Главная / Новости / «Мы гордимся тем, что среди защитников Сталинграда было немало наших земляков». Дмитрий Азаров обратился к жителям области по случаю 80-летия Сталинградской битвы

Общество#История#Дата дня#Россия#Самарская область

«Мы гордимся тем, что среди защитников Сталинграда было немало наших земляков». Дмитрий Азаров обратился к жителям области по случаю 80-летия Сталинградской битвы

651

Фото: Правительство Самарской области

Дорогие земляки!

Сегодня Самарская область вместе со всей страной отмечает памятную дату – 80-летие разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

200 дней и ночей длилось это масштабное, тяжелое и кровопролитное сражение, ознаменовавшее начало коренного перелома в Великой Отечественной войне и показавшее всему миру, что поражение нацистской Германии и её союзников неизбежно. И по сей день такие знаковые места боев, как Мамаев курган, завод «Красный Октябрь», Дом Павлова и многие другие являются немеркнущими символами подлинного героизма, мужества и стойкости бойцов Красной Армии.

Мы гордимся тем, что среди тех, кто защищал Сталинград и участвовал в наступательной операции по окружению и уничтожению мощной группировки вермахта, было немало наших земляков. Особый вклад в исход битвы внесли и куйбышевские речники, под шквальным огнем поставлявшие в Сталинград необходимые грузы.

Победить сильного, коварного врага, перед которым трепетала вся Европа, нашим воинам помогла несокрушимая вера в Победу. Именно эта вера, переданная нам поколением победителей, вдохновляет нынешних защитников Отечества, которые при поддержке добровольцев, общественных организаций, неравнодушных граждан сдерживают агрессию киевского режима и коллективного Запада.

Добиваясь целей, поставленных президентом, Верховным главнокомандующим Владимиром Владимировичем Путиным, наши воины не раз доказывали, что достойны подвига поколения победителей.

Низкий поклон ветеранам и труженикам тыла – всем, кто вынес на своих плечах всю тяжесть Великой Отечественной войны. Наш долг – помнить, какой ценой была завоевана Великая Победа, и делать все возможное, чтобы Россия оставалась сильной и независимой державой, а жизнь будущих поколений была безопасной и счастливой.

От всей души желаю нашим дорогим ветеранам, всем жителям Самарской области здоровья, счастья, благополучия и мирного неба над головой!

Губернатор Самарской области Д.И. Азаров

 

Источник Правительство Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

25 апреля 2024 года

18:25 / Экономика Все готово к посевной. В полях Самарской области начались сельскохозяйственные работы 17:50 / Происшествия ДТП с тремя автомобилями. На трассе М-5 сотрудники службы спасения извлекли из кабины погибшего водителя 17:22 / Общество С людьми и для людей. В Самаре состоялась конференция Федерации профсоюзов Самарской области 17:04 / Экономика «По итогам прошлого года ВВП России прибавил 3,6%». Владимир Путин принял участие в работе съезда РСПП 16:30 / Культура «Образ Победы – признание в любви». Фотовыставка в Тольяттинском краеведческом 16:00 / Культура «Моя семья – Самарский край». Снова в Тольятти – «Битва хоров» 15:31 / Общество Мы вместе! Глава Тольятти Николай Ренц встретился с представителем Запорожской области Александром Гринем 15:16 / Общество Совет и профессиональная помощь юриста – от адвокатского бюро «Советник» 14:53 / Культура Новые экспонаты от ТОАЗа для музеев. Пополнение в коллекциях тольяттинских музеев 14:00 / Общество Весело и задорно посадили лес! Помогают промышленные предприятия Тольятти