Главная / Новости / Масштабные инвестпроекты. Самарская область будет развивать промышленные техно- и логистические парки

Экономика#Самарская область#Инновации#Бизнес

Масштабные инвестпроекты. Самарская область будет развивать промышленные техно- и логистические парки

460

Фото: СОВА

Под масштабные инвестпроекты в этих направлениях будут без торгов предоставлять в аренду земельные участки, находящиеся в госсобственности. Такое решение было принято на заседании регионального правительства.

Соответствующие изменения были предложены министерством экономического развития и инвестиций. Если депутаты губдумы поддержат корректировки, преференции будут распространяться на крупные инвестпроекты по созданию технопарков, бизнес-инкубаторов, индустриальных и промышленных парков, логистических и агропарков, а также промышленных технопарков.

Министр экономического развития и инвестиций Дмитрий Богданов отметил, что изменения отражают сложившиеся реалии и практики работы в сфере привлечения инвестиций и способствуют созданию благоприятных условий для инвестиционной деятельности.

- Сейчас вопросы импортозамещения особенно активно встают в повестку, также в регионе реализуется масштабный инфраструктурный проект "Европа - Западный Китай". Эти два момента легли в основу поправок, которые мы предлагаем, - сказал он.

Правительство законопроект поддержало.

- Фактически мы снимаем еще один барьер для инвесторов, готовых разметить свой бизнес в Самарской области, - прокомментировал первый вице-губернатор — председатель Правительства Виктор Кудряшов. - Мы создали в Самарской области целый ряд индустриальных парков, приступаем к созданию "Жигулевской долины - 2", где мы заранее сформировали необходимую коммунальную инфраструктуру. Уже есть компании, которые планируют развивать там уже не только науку, но и производство. Мы фактически облегчаем им доступ к этой инфраструктуре. Понятно, что каждая компания возьмет на себя обязательства по объему инвестиций, созданию новых рабочих мест. После соответствующей экспертизы многие из этих компаний могут получить поддержку на региональном уровне.

Источник sova.info

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

19 апреля 2024 года

11:55 / Происшествия Внезапное препятствие объехать не удалось. Итоги ДТП в регионе за прошедшие сутки 11:03 / Общество Посадка деревьев на Аллее металлургов АВТОВАЗа – в честь Дня первого автомобиля 10:37 / Общество Благоустройство, которое нужно завершить. Выездное совещание с участием депутатов думы Тольятти 10:28 / Культура День подснежника! Этот красивый весенний праздник отмечается 19 апреля во многих странах мира 09:39 / Экономика Автомобиль, который стал по-настоящему народным! Легендарному ВАЗ-2101 – 54 года

18 апреля 2024 года

23:49 / Общество В детский лагерь и к туристическим объектам! Начались работы по капитальному ремонту автодороги в Ставропольском районе 23:10 / Общество Нацпроект «Безопасные качественные дороги»: сколько перекрестков «поумнеют» за 2024 год в Самарско-Тольяттинской агломерации? 22:24 / Здоровье 20 апреля - Национальный день донора. В Самарской области можно будет сдать кровь 21:40 / Происшествия Объявлен желтый уровень опасности! 19 апреля в Самарской области ожидается усиление ветра 20:44 / Экономика «Регион делами заслужил доверие инвесторов». Три проекта на 4 миллиарда рублей будут реализованы в Самарской области