Главная / Новости / «Настоящая командная работа»: Дмитрий Азаров встретился с депутатами Госдумы РФ и сенаторами

Политика#Депутаты#Самарская область#Дмитрий Азаров

«Настоящая командная работа»: Дмитрий Азаров встретился с депутатами Госдумы РФ и сенаторами

776

Фото: Департамент информационной политики Самарской области

Во вторник, 30 ноября, Самарская губернская дума приняла закон о бюджете на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов. После утверждения главного финансового документа региона губернатор Дмитрий Азаров провел встречу с членами Совета Федерации и депутатами Государственной думы РФ, представляющими Самарскую область в парламенте страны.

Во встрече принимали участие депутаты Госдумы Виктор Казаков, Леонид Калашников, Владимир Кошелев, Михаил Матвеев, Владимир Плякин, Андрей Трифонов и Александр Хинштейн, члены Совета Федерации Андрей Кислов и Фарит Мухаметшин.

Дмитрий Азаров, открывая встречу, отметил усилия сенаторов и депутатов по защите интересов Самарской области при формировании федерального бюджета.

– Благодарю всех без исключения за настоящую командную работу по защите интересов региона при формировании федерального бюджета и отстаиванию тех проектов и задач, которые мы совместно определили и заявляли. Вы – люди опытные, имеющие знания и компетенции в разных областях и сферах. Уверен, что представительство нашего региона в Госдуме и в Совете Федерации будет и дальше оказывать благотворное влияние на развитие нашего региона, защиту интересов Самарской области и всех ее жителей, – сказал губернатор.

Отдельно Дмитрий Азаров поблагодарил Леонида Симановского – первого заместителя председателя комитета по бюджету и налогам Госдумы РФ:

– Ваш комитет – профильный, именно вы координировали деятельность всех депутатов по учету интересов региона.

Результатом слаженной работы правительства Самарской области, депутатского корпуса, сенаторов, лоббистских возможностей губернатора стало существенное увеличение объема средств, которые удалось включить в федеральный бюджет на финансирование проектов Самарской области.

Напомним, что в середине ноября, когда верстка бюджета страны находилась на заключительном этапе, губернатор в Москве провел ряд личных встреч и переговоров по вопросу защиты заявок Самарской области на получение поддержки из федеральной казны. Как сообщил Леонид Симановский, на 2022 год поддержка губернии составит 56 млрд 773 млн рублей – это больше, чем планировалось изначально, и на 749 млн рублей больше, чем в 2021 году (56 млрд 24 млн рублей). Эти средства сегодня уже были заложены в бюджете Самарской области.

– Бюджет Самарской области – это действительно бюджет развития. Всего этого не было бы без слаженной работы и полного взаимопонимания депутатов, правительства региона, губернатора, с которым мы на постоянной связи и всю необходимую информацию получали практически в течение получаса. Всем большое спасибо, – подчеркнул Леонид Симановский.

Такая серьезная поддержка из федерального бюджета позволит уже в ближайшем будущем реализовать важнейшие для жителей Самарской области социальные и инфраструктурные проекты: будет достроен новый корпус областной инфекционной больницы, начнется строительство общеобразовательной школы на 1500 мест в Сызрани на ул.Карла Маркса и детского сада на 240 мест в Промышленном районе Самары, реконструкция Самарского государственного цирка и набережной Волги в Тольятти, продолжится возведение моста через Волгу и трассы в районе Тольятти, строительство и модернизация объектов культуры, спортивных комплексов, благоустройство территорий, дорожной инфраструктуры, ремонт систем водоснабжения и очистных сооружений в городах и районах области, а также многое другое.

– Поддержка федерального бюджета позволит нам в полном объеме выполнить все взятые социальные обязательства и реализовать инфраструктурные проекты, – подчеркнул министр управления финансами Самарской области Андрей Прямилов. При этом, как отметил Андрей Прямилов, по некоторым направлениям средства федерального бюджета еще будут распределяться по регионам и Самарская область претендует на дополнительную поддержку.

