Главная / Новости / Любовь и уважение. В Тольятти торжественно отметили 45-летие легендарного внедорожника LADA NIVA

Экономика#Экономика#LADA#АВТОВАЗ#Тольятти#История

Любовь и уважение. В Тольятти торжественно отметили 45-летие легендарного внедорожника LADA NIVA

2306

45 лет на дорогах и вне дорог! Внедорожник ВАЗ-2121 «Нива», который сейчас называется LADA NIVA Legend, отметил свой юбилей.

Он покорил все континенты Земли и во многих странах считается символом марки LADA. Торжественные мероприятия по случаю красивой даты прошли сразу в нескольких знаковых местах Тольятти.

Принять участие в торжественном мероприятии, посвященном юбилею легендарного внедорожника ВАЗ-2121, в сквер 50-летия АВТОВАЗа пришли ветераны завода, первые лица предприятия и города. Со сцены звучали слова благодарности людям, которые стояли у истоков создания и производства первых автомобилей «Нива».

Ветераны же в свою очередь делились воспоминаниями о работе над созданием автомобиля, который покорил сердца миллионов людей во всем мире.

АВТОВАЗ действительно создал легенду – автомобиль, который знают не только в России, но и далеко за её пределами. За 45 лет с конвейера сошло около 2,5 млн экземпляров «Нивы». Приблизительно 700 000 этих машин поступили на экспорт больше чем в 100 стран мира.

В честь 45-летия начала серийного выпуска ВАЗ-2121 «Нива» клуб любителей исторических автомобилей LADA History организовал для гостей праздника уникальную выставку. На ней были представлены различные модификации культового внедорожника.

Изюминкой праздника стал символичный автопробег. За рулём детских электромобилей «Нива» – внуки ветеранов АВТОВАЗа. Вот такая преемственность поколений!

Торжественное мероприятие, посвящённое юбилею выпуска первого автомобиля «Нива», состоялось и в тольяттинском лицее №76, который носит имя первого генерального директора Волжского автозавода Виктора Николаевича Полякова. Здесь тоже организовали выставку автомобилей от участников клуба LADA History.

Ветераны завода рассказали ребятам о том, как создавалась «Нива». И отметили важность воспитания интереса молодого поколения к истории отечественного автопрома.

Лицей №76 давно и тесно сотрудничает с клубом ветеранов АВТОВАЗа «Патриот», профкомом предприятия и клубом любителей LADA History. Здесь есть музейная экспозиция «Виктор Поляков. Время и судьба» – её также смогли посетить гости праздника. Фотографии, предметы и личные документы рассказывают о главных вехах истории автозавода и города.

Вот уже 45 лет «Нива» с честью выполняет задачи, для которых была создана. Это работа в труднодоступных местах, служба, где плохая погода или дорога не могут стать преградой. Именно надёжность, неприхотливость, феноменальная проходимость «Нивы» после испытания в деле рождают любовь и уважение к этому автомобилю.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

25 апреля 2024 года

23:50 / Спорт Шансы остаться в плей-офф все-таки есть... «Самара» уступила УНИКСу во втором казанском матче четвертьфинала Единой Лиги ВТБ 23:05 / Спорт Это была непростая игра. Гол Франко Орозко принес «Крыльям Советов» победу в Воронеже над «Факелом» 22:15 / Общество Николай Ренц: «Не сомневаюсь в том, что машина станет для семьи Петровых надежным другом и помощником» 21:12 / Экономика Инвестиции и рабочие места. Дмитрий Азаров принял участие в открытии нового распределительного центра 20:37 / Общество Экскурсия на АВТОВАЗ. Тольяттинские школьники познакомились с работой крупнейшего предприятия 20:08 / Отдых Приятный вечер в кругу друзей и близких! В Тольятти проходит семейный квиз «Энергия жизни» 19:20 / Общество Лучшие из трехсот участников! В Тольятти завершилась олимпиада «Юный химик» 18:25 / Экономика Все готово к посевной. В полях Самарской области начались сельскохозяйственные работы 17:50 / Происшествия ДТП с тремя автомобилями. На трассе М-5 сотрудники службы спасения извлекли из кабины погибшего водителя 17:22 / Общество С людьми и для людей. В Самаре состоялась конференция Федерации профсоюзов Самарской области