 7 до 14 лет 19:30 / Общество «Формула семейного счастья – быть с теми, кого ты любишь» 19:27 / Происшествия За сутки подтоплений жилых домов и приусадебных участков не произошло 19:00 / Общество В 2024 году акция «Бессмертный полк» пройдет онлайн