Главная / Новости / Межрегиональный проект «Великий волжский путь». В России обсуждается программа по развитию речного и круизного туризма

Отдых#Туризм#Отдых#Россия

Межрегиональный проект «Великий волжский путь». В России обсуждается программа по развитию речного и круизного туризма

1625

Фото: Екатерина Сергеева / Телеканал ТОЛЬЯТТИ 24

Заместитель Председателя Правительства России, куратор Приволжского федерального округа Дмитрий Чернышенко в рамках рабочей поездки в Татарстан провёл совещание по развитию туристической отрасли в республике.

В нём приняли участие президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, генеральный директор корпорации «Туризм.РФ» Сергей Суханов, а также представители Минэкономразвития, Минфина, Минстроя, Минтранса, Росморречфлота Минпромторга, Минобрнауки и профильных региональных министерств и ведомств.

На совещании обсудили развитие туристической инфраструктуры региона и выполнение поручений Президента России Владимира Путина по развитию речного и круизного туризма, а также созданию национального туристического маршрута «Великий Волжский путь».

«Президент дал поручение развивать речной и круизный туризм. Благодарю субъекты и Росморречфлот за ту работу, которая уже ведётся по расширению сети маршрутов. Наша задача, увеличивая предложение услуг, делать этот вид отдыха доступнее. Для этого должна быть разработана программа субсидирования межрегиональных речных пассажирских перевозок на 2023–2025 годы. Она стимулирует развитие внутреннего туризма, даст серьёзный рост турпотока в субъектах, расположенных вдоль наших основных речных артерий. Знаю, что губернаторы регионов крайне заинтересованы в этом. В частности, в Приволжском федеральном округе уже активно идёт работа по реализации межрегионального проекта “Великий Волжский путь”», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер поручил Минтрансу до 1 марта следующего года совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и субъектами разработать такую программу и представить её в кабмин.

Он также поблагодарил Рустама Минниханова за активное участие в мероприятиях нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Работа субъекта, согласно экспертным оценкам, является примером для многих регионов. Он также отметил, что туристический поток в республику практически равен количеству населения и ежегодно составляет более 3,5 миллиона гостей.

«Развитие внутреннего туризма в Российской Федерации и формирование доступности туристических продуктов для граждан нашей страны – один из приоритетов в работе регионов. Сфера туризма в Татарстане показывает уверенный рост по многим показателям. За девять месяцев текущего года наблюдается устойчивый рост туристического потока на 11% по отношению к 2021 году. Загрузка отелей за этот период в среднем составила 73%. В рамках федерального проекта “Развитие туристической инфраструктуры” национального проекта “Туризм и индустрия гостеприимства” выстраивается новая система развития туристических проектов, которая в будущем позволит обеспечить качественный отдых всем туристам. Такой же важной мы видим реализацию межрегионального проекта “Великий Волжский путь”, который позволит объединить туристический потенциал всех регионов Средней Волги. Туристические центры Татарстана готовы к приёму гостей по этому маршруту», – отметил Рустам Минниханов.

Ещё одним вопросом повестки стало исполнение поручения Дмитрия Чернышенко о создании в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в Республике Татарстан на базе Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма Центра развития кадрового потенциала туристической отрасли с двуязычным дипломным образованием. На данный момент разработана образовательная программа, сформирован состав модулей и их наполнение, определены материально-технические ресурсы.

Вице-премьер поручил Минэкономразвития России обеспечить необходимые условия для старта работы центра и внести проекты соответствующих нормативных актов в Правительство в кратчайшие сроки.

На совещании генеральный директор корпорации «Туризм.РФ» Сергей Суханов также представил концепцию мастер-плана туристической территории «Лаишево». Её предлагается разделить на три кластера: Южный, Центральный и Северный. В Южном кластере будут созданы искусственные каналы с объектами размещения на берегах, благодаря чему количество номерного фонда непосредственно у воды существенно увеличится. Сердцем курорта «Лаишево» станет Центральный кластер, где помимо современных гостиниц со спа-комплексом будет располагаться яхтенная марина со всем необходимым для обслуживания маломерных моторных и парусных судов. Ключевой особенностью Северного кластера станет искусственная заводь, вокруг которой будут сосредоточены средства размещения и объекты спортивной инфраструктуры: центр водных видов спорта, бассейны, картодром, центр аренды мото-, велотехники и снегоходов.

«По итогам совместной работы Республики Татарстан и “Туризм.РФ” сформирован перечень земельных участков общей площадью почти 73 га. На них планируется построить бассейны, марины, спортивные объекты и гостиницы на 785 номеров. Объём инвестиций в строительство гостиничной инфраструктуры предварительно оценивается в 11,2 млрд рублей. Рассчитываем, что благодаря этому Лаишево к 2030 году будет ежегодно посещать 540 тысяч человек», – рассказал Сергей Суханов.

Соглашение о взаимодействии в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в присутствии Дмитрия Чернышенко Республика Татарстан и корпорация «Туризм.РФ» подписали в марте 2022 года.

Источник Правительство России

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

29 марта 2024 года

19:30 / Политика Обсудили «Оздоровление Волги», представили «Чёрную книгу растений Самарской области». Дмитрий Азаров провел заседание Общественного совета по экологической безопасности 19:00 / Здоровье В областном Минздраве дали рекомендации, как в семье преодолеть зависимость от гаджетов 18:45 / Общество Атлантический циклон принесёт умеренные дожди. Синоптики поделились прогнозами на выходные 18:30 / Общество В ТГУ наградили победителей конкурса «Тольятти - город молодых» 18:15 / Общество «Попросим прокуратуру взять под контроль это дело». Николай Ренц пообещал оказать юридическую поддержку участнику СВО 18:00 / Общество Стали известны подробности путеремонтной кампании на Куйбышевской железной дороге 17:30 / Общество Есть такая профессия – дарить людям тепло, любовь и радость! 25 марта в России отметили День работника культуры 16:50 / Спорт О боксе и не только – «ПРОспорт» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24 16:42 / Происшествия У Мостов подтоплен мост. В МЧС рассказали о паводковой ситуации в регионе 16:06 / Происшествия Соблюдайте ПДД! Грядут традиционные рейды выходных