Главная / Новости / «Многодетность не имеет витрины. Скорее, это внешне красивый паровоз с разноцветными вагончиками. Но, чтобы состав двигался, нужна тяга». Отец пятерых детей – о радостях и трудностях большой семьи

Общество#Дети#Общество#Телеканал ТОЛЬЯТТИ 24#Дата дня

«Многодетность не имеет витрины. Скорее, это внешне красивый паровоз с разноцветными вагончиками. Но, чтобы состав двигался, нужна тяга». Отец пятерых детей – о радостях и трудностях большой семьи

1587

Фото: из архива Анатолия Канахина

Анатолий Канахин – художник компьютерной графики. Он трудился на телевидении АВТОВАЗа с 1995 по 1999 годы. Сейчас проживает в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день у него пятеро детей. Старшему Виктору 10 лет, а младшему Глебу – 1 год. Жизнь семьи сосредоточена на детях. Мы пообщались с Анатолием, чтобы узнать, каково это – быть многодетным отцом.

– Ты мечтал о многодетной семье?

– Да. По маминому деду у нас 4 ребёнка, по папиному – 6. Возможно, этот пример меня вдохновлял с самого детства. Ежегодные летние путешествия к родственникам, встреча и дружба с многочисленными братьями и сёстрами.

– Вы единомышленники с супругой?

– Несомненно. Жена сама из многодетной семьи. Две её сестры, старшая и младшая, живущие в Москве и Санкт-Петербурге, тоже многодетные. Супруга по профессии педагог. Преподавала английский в 6–9 классах. Сегодня она – хранительница очага. Елена человек творческий, пишет стихи и вдохновляет на добрые дела. Вот, например:

Ну и что, что шум и гам –
Музыка для пап и мам.
Свечи яркие горят –
Это глазки у ребят.

* * *

Мамина радость и упованье,
И долгожданное с небом свиданье.
Глазки и губки – что же прекрасней?
В маленьких ручках – мамино счастье...

– Насколько сложно материально содержать многодетную семью?

– Сегодня мощная материальная поддержка на государственном уровне. Правительство субсидирует часть семейных расходов, радует детишек подарками на праздники, помогает с жильём. Два года назад мы получили светлую просторную квартиру на берегу Финского залива. Рядом с нашим новым современным домом три ухоженных парка для прогулок и игр.

– Как строится ваш семейный уклад?

– У нас в семье патриархат. Стратегические решения принимает глава семьи в совете с супругой. Ответственность за исполнение регулярных домашних дел лежит на старших детях.

Мы много путешествуем. Пока вмещались в свой семейный минивэн, ездили по России и её морям на машине. С рождением четвёртого ребёнка пересели на поезд.

Дети любят юг. Сухой тёплый климат, много фруктов, разнообразие овощей и ягод, грецкие орехи. Настоящее раздолье не только для малышей. Большую часть времени проводим у мамы в Ставропольском крае. Много солнца, частный дом, свой двор и огород – это всё, что нужно для полноценного детского счастья. Главное – вокруг нас много таких, как мы! Народ здесь многонациональный, эмоциональный и дружный.

– Как вы справляетесь с воспитанием такого количества детей?

– Пятеро детей в нашем понимании немного. У моего деда в тяжёлые послевоенные годы росло шестеро. Чтобы справляться, важно строго воспитывать первых старших детей, а последующие уже формируются их примером. Родителям остаётся только вовремя направлять или перестраивать процесс в нужное русло. Виктор с сестрой Машей учатся в православной школе.

Многодетность не имеет витрины. Скорее, это внешне красивый паровоз, который тянет свои разноцветные вагончики. Со стороны картинка прекрасная: поля, реки, сверкающие серебряные ниточки, уходящие в розовый закат... Но, чтобы состав двигался, нужна тяга. Работа родителей сопоставима с работой кочегара. Тут картинка неприглядная. Напряжённые будни, мечта о стабильном графике, при котором можно регулярно высыпаться. Мечта иметь возможность поправлять дела по дому, разбирать непрерывно растущие кучи вещей, игрушек, посуды... Но всё это – средства движения.

Как описать жертвенность? Ведь растить детей – это и есть жизнь не твоя, а будущего поколения. Вся воля, думы нацелены на вклад и передачу. Ты живёшь с мыслью не о себе, а о том, что полезного сегодня сделал. В данном ключе собственные возможные развлечения кажутся неким грехом, потерей времени. Если отдыхать, то с детьми. Если работать, то для того, чтобы быть больше с детьми. Дети растут очень быстро. Не успел побыть с ребёнком, жизнь свою уже не вернуть.

Чем больше отдаёшь, тем больше получаешь.

– Как дети проводят досуг? Как у вас в семье обстоит дело с гаджетами?

– Я занимаюсь вопросами безопасности операционных систем с 1999 года. Могу, к сожалению, констатировать по-прежнему низкий уровень образованности у населения в сфере интернет-технологий. Несовершеннолетние подростки при случайном запросе могут получить информацию, от которой волосы встают дыбом. Другая тема, ещё более опасная – закрытые группы в соцсетях. Не понимаю, что движет родителями, которые пускают своих детей в «джунгли» интернета? У наших старших детей – Вити, Марии и Насти – кнопочные телефоны и свои ученические планшеты без доступа в интернет. Приложения APK устанавливаются вручную из семейной библиотеки программ. Все три планшета настроены одинаково. Это позволяет детям друг другу помогать. Кстати, старшие уже обучили Настю читать, писать, считать без участия родителей. Мы об этом узнали случайно, посмотрев в тетрадку Анастасии. Когда они успели?! Думали, что старшие учат младшую рисовать.

Хорошее подспорье для большой семьи – свой дом. Здесь дела всегда найдутся. Взял дело – доведи до конца. Такое правило для всех. У детей есть свои обязанности, своя зона ответственности. К примеру, у мальчиков – двор, придомовая территория, а у девочек – помещения внутри дома, огород. Свой частный дом позволяет держать живность. У нас есть кошки, собака, черепашка, были ёжик и лягушка. Маша мечтает ещё о цыплятах, кроликах. Мы стараемся воспитывать в ребятах трудолюбие, взаимовыручку. Сегодня мы точно знаем, что полноценная жизнь начинается с появлением детей. А каждый новый ребёнок её всё больше наполняет, делает насыщенной и яркой.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

26 апреля 2024 года

17:30 / Политика «Всем, что в наших силах, будем стараться помочь». Николай Ренц поделился подробностями встречи с представителем Запорожья 17:21 / Культура «Мы – будущее России!» В Тольятти подводят итоги конкурса молодёжных СМИ 16:48 / Общество Власти Тольятти рассказали о дополнительных автобусных маршрутах на Пасху и Радоницу 16:28 / Политика «В регионе открыли самое большое количество площадок для «Диктанта Победы» в стране!» Дмитрий Азаров поблагодарил земляков за активное участие в акции 16:27 / Культура Иконы и живопись – на выставке Елены Стажук и её учеников в Тольятти 16:08 / Общество «МехаМания»: одежда на любой вкус, размер и погоду! 15:12 / Общество В шестой раз в Самарской области проходит «Диктант Победы». Участников приветствовал губернатор Дмитрий Азаров 14:14 / Общество 24 берёзки от телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 и его партнеров! 13:15 / Происшествия Новых подтоплений не произошло. О паводковой обстановке в регионе на 26 апреля 12:30 / Экономика Дмитрий Азаров и Александр Гаврилов обсудили работу электросетевого комплекса Самарской области