Главная / Новости / Модернизация и развитие дорог, благоустройство городских территорий, капитальный ремонт домов. В думе Тольятти – очередное заседание комиссии по городскому хозяйству

Общество#Жилье#Благоустройство#Транспорт#Тольятти#Депутаты

Модернизация и развитие дорог, благоустройство городских территорий, капитальный ремонт домов. В думе Тольятти – очередное заседание комиссии по городскому хозяйству

1811

Фото: Елена Сафронова / телеканал ТОЛЬЯТТИ 24

В думе Тольятти состоялось очередное заседание комиссии по городскому хозяйству.

В частности, подробно обсуждалось строительство транспортной развязки на пересечении Обводного и Хрящёвского шоссе. Вопрос транспортной доступности въездов и выездов из города с каждым годом становится всё острее – движение в этих направлениях и обратно в сторону Тольятти только возрастает.

Впервые эту тему поднял семь лет назад в то время депутат Самарской губернской думы Александр Дроботов, обратившись в областной Минтранс; на заседании комиссии он напомнил историю вопроса. Руководитель департамента дорожного хозяйства Павел Баннов привёл официальный ответ Минтранса: проект кольцевой многоуровневой развязки разработан и в настоящее время проходит экспертизу, которая должна завершиться к концу 2023 года. Если экспертиза будет пройдена, можно рассчитывать на начало работ в 2024-м с соответствующим финансированием. Впрочем, точно такая же ситуация была и год назад, отметили представители администрации. Вопрос предстоит держать на контроле новому составу городской думы.

Депутаты заслушали также отчет администрации об исполнении муниципальной программы капремонта. Отдельная проблема здесь – установка пандусов. Сейчас их необходимо более сотни, по факту администрация способна установить единицы. Проблема, как всегда, в финансировании. Необходимо учитывать вопрос при формировании бюджета, отметили депутаты.

Обсудили члены комиссии и такую «долгоиграющую» тему, как обращение с бродячими животными. Одно из предложений – организация приютов на основе механизма муниципально-частного партнерства. Органы местного самоуправления с недавних пор получили такую возможность. К строительству приюта на муниципальной земле можно привлечь социально ответственный бизнес, это поможет эффективнее решать проблему с безнадзорными животными. Решение о строительстве муниципального приюта принято, доложил руководитель департамента городского хозяйства администрации Максим Кузахметов. приют будет расположен в нежилой, промышленной зоне. Разрабатывается дорожная карта проекта.

Также депутаты подготовили обращение к коллегам из регионального парламента по вопросу исключения двойного начисления платы за услуги по вывозу твердых коммунальных отходов. С двойными платежами за вывоз мусора жители сталкиваются, например, при наличии двух и более объектов недвижимости. Часто речь идёт о ситуации владения квартирой и дачей или деревенским домом и образованием отходов лишь по одному адресу. И такой подход депутатам представляется несправедливым. Обращение планируют принять на ближайшем заседании думы.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 марта 2024 года

19:15 / Культура Добро пожаловать в Тольятти! Наш город принимает фестиваль детско-юношеской журналистики «Волга-Юнпресс» 18:35 / Культура Итоги и планы. В Тольяттинском краеведческом музее состоялась встреча с партнерами и представителями общественности 18:02 / Экономика Повысить конкурентоспособность местных производителей! В ТРК «Вега» состоялась презентация проекта «Сделано в Тольятти» 17:45 / Происшествия Как не дать мошенникам себя обмануть? Выясняем «В теме» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24 17:04 / Культура «Удивительно у вас тут!» Воспитанники школы Марка Шагала побывали на мастер-классе от ведущих телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 16:19 / Происшествия На подъезде к Оренбургу. В связи с неблагоприятными погодными условиями ограничено движение для большегрузного транспорта 16:11 / Общество Амбициозные, креативные и талантливые! В ТГУ награждают победителей XV городского конкурса юных журналистов «Тольятти - город молодых»! 15:51 / Общество Как успокоить себя в стрессовой ситуации? Советы даёт психолог Мария Балашова 15:31 / Общество Все контракты заключены! В Самарской области продолжается подготовка к ремонту дорог в рамках национального проекта 15:30 / Общество Делаем город комфортнее! В Тольятти продолжается голосование за объекты благоустройства