Главная / Новости / «Мы гордимся достижениями нашей ракетно-космической промышленности». Дмитрий Азаров поздравляет с Днём космонавтики

Экономика#Экономика#Наука#Самарская область#Дмитрий Азаров#Дата дня

«Мы гордимся достижениями нашей ракетно-космической промышленности». Дмитрий Азаров поздравляет с Днём космонавтики

635

Уважаемые работники и ветераны авиакосмической отрасли Самарской области!

Дорогие земляки!

От всей души поздравляю вас с Днём космонавтики!

Самарская область многие десятилетия является признанным центром отечественной ракетно-космической промышленности. Празднование 60-летия со дня первого полёта человека в космос ещё раз напомнило самарцам и жителям всей страны о вкладе нашего региона в это величайшее событие в мировой истории. Именно у нас получила путёвку в жизнь легендарная «семёрка», которая до сих пор считается непревзойденной по надёжности ракетой. И именно руками наших учёных, конструкторов, инженеров и рабочих были изготовлены первая и вторая ступени ракеты, которая вывела на орбиту Земли космический корабль, пилотируемый Юрием Алексеевичем Гагариным.

Богатые трудовые традиции, заложенные пионерами ракетостроения, продолжает нынешнее поколение специалистов авиакосмического кластера. Мы гордимся достижениями флагмана ракетно-космической промышленности – РКЦ «Прогресс», получившего звание лауреата премии Правительства РФ в области качества, «ОДК-Кузнецов» – одного из опорных предприятий Объединённой двигателестроительной корпорации, других самарских заводов, которые продолжают стабильно работать даже в условиях беспрецедентного санкционного давления со стороны недружественных стран.

В регионе на базе Самарского университета осуществляется подготовка высококвалифицированных кадров для авиакосмической промышленности, реализуется целый комплекс мер поддержки молодых специалистов. Качественно новые возможности перед отраслью открывает деятельность научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего».

Отрадно, что в прошлом году произошло событие, которого мы все так долго ждали, – в Самаре дан старт строительству планетария. Не сомневаюсь, что многие мальчишки и девчонки, приобщившись к теме космоса, проникнутся мечтой стать покорителями звездных пространств. Всё это вселяет уверенность, что у Самарской области большое будущее.

Дорогие друзья! В этот праздничный день хочу искренне поблагодарить работников и ветеранов отрасли, таланту, вдохновению и самоотверженному труду которых наш областной центр обязан званием космической столицы России.

Сердечно желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и успехов во всем!

Губернатор Самарской области Д.И. Азаров

Источник Правительство Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

29 марта 2024 года

14:23 / Общество Ситуация с подтоплениями в Тольятти улучшается 13:05 / Происшествия Сегодня в Москве простились с полковником Тимуром Мясниковым. Полковник ГРУ из Тольятти погиб во время теракта в «Крокусе» 12:48 / Общество Яркая, талантливая, прекрасная! Народная артистка России Наталья Дроздова стала гостьей телекомпании «ЛАДА-МЕДИА» 11:31 / Культура "Золотая нотка" о семье! В Тольятти завершился 25-й фестиваль вокально-хорового искусства 11:15 / Общество Голосуем за Самарскую область в конкурсе видеороликов 10:30 / Происшествия Стоп наркотик! В Самарской области направлено в суд уголовное дело об организации и участии в преступном сообществе 09:44 / Экономика Самарская ракета готовится к старту. «Союз» выведет на орбиту Земли новый спутник

28 марта 2024 года

23:51 / Спорт «Наша команда может играть лучше». Баскетболисты «Самары» на своей площадке уступили «Уралмашу» — 77:83 23:11 / Общество Губернатор Дмитрий Азаров поздравил командующего группировкой войск «Центр» Андрея Мордвичева с присвоением звания Героя России 22:25 / Происшествия Украинский след. Председатель СК РФ Александр Бастрыкин провел оперативное совещание по расследованию теракта в «Крокус Сити Холле»