В ходе встречи глава региона предложил всем депутатам обсудить интересующие их вопросы, связанные с дальнейшей совместной работой и развитием Самарской области. Депутат Михаил Матвеев поднял тему поддержки сферы здравоохранения не только в борьбе с COVID-19, но и по другим направлениям, в частности, кардиологии. Дмитрий Азаров отметил, что в проекте областного бюджета на 2022 год на здравоохранение было предусмотрено 20 млрд рублей – это в 2 раза больше, чем планировалось изначально (всего с учетом платежей населения на ОМС, которые проходят через федеральный фонд, на сферу здравоохранения в следующем году предусмотрено 31 млрд рублей).

– А между первым и вторым чтением по проекту закона об областном бюджете с учетом поправок депутатов мы дополнительно добавили еще полмиллиарда рублей. Мы дополнительно предусмотрели средства на помощь больным сахарным диабетом, лечение сердечно-сосудистых заболеваний, на высокотехнологичную помощь. У нас, как и прежде, онкология и сердечно-сосудистые заболевания остаются среди главных угроз жизни людей, – сказал Дмитрий Азаров.

Кроме того, глава региона сообщил, что сегодня совместно с инвестором ведется предметная и плотная работа по специализированному кардиологическому центру. Сейчас рассматривается несколько вариантов решения вопроса.

Леонид Калашников обратился к губернатору с вопросом приобретения жилья для детей-сирот Самарской области. Дмитрий Азаров проинформировал депутата, что на эти цели на ближайшие 3 года в областном бюджете предусмотрено 2,7 млрд рублей – по 900 млн рублей ежегодно, а с учетом федеральных средств – 1 млрд рублей.

– В проекте регионального бюджета было 700 млн рублей, в ходе рассмотрения закона мы добавили еще 200 млн рублей на каждый год, – отметил глава региона.

Другой вопрос представителя КПРФ касался строительства школы в поселке Федоровка Комсомольского района Тольятти. Корпус школы №15 в поселке в 2018 году из-за аварийного состояния был закрыт, учеников пришлось перевести в другой корпус – в микрорайон Шлюзовой. Администрация Тольятти, изучив проблему, пришла к выводу, что целесообразнее снести старое здание и построить новую малокомплектную школу и детский сад. Инициативная группа местных жителей тогда высказалась против такого варианта, выступая за полноценную школу в Федоровке. Кроме того, до сих пор нет ясности с источником финансирования.

– Надо вернуться к этому вопросу, искать оптимальное решение. В том числе, проработать возможность привлечения инвестора. Даю поручение заместителю председателя правительства Александру Борисовичу Фетисову, курирующему социальный блок, взять вопрос на личный контроль и еще раз все внимательно изучить, – сказал Дмитрий Азаров.

Также был обозначен вопрос насчёт долговой нагрузки, которую испытывает Тольятти. Как сообщил Дмитрий Азаров, одна из мер поддержки Тольятти в сложившейся экономической ситуации – перевод ряда муниципальных учреждений на баланс региона. Такой шаг правительством Самарской области уже проработан. Это позволит повысить статус учреждений, а также снимет нагрузку по их содержанию с муниципального бюджета.

– Как только получим одобрение от трудовых коллективов, мнение которых надо обязательно учитывать, то сразу приступим к реализации, – сказал губернатор.

– Я ранее обращался с таким предложением и хочу поблагодарить вас – это верное и правильное решение, – отметил Леонид Калашников.

Дмитрий Азаров и глава комитета Госдумы по промышленности торговле Владимир Гутенев обсудили тему кризиса на рынке полупроводников (электронных компонентов), которая напрямую касается судьбы АВТОВАЗа. Из-за пандемии автопроизводители всего мира испытывают трудности в получении необходимых комплектующих, что приводит к серьёзным убыткам. Сильнее всего нехватка полупроводников ударила по автопроизводителям, которые используют их для программного обеспечения машин, в том числе страдает и АВТОВАЗ. Сегодня на уровне правительства РФ прорабатываются вопросы решения проблемы и наладки производства компонентов на территории страны, чтобы снять зависимость от зарубежных производителей. Дмитрий Азаров в разговоре с Владимиром Гутеневым озвучил, что такой площадкой могла быть стать особая экономическая зона «Тольятти».

