Главная / Новости / Не пытайтесь различить, чем вы заболели: гриппом, COVID-19 или ОРВИ. Обратитесь к специалистам

Здоровье#COVID-19#Здоровье

Не пытайтесь различить, чем вы заболели: гриппом, COVID-19 или ОРВИ. Обратитесь к специалистам

2476

Фото: Минздрав России

Пациенту самостоятельно довольно сложно различить, чем он заболел: гриппом, COVID-19 или ОРВИ. Поэтому важно не стараться самостоятельно по симптомам определить заболевание, а внимательно следить за самочувствием – и при заметном ухудшении обратиться за медицинской помощью.

– Это всё респираторные вирусные инфекции, клинически они немного отличаются. Пациенту самостоятельно довольно сложно различить, чем он заболел: гриппом, коронавирусной инфекцией или ОРВИ. Поэтому, конечно, нужно наблюдать за симптомами. Если вы чувствуете утяжеление состояния, обязательно нужно обратиться к врачу, – сказал главный внештатный специалист Минздрава России по инфекционным болезным Владимир Чуланов.

В группу риска развития осложнений входят пенсионеры, взрослые с хроническими заболеваниями, дети и беременные, прививку которым следует сделать после 13 недель вынашивания ребёнка.

Лучшей профилактикой гриппа и COVID-19 является своевременная вакцинация.

В местах большого скопления людей лучше носить маску.

А при симптомах болезни лучше остаться дома.

Источник Минздрав России

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

20 апреля 2024 года

19:39 / Спорт А могла быть и ничья... «Крылья Советов» уступили «Балтике» в Калининграде 18:48 / Спорт Это фиаско, «Кубань»! Футболисты тольяттинского «Акрона» забили шесть безответных голов 17:53 / Спорт Победа и выход в плей-офф! Баскетболисты «Самары» на своей площадке переиграли МБА 17:31 / Культура Книжные чудеса, яркие творческие встречи и тёплое общение! В Тольятти стартовала «Библионочь» 16:56 / Общество Ориентир - флаг «5 вёрст»! В Тольятти стартовал новый спортивный и социальный проект 16:21 / Общество Тотальный диктант - в ДК ТОАЗ! «Тольяттиазот» вновь стал партнером одной из самых масштабных всероссийских акций 15:46 / Общество «Только вместе мы можем навести порядок». Дмитрий Азаров поблагодарил жителей Самарской области за активное участие в субботниках 15:19 / Отдых Посадили лес, провели субботник и - собрались на Дне здоровья! Команда ЛАДА-МЕДИА провела корпоративное мероприятие 14:52 / Происшествия ДТП в Центральном районе: 19 апреля на ул. Кунеевской «пятерка» врезалась в столб 14:21 / Происшествия Огонь в библиотеке! Сотрудники МЧС провели пожарно-тактические учения в тольяттинской школе №16