Главная / Новости / Места для купания в Тольятти и окрестностях очищают от погибшей рыбы

#Экология#Природа#Тольятти

Места для купания в Тольятти и окрестностях очищают от погибшей рыбы

490

В последние дни тольяттинцы, отдыхающие на Волге, наблюдают на берегу большое количество погибшей рыбы. По предварительной информации руководителя Тольяттинской специализированной гидрометобсерватории Надежды Карпасовой, причиной гибели молодняка является недостаток кислорода в воде, вызванный аномально высокими температурами воздуха, чрезмерным прогревом воды и интенсивным цветением сине-зелёных водорослей.

Водохранилища, расположенные в границах Тольятти, являются объектами федеральной собственности. Но наличие погибшей рыбы на берегу вызывает негативную реакцию у горожан, желающих провести время на Волге. Поэтому по поручению главы Тольятти Николая Ренца сотрудники МБУ «Зеленстрой» провели уборку береговой линии на Итальянском пляже и в районе Волжского замка. Кроме того, по заданию департамента городского хозяйства подрядная организация, осуществляющая подбор трупов животных с улиц и дорог, очистила берег в районе косы на полуострове Копылово.

Работы по уборке погибшей рыбы с берега Волги продолжаются и будут носить периодический характер, поскольку погибшую рыбу ещё может принести с территорий, расположенных выше по течению.

Неравнодушные люди очищают берега и в окрестностях Тольятти. В группах дачных массивов в социальных сетях часто можно увидеть объявления об уборке местных пляжей и благодарность волонтёрам за проделанную работу.

Вот лишь несколько таких постов в группе СНТ «Приморский» ВКонтакте:

«Хочу выразить благодарность жителям улицы №27, что не поленились и собрали целых два мешка дохлой рыбы у берега Волги на пляже. После сбора дохлой рыбы, конечно, унесли с собой в мусорный контейнер, расположенный на улице Центральной. Молодцы, так держать!»

«46 улица, пляж весь в дохлой рыбе, с мужем собрали два пакета. Уважаемые отдыхающие, не ленитесь и не брезгуйте: если каждый внесёт свою лепту, пляж будет чистый».

«Хотим выразить благодарность молодому человеку и отдыхающим на пляже на 65 улице в уборке дохлой рыбы и мусора. Героев должны знать в лицо».

«Дорогие соседи с улиц 50-54, наш пляж на ул. 51 весь в дохлой рыбе, несмотря на это, там продолжают купаться целыми семьями.

Второй день убираются неравнодушные люди, но работы еще непочатый край. Пожалуйста, присоединяйтесь! Рыба начинает гнить, если оперативно не убрать все это – будет еще хуже.

Перчатки и мешки лежат справа у камней. Спасибо тем, кто откликнется».

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

29 марта 2024 года

19:00 / Здоровье В областном Минздраве дали рекомендации, как в семье преодолеть зависимость от гаджетов 18:45 / Общество Атлантический циклон принесёт умеренные дожди. Синоптики поделились прогнозами на выходные 18:30 / Общество В ТГУ наградили победителей конкурса «Тольятти - город молодых» 18:15 / Общество «Попросим прокуратуру взять под контроль это дело». Николай Ренц пообещал оказать юридическую поддержку участнику СВО 18:00 / Общество Стали известны подробности путеремонтной кампании на Куйбышевской железной дороге 17:30 / Общество Есть такая профессия – дарить людям тепло, любовь и радость! 25 марта в России отметили День работника культуры 16:50 / Спорт О боксе и не только – «ПРОспорт» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24 16:42 / Происшествия У Мостов подтоплен мост. В МЧС рассказали о паводковой ситуации в регионе 16:06 / Происшествия Соблюдайте ПДД! Грядут традиционные рейды выходных 15:13 / Общество Об информационной безопасности детей – скоро в «Обозревателе» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24