Главная / Новости / На связи ZdravBot! В Самарской области создан дополнительный сервис для мониторинга состояния пациентов с COVID-19

Здоровье#Самарская область#COVID-19#Медицина#Здоровье

На связи ZdravBot! В Самарской области создан дополнительный сервис для мониторинга состояния пациентов с COVID-19

838

Фото: pixabay.com

В Самарской области разработан чат-бот для мониторинга состояния здоровья пациентов с новой коронавирусной инфекцией и подозрением на это заболевание, которые проходят лечение на дому.

Дополнительный сервис для общения с помощником запущен в мессенджерах Viber, WhatsApp и Telegram (@SamZdravbot)

По итогам анкетирования в случае фиксации ухудшения состояния пациента врач амбулаторного  центра связывается с ним по телефону и при необходимости организует выезд бригады неотложной помощи.

Подключиться к чат-боту может любой желающий. Для регистрации в системе достаточно ввести свои контактные данные, сам опрос занимает не более двух минут.

Напомним, с 2020 года роботизированный помощник помогает медработникам следить за состоянием здоровья жителей региона, столкнувшихся с симптомами COVID-19. Робот связывается с пациентом и справляется о его самочувствии — узнает, изменилось ли состояние больного: есть ли повышенная температура, ощущается ли слабость, боль в мышцах и суставах, одышка.

В случае ухудшения самочувствия робот передает результаты опроса специалистам координационного центра амбулаторной медицинской помощи на базе Самарской городской клинической поликлиники №15. После этого информация о состоянии пациента направляется его лечащему врачу.

За период пандемии роботизированный помощник уже совершил более 300 тысяч звонков жителям.

Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы — одно из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Цифровизация здравоохранения — часть стратегии лидерства региона, которая разработана по инициативе Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова при участии жителей.

Источник Правительство Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

29 апреля 2024 года

13:28 / Общество Вчера в Тольятти приехало 175 детей из Белгородской области и трое сопровождающих. Глава города Николай Ренц навестил гостей и проверил условия их размещения 12:20 / Общество Тольятти отметит праздник Весны и Труда! Девизом дня станет "Труд! Семья! Династия!" 11:14 / Общество Праздники начались, но не стоит забывать о безопасности! 10:12 / Культура Говорящее искусство. 29 апреля ежегодно отмечается Международный день танца

28 апреля 2024 года

21:00 / Общество «Паровоз Победы» промчится по станциям Куйбышевской железной дороги 20:45 / Общество В аэропорту «Курумоч» напомнили об особой системе обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны и сопровождающих их лиц 20:19 / Спорт Попали под КАМАЗ. Футболисты «Акрона» неожиданно проиграли в Набережных Челнах 19:43 / Спорт Сошли с дистанции. Баскетболисты «Самары» уступили гостям из Казани и завершили сезон 18:55 / Общество Из «Курумоча» появились дополнительные авиарейсы в столицу Дагестана 18:05 / Политика Итоги недели: комиссия Госсовета по «Культуре», новые автомобили для больниц, открытие распределительного центра и студенческий фестиваль