Главная / Новости / Мама-предприниматель – это просто! Жительниц Самарской области учат делать бизнес

Общество#Бизнес#Самарская область#Тольятти#Нацпроекты

Мама-предприниматель – это просто! Жительниц Самарской области учат делать бизнес

2978

Фото: Департамент информационной политики Самарской области

На площадке регионального центра «Мой бизнес» стартовала федеральная образовательная программа «Мама-предприниматель». В этом году в ней принимают участие 70 жительниц региона, мамы несовершеннолетних детей, готовые заявить о себе в предпринимательстве.

– Мы ежегодно проводим программу «Мама-предприниматель» и всегда получаем большое число заявок, благодарные отзывы участниц прошлых лет и гордимся их бизнес-результатами, – говорит министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов. – Очень важно поддержать инициативы и идеи на этапе их зарождения, мотивировать на развитие в предпринимательстве. Для этого мы создали сеть центров «Мой бизнес», где можно получить консультации по любым вопросам ведения своего дела и подать заявку на получение поддержки.

В течение недели участницы пройдут обучение основам бизнес-деятельности. Эксперты и наставники помогут им определиться с формой регистрации, выбрать налоговый режим, оценить прибыльность идеи, научиться грамотно использовать маркетинговые инструменты для продвижения своего продукта и др. Обучение пройдет в Самаре и Тольятти.

Самарчанка и молодая мама Екатерина Курбанова раньше работала в сфере туризма, но свой предпринимательский потенциал раскрыла в кондитерском деле. Уже более трех лет девушка печет самые разные десерты на заказ, регулярно проходит специализированные курсы для повышения квалификации и расширения ассортимента. В планах – создание собственной кондитерской студии.

– Возможность участия в такой программе – огромная поддержка. Начинающему предпринимателю сложно сориентироваться во всех нюансах ведения своего дела, чтобы это правильно работало и приносило доход, – отметила Екатерина Курбанова.

Помимо теоретической части участницы программы смогут посетить площадки действующего бизнеса. Опытные предприниматели поделятся своими историями становления и развития предприятий, дадут ценные советы, необходимые новичкам.

В результате обучения каждая участница сможет упаковать свою идею в полноценный проект. Презентовать свои наработки женщины смогут в ходе полуфинала в своем городе. Участницы представят свои проекты перед экспертным жюри, которое оценит экономическую обоснованность, оригинальность и социальную значимость, чтобы определить список финалисток.

Лучшие проекты выйдут в региональный финал, на котором и определится победительница программы «Мама-предприниматель». Региональный финал состоится 4 октября в Самаре. Победительница получит грант в размере 100 тысяч рублей на запуск своего дела и сможет побороться за 1 млн рублей в федеральном этапе программы.

Программа реализуется по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Организатор: Минэкономразвития России. В регионе программу «Мама-предприниматель» реализует областное минэкономразвития и региональный центр «Мой бизнес».

Источник Департамент информационной политики администрации губернатора Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

04 декабря 2023 года

23:47 / Общество Все готовы к холодам? На этой неделе в Самарскую область придет антициклон 23:03 / Здоровье А вы уже сделали прививку? В Самарскую область поступили новые партии вакцин от гриппа и COVID-19 22:21 / Спорт Битва промышленных гигантов на… спортивной площадке. Завершился финал Кубка федерации баскетбола Тольятти 21:18 / Спорт Праздник грации, таланта и женственности! В Тольятти завершился турнир по художественной гимнастке «Золотой звездопад» 20:43 / Происшествия Тольяттинца покусала собака, ему оказали медицинскую помощь. Куда звонить по поводу безнадзорных животных? 20:32 / Происшествия Обрыв силового кабеля. В Приморском и Подстепках произошло аварийное отключение электроэнергии 20:07 / Общество Владимир Путин: «Особенно хочу вас поблагодарить за то, что вы делаете в помощь нашим бойцам» 19:17 / Общество Достойным людям - достойные награды! В Тольятти подвели итоги общественной акции «Народное признание» 18:15 / Общество Экскурсия для первого лица. Владимир Путин посетил Международную выставку-форум «Россия» на ВДНХ 17:47 / Общество Лучшие мастера – здесь! В Культурном центре «Автоград» прошла общегородская выставка-ярмарка «Золотые руки Тольятти»