Главная / Новости / На Петербургском международном экономическом форуме состоялась презентация новой LADA NIVA Travel

Общество#АВТОВАЗ

На Петербургском международном экономическом форуме состоялась презентация новой LADA NIVA Travel

113

Фото: сайт LADA

На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2025) состоялась презентация новой LADA NIVA Travel

Обновлённый внедорожник сочетает в себе современный дизайн, улучшенные динамические характеристики и повышенный комфорт, оставаясь при этом верным своей концепции – доступного и неприхотливого автомобиля для любых дорог и условий эксплуатации.


Экстерьер новой NIVA Travel заметно преобразился. Передняя часть автомобиля теперь оснащена полностью светодиодной оптикой, которая обеспечивает лучшую освещённость дороги и современный внешний вид. Разработаны новый бампер и решётка радиатора – они не только придают NIVA Travel более агрессивный и стильный облик, но и повышают эффективность охлаждения двигателя. Решётка получила направляющие воздушных потоков и увеличенное проходное сечение, что особенно важно при эксплуатации в тяжёлых внедорожных условиях.

Сердцем новинки стал совершенно новый 1,8-литровый 8-клапанный двигатель мощностью 90 л.с. Для двигателя создана оригинальная система впуска и выпуска, охлаждения и топливоподачи, а всего появилось более 50 модернизированных элементов. По сравнению с предыдущей версией, мощность выросла на 7 л.с., а максимальный крутящий момент увеличился на 24 Н·м, причём уже на 1000 об/мин достигается 80% крутящего момента, что улучшает тяговые характеристики на асфальте и бездорожье. Кроме того, новый двигатель стал экономичнее: удельный расход топлива снизился на 3–30% в зависимости от режима движения. Кроме того, применение нового двигателя позволило улучшить виброакустический комфорт автомобиля.

Под новый двигатель была адаптирована трансмиссия, что повысило её надёжность. В подвеске появился новый стабилизатор поперечной устойчивости, улучшивший управляемость и плавность хода. Вентилируемые тормозные диски и нерегулируемые подшипники в передних ступицах повысили безопасность автомобиля и долговечность ходовой части.

NIVA Travel прошла полный цикл испытаний: стендовые тесты, полигонные проверки и дорожные испытания в различных климатических условиях.

Серийное производство новой LADA NIVA Travel начнётся в IV квартале 2025 года.

Источник LADA

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

18 июня 2025 года

20:51 / Здоровье Тольяттинские медики заняли призовое место в соревнованиях по профмастерству 20:07 / Общество 69 общественно значимых проектов из Самарской области стали победителями конкурса Фонда президентских грантов 19:30 / Политика АВТОВАЗ - на XXVIII Петербургском международном экономическом форуме 19:21 / Общество Губернатор Вячеслав Федорищев: "Мы подпишем порядка 20 соглашений в общей сумме на 260 млрд рублей" 19:10 / Политика Санкт-Петербург сегодня стал центром деловой жизни России и дружественных стран! Здесь стартовал XXVIII Петербургский международный экономический форум 18:45 / Происшествия Газон — не место для автостоянки 17:24 / Общество Одна из моделей, получивших обновленный облик и представленных на ПМЭФ-2025, Lada Aura для такси 17:11 / Общество АВТОВАЗ И Т2 заключили соглашение о сотрудничестве 16:49 / Общество «Транспорт Будущего» открывает двери для студентов 16:38 / Общество Прошла рабочая встреча губернатора Вячеслава Федорищева и Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Российской Федерации Даурена Абаева