Главная / Новости / NashStore. В России к 9 мая запустят аналог Google Play

Общество#Россия#Интернет

NashStore. В России к 9 мая запустят аналог Google Play

581

Фото: РБК

В России запустят аналог Google Play под названием NashStore

С новой российской платформой сотрудничают 700 компаний, рассказали разработчики.

В России появится отечественная альтернатива магазина приложений Google Play, разработку назвали NashStore и планируют запустить 9 мая, сообщил директор по проектам АНО «Цифровые платформы» Владимир Зыков. Магазин будет доступен для устройств под ОС Android.

«К сожалению, россияне уже не могут нормально использовать Google Play для покупки и оплаты приложений, а разработчики лишились источника заработка. Это уже факт, с которым мы сегодня столкнулись. Поэтому мы создали российский магазин приложений NashStore», — рассказал Зыков (цитата по ТАСС).

По словам Зыкова, из NashStore граждане России и стран Евразийского экономического союза смогут скачивать, устанавливать, обновлять приложения и оплачивать подписки, в том числе с помощью карт «Мир», без ограничений. Он отметил, что с АНО «Цифровые платформы» уже сотрудничают более 700 компаний.

Гендиректор организации Арсений Щельцин заявил, что российские разработчики решили «разбавить доминирующее и монопольное положение собственных магазинов приложений операционных систем, в первую очередь Android». Он напомнил, что подобным образом ранее поступала китайская компания Huawei, создав свой магазин приложений AppGallery.

«В России уже есть необходимая нормативная практика — предустановка приложений на новые смартфоны и возможность выбора приложений из списка. Это отличная альтернатива на ближайшее время, а возможно, и единственный вариант в случае ухода Google из России. Сейчас мы формируем экспертный совет и расширенный пул разработчиков мобильных приложений для качественной подготовки реестра», — добавил Щельцин.


10 марта техническая поддержка Google сообщила, что российские пользователи не смогут покупать приложения и игры, оплачивать подписки или совершать какие-либо покупки цифровых товаров в приложениях в магазине Google Play в России из-за «нарушений работы» платежных систем. Речь идет о том, что в Google Play перестали поддерживаться российские карты Visa и Маstercard, а позднее и карты «Мир».


Источник РБК

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 марта 2024 года

23:51 / Спорт «Наша команда может играть лучше». Баскетболисты «Самары» на своей площадке уступили «Уралмашу» — 77:83 23:11 / Общество Губернатор Дмитрий Азаров поздравил командующего группировкой войск «Центр» Андрея Мордвичева с присвоением звания Героя России 22:25 / Происшествия Украинский след. Председатель СК РФ Александр Бастрыкин провел оперативное совещание по расследованию теракта в «Крокус Сити Холле» 21:21 / Общество Дмитрий Азаров: «Для семей с детьми уже действуют 23 меры, среди них ежемесячные пособия и социальный контракт» 20:44 / Происшествия Соблюдайте дистанцию! 29 марта в Самарской области из-за гололедицы объявлен желтый уровень опасности 20:10 / Общество Будущее Тольятти – в руках молодежи! Какие вопросы обсуждались на круглом столе? 19:15 / Культура Добро пожаловать в Тольятти! Наш город принимает фестиваль детско-юношеской журналистики «Волга-Юнпресс» 18:35 / Культура Итоги и планы. В Тольяттинском краеведческом музее состоялась встреча с партнерами и представителями общественности 18:02 / Экономика Повысить конкурентоспособность местных производителей! В ТРК «Вега» состоялась презентация проекта «Сделано в Тольятти» 17:45 / Происшествия Как не дать мошенникам себя обмануть? Выясняем «В теме» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24