– На мой взгляд, это идеальное место для потенциального размещения и производства. Понятно, что для начала массового производства там полупроводников предстоит многое сделать и решить, но давайте вместе этот вопрос проработаем, – сказал Дмитрий Азаров. Владимир Гутенев инициативу главы региона поддержал и предложил уже в ближайшее время поспособствовать визиту в ОЭЗ «Тольятти» потенциального инвестора.

В ходе диалога с депутатами также была затронута и другая важная для Тольятти и всей Самарской области тема. Дмитрий Азаров проинформировал парламентариев о прошедшей накануне встрече с руководством ПАО «ТольяттиАзот».

– Вчера у меня прошла встреча с руководством предприятия, представителями акционеров. Позиция моя всегда было неизменна: важно, чтобы предприятие работало ритмично, чтобы люди труда своевременно получали заработную плату. Вчера на встрече с представителями руководства была эта позиция озвучена и подтверждена, – подчеркнул губернатор. – Получены гарантии от управленческой команды о том, что ритмичная работа предприятия будет в полной мере обеспечена, так же как и полное исполнение коллективного договора, который заключен и действует на предприятии. Более того, в ближайшие недели трудовой коллектив должен получить премию по итогам работы за третий квартал. В дальнейшем мы продолжим работу с предприятием, которое является одним из важнейших для Самарской области в целом. Более подробно разработаем принципы взаимодействия на следующей неделе, – сказал Дмитрий Азаров.

Участники встречи также обсудили вопрос санитарно-эпидемиологической ситуации в Самарской области и борьбы с COVID-19. Правительству Самарской области удается успешно решать вопрос по получению дополнительного финансирования из федерального бюджета на поддержку здравоохранения и борьбу с короновирусной инфекцией. Было отмечено, что комплекс мер, принятых как на уровне страны, так и региона, позволили стабилизировать ситуацию, создав условия для текущего снижения заболеваемости и нагрузки на сферу медицины по сравнению с пиковыми периодами.

– Радует, что дополнительные средства выделяются на строительство новых медицинских объектов, большое финансирование, как региональное, так и федеральное, предусмотрены для борьбы с короновирусной инфекцией, – считает депутат Госдумы РФ Владимир Кошелев.

– Будем и дальше отстаивать интересы родного региона, – сказал по итогам встречи депутат Госдумы РФ Владимир Плякин.

Источник Департамент информационной политики администрации губернатора Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

18 апреля 2024 года

23:49 / Общество В детский лагерь и к туристическим объектам! Начались работы по капитальному ремонту автодороги в Ставропольском районе 23:10 / Общество Нацпроект «Безопасные качественные дороги»: сколько перекрестков «поумнеют» за 2024 год в Самарско-Тольяттинской агломерации? 22:24 / Здоровье 20 апреля - Национальный день донора. В Самарской области можно будет сдать кровь 21:40 / Происшествия Объявлен желтый уровень опасности! 19 апреля в Самарской области ожидается усиление ветра 20:44 / Экономика «Регион делами заслужил доверие инвесторов». Три проекта на 4 миллиарда рублей будут реализованы в Самарской области 20:10 / Экономика Молодые инноваторы собрались на стартап-тур фонда «Сколково», который уже в пятый раз проходит в Самарской области 19:26 / Отдых Чем Тольятти интересен для туристов? Это обсудили на международном форуме «ПРО//движение. Туризм» 18:18 / Здоровье Впервые в Самарской области! Команда врачей помогла молодой женщине с пересаженным сердцем стать мамой 17:49 / Культура У вас сохранилась старая одежда? Обязательно приходите в ней на «Ночь в музее»! 17:05 / Происшествия Паводок продолжается. Данные по Самарской области на 18 апреля