Главная / Новости / Нашлись желающие испытать судьбу. С началом ледостава спасатели предостерегают от выхода на тонкий лёд

Происшествия#Происшествия#Безопасность#Самарская область

Нашлись желающие испытать судьбу. С началом ледостава спасатели предостерегают от выхода на тонкий лёд

360

Фото: ГУ МЧС России по Самарской области

Вчера специалисты Поисково-спасательной службы Самарской области провели работы по извлечению изо льда погибшей женщины на реке Уса

В связи с понижением температур на водоемах области начался процесс ледообразования.

Так, на реках Сок и Большой Кинель наблюдаются забереги, на реках Самара и Чапаевка – ледостав. На реке Волга в районе г. Тольятти и г. Сызрань наблюдается ледостав, у г. Самара, с. Зольное – чисто.

Как правило, водоемы замерзают неравномерно: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине. На озерах, прудах лед появляется раньше, чем на реках, где течение задерживает ледообразование. На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью.

Коварность такого льда заключается в том, что на вид он кажется прочным. При этом на нем могут находиться промоины, трещины. Особенно опасно ходить по льду в местах бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и камыша.

Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Вчера спасатели Поисково-спасательной службы Самарской области провели работы по извлечению изо льда погибшей женщины на реке Уса в районе н.п. Красный Миронов Сызранского района.

С целью предупреждения несчастных случаев, инспекторы государственной инспекции по маломерным судам проводят профилактические беседы с гражданами, рассказывают им про возможные трагические последствия, к которым может привести пребывание на льду, раздают памятки.

Очередное профилактическое мероприятие прошло в с. Воскресенка Волжского района.

Несмотря на непрочный лед и предупреждающие аншлаги, нашлись желающие испытать судьбу и выйти на пруд.

Инспекторы государственной инспекции по маломерным судам совместно с представителями администрации провели профилактические беседы с рыбаками, рассказали им про возможные трагические последствия, к которым может привести пребывание на тонком льду, вручили памятки. Сотрудники ГИМС рекомендовали любителям рыбной ловли выходить на лёд только при благоприятной погоде и толщине льда не менее 10 см. Перед походом на рыбалку не забыть предупредить близких о своем местонахождении, иметь при себе средства связи и необходимое снаряжение.

Источник ГУ МЧС России по Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

26 апреля 2024 года

10:04 / Общество Телеканал ТОЛЬЯТТИ 24 примет журналиста

25 апреля 2024 года

23:50 / Спорт Шансы остаться в плей-офф все-таки есть... «Самара» уступила УНИКСу во втором казанском матче четвертьфинала Единой Лиги ВТБ 23:05 / Спорт Это была непростая игра. Гол Франко Орозко принес «Крыльям Советов» победу в Воронеже над «Факелом» 22:15 / Общество Николай Ренц: «Не сомневаюсь в том, что машина станет для семьи Петровых надежным другом и помощником» 21:12 / Экономика Инвестиции и рабочие места. Дмитрий Азаров принял участие в открытии нового распределительного центра 20:37 / Общество Экскурсия на АВТОВАЗ. Тольяттинские школьники познакомились с работой крупнейшего предприятия 20:08 / Отдых Приятный вечер в кругу друзей и близких! В Тольятти проходит семейный квиз «Энергия жизни» 19:20 / Общество Лучшие из трехсот участников! В Тольятти завершилась олимпиада «Юный химик» 18:25 / Экономика Все готово к посевной. В полях Самарской области начались сельскохозяйственные работы 17:50 / Происшествия ДТП с тремя автомобилями. На трассе М-5 сотрудники службы спасения извлекли из кабины погибшего водителя