Главная / Новости / Любимая страна Россия. Выборг - маленький город с большой историей

Отдых#Любимая страна Россия#Туризм#Отдых

Любимая страна Россия. Выборг - маленький город с большой историей

12972

Фото: Денис Капля / Телеканал ТОЛЬЯТТИ 24

Красивый, уютный и… средневековый – примерно так можно описать Выборг. Город был основан в 1293 году. За свою долгую историю он не всегда принадлежал России – были еще шведский и финский периоды.

Неудивительно, что в городе переплетаются и гармонично между собой уживаются культуры этих стран. Со шведского «Viborg» переводится как «священный город». А всё потому, что когда-то здесь жили монахи.

Добраться до Выборга из Санкт-Петербурга можно на электропоезде «Ласточка». Время в пути составляет примерно полтора часа, а стоимость проезда – примерно 300-400 рублей.

Железнодорожный вокзал, на который прибывает электричка, находится недалеко от центра Выборга. Вам не составит труда сразу же добраться до гостиницы или до ближайших достопримечательностей.

Главный символ города - Выборгский замок, он был возведён еще в XIII веке. Из-за многочисленных войн, которые проходили на этой спорной территории, здание часто подвергалась разрушениям и затем перестраивалось.

Кстати, замок и сегодня находится на реставрации. По плану она завершится лишь в 2029 году. Но расстраиваться не стоит: комплекс открыт для посещения! А в главном корпусе замка находится Выборгский краеведческий музей.

Если окажетесь здесь, обязательно погуляйте по территории замка и поднимитесь на башню Святого Олафа. Этот путь совсем не прост: железные ступени, которые ведут на самый верх башни, врезаны прямо в стены, дополнительных опор нет…

Поэтому у некоторых туристов из-за кажущейся надёжности конструкции может возникнуть небольшое волнение. Но переживать не стоит! Наградой за этот подъем станет красивейший панорамный вид на историческую часть города.

Прогуливаясь по исторической части Выборга, словно переносишься в прошлое. Особый антураж придают старинные здания. Из-за своеобразной архитектуры их нередко называют «пряничными»: это «ведьмин дом», старая ратуша, дом консула Роте и др. Можно встретить и белокаменные строения XIV и XVI веков.

Выборг - город кренделей. Это я о выпечке! Сдобное изделие обрело здесь сумасшедшую популярность ещё в XV веке благодаря монахам-францисканцам, которые и занимались их изготовлением. Но монахи уехали, а культ кренделя остался.

Сегодня эта выпечка продаётся на каждом углу, а её запах разносится по городским улицам, заманивая проголодавшихся туристов. Интересно, что требования к изготовлению выборгского кренделя закреплены государственным стандартом.

До 1957 года по городу колесил трамвай. Сегодня об этом напоминает лишь тематический памятник в виде вагона, он был воссоздан на основе экспонатов трамвайного музея. И сегодня этот вагон не только креативный арт-объект, но и ещё атмосферная кофейня.

Мест для посещения в Выборге много. Поэтому вот мой совет: останавливайтесь здесь на денёк-другой! Не спеша прогуляйтесь по городским улицам, насладитесь его неповторимостью и богатой историей. А после можно отправиться на ретро-поезде в край тысячи рек и озёр - Карелию.

 

Места, которые стоит посетить:

1. Выборгский замок

2. Часовая башня

3. Старый город

4. Памятник выборгскому трамваю

5. Выставочный центр Эрмитаж-Выборг

6. Усадьба Бюргера

7. Парк Монрепо

8. Старая Ратуша

9. Круглая башня

10. Костёл св. Гиацинта

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

25 апреля 2024 года

14:00 / Общество Весело и задорно посадили лес! Помогают промышленные предприятия Тольятти 13:39 / Общество Самых быстрых, сильных и выносливых определили на военно-спортивной эстафете в честь 79-й годовщины Победы 13:03 / Происшествия Пропускайте встречных! Итоги ДТП в регионе за минувшие сутки 11:41 / Происшествия О кибермошенниках и не только – «Обозреватель» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24 11:11 / Происшествия Ночью 26 апреля перекроют отрезок трассы М-5 в Самарской области для монтажных работ 10:18 / Культура Лингвокриминалистика – что это? Узнали «Шибко грамотные» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24 09:20 / Происшествия МВД предупреждает: распространение наркотиков незаконно!

24 апреля 2024 года

23:50 / Спорт Есть победа! Тольяттинские гандболистки оказались сильнее соперниц из Новороссийска 23:20 / Здоровье Работа без ограничений! Как служба занятости населения помогает трудоустроиться людям с инвалидностью 22:45 / Общество Работа городских ярмарок, охрана леса, порядок расчётов за вывоз бытовых отходов - эти и другие вопросы обсудили в Думе Тольятти