Главная / Новости / Малышу вернули «транспорт». В Тольятти по горячим следам раскрыли «угон» детской коляски

Происшествия#Происшествия#Тольятти#Семья#Дети

Малышу вернули «транспорт». В Тольятти по горячим следам раскрыли «угон» детской коляски

520

Старший ИДПС ОБ ДПС ГИБДД Управления МВД России по городу Тольятти, старший лейтенант полиции Алина Фокина

Старший ИДПС ОБ ДПС ГИБДД Управления МВД России по городу Тольятти, старший лейтенант полиции Алина Фокина

Фото: ГУ МВД России по Самарской области

Похищенную у младенца коляску разыскала женщина – полицейский

Старший инспектор Госавтоинспекции, мама 3-х летнего малыша, не понаслышке знает как важен четырехколесный «транспорт» для молодых мам. Находясь на маршруте патрулирования, она заметила и задержала подозреваемую с дорогостоящей коляской.

Днем 22 ноября текущего года в дежурную часть отдела полиции по Центральному району Управления МВД России по городу Тольятти за помощью обратилась местная жительница 1990 года рождения, которая пояснила, что час назад возле одной из поликлиник города оставила коляску, а сама с ребенком ушла в больницу. Когда вышла из медицинского учреждения, то обнаружила пропажу «транспортного средства».

Сотрудник дежурной части уточнил описание похищенного имущества, довел ориентировку на розыск до личного состава отдела полиции, приблизил к месту происшествия автопатрули и направил по указанному адресу следственно-оперативную группу.

Экипаж сотрудников ГИБДД находился на маршруте патрулирования недалеко от места происшествия, когда от дежурного поступила информация о совершенном преступлении.

В ходе патрулирования полицейские в одном из соседних дворов обратили внимание на неопрятно одетую женщину с дорогостоящей детской коляской, схожей по описанию с разыскиваемой. Когда сотрудники полиции обратились к ней с вопросами, женщина заметно занервничала и не смогла дать ответ, откуда у нее коляска. Сотрудники полиции задержали подозреваемую и доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

Во время опроса ранее не судимая безработная местная жительница 1970 года рождения призналась в совершении противоправного деяния и пояснила, что похищенное имущество планировала оставить себе и использовать для перевозки ручной клади.

Отделом по расследованию преступлений, совершенных на территории Центрального района Управления МВД России по г. Тольятти в отношении подозреваемой по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража» возбуждено уголовное дело. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Оперативники вернули коляску законной владелице.

Полицейские обращают внимание: владельцам двухколесных транспортных средств и детских колясок необходимо делать фото своего имущества и обязательно зафиксировать его цвет, модель и особые приметы. В случае пропажи при подаче заявления в полицию эта информация облегчит поиски утраченного имущества.

Важно помнить, что при соблюдении правил безопасности и достаточной бдительности граждан, большинства случаев краж в общественных местах можно избежать. Чтобы не стать жертвой преступного посягательства, гражданам, находящимся в общественных местах, с высокой концентрацией людей, необходимо быть бдительными. Не оставлять без внимания свои личные вещи: пакеты, сумки, кошельки, телефоны (не оставлять их на рядом стоящих сидениях в автобусах, не выкладывать на прилавки в магазинах, не оставлять на скамейках у остановок общественного транспорта и т.п.).

Сообщить о противоправных действиях можно в ближайшем отделе полиции или по телефону «102». Кроме того, связаться с ближайшим подразделением полиции в любой ситуации поможет «Мобильное приложение МВД России», которое можно бесплатно установить на смартфон или планшетный компьютер.

Источник ГУ МЧС России по Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

18 апреля 2024 года

23:49 / Общество В детский лагерь и к туристическим объектам! Начались работы по капитальному ремонту автодороги в Ставропольском районе 23:10 / Общество Нацпроект «Безопасные качественные дороги»: сколько перекрестков «поумнеют» за 2024 год в Самарско-Тольяттинской агломерации? 22:24 / Здоровье 20 апреля - Национальный день донора. В Самарской области можно будет сдать кровь 21:40 / Происшествия Объявлен желтый уровень опасности! 19 апреля в Самарской области ожидается усиление ветра 20:44 / Экономика «Регион делами заслужил доверие инвесторов». Три проекта на 4 миллиарда рублей будут реализованы в Самарской области 20:10 / Экономика Молодые инноваторы собрались на стартап-тур фонда «Сколково», который уже в пятый раз проходит в Самарской области 19:26 / Отдых Чем Тольятти интересен для туристов? Это обсудили на международном форуме «ПРО//движение. Туризм» 18:18 / Здоровье Впервые в Самарской области! Команда врачей помогла молодой женщине с пересаженным сердцем стать мамой 17:49 / Культура У вас сохранилась старая одежда? Обязательно приходите в ней на «Ночь в музее»! 17:05 / Происшествия Паводок продолжается. Данные по Самарской области на 18 апреля