Главная / Новости / Любимая страна Россия. Тип-Тяв у Жигулёвских Ворот

Отдых#Любимая страна Россия#Отдых#Туризм

Любимая страна Россия. Тип-Тяв у Жигулёвских Ворот

4736

Фото: Екатерина Сергеева / телеканал ТОЛЬЯТТИ 24

«Что всего поразительнее на Волге — это пространства. Никакие наши альбомы не вмещали непривычного кругозора» (Илья Репин)

_____________

Если хочется нестандартного маршрута с красивыми видами – добро пожаловать на Тип-Тяв! Это одна из вершин Сокольих гор, что на левом берегу Волги как раз напротив Жигулей.

С давних времён отрезок Средней Волги между Жигулёвскими и Сокольими горами называется «Жигулёвские Ворота», считаясь самым узким местом речной долины. И, конечно, одним из самых живописных!

Когда-то это был единый горный массив, но Волга по пути к Каспийскому морю разделила гряды.

Сегодня туристические маршруты Жигулей хорошо известны. Но Сокольи горы совершенно напрасно теряются на фоне своих «раскрученных» соседей. Здесь тоже есть всё для активного однодневного путешествия: узкие горные тропы, каменистые склоны, поросшие лесом и степными травами, таинственные штольни и даже опасные карьеры, где до сих пор добывают щебень и песок.

Но главное – это возможность насладиться покоем, уединением и полюбоваться шикарными пейзажами, которые открываются со смотровой площадки горы Тип-Тяв!

Увидеть Жигули, Волгу и даже Самару с нестандартных ракурсов – всё это дарит Тип-Тяв. А, ещё, говорят, здесь сногсшибательные закаты! Что ж, обязательно надо подняться на вершину самим, чтобы убедиться в этом.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

05 ноября 2025 года

17:37 / Спорт Конкретные планы на благо развития спорта. Вячеслав Федорищев подписал ряд соглашений о сотрудничестве региона со всероссийскими спортивными федерациями и обществами 17:24 / Спорт Давид Белявский: «Самое главное – любить то, что ты делаешь» 17:01 / Происшествия Выбирайте пути объезда! В Тольятти перекроют Ботаническую улицу 6 ноября 16:36 / Общество Встретим зиму стильно и с комфортом! В Тольятти открылась ярмарка скандинавской верхней одежды и обуви 16:32 / Спорт Красота и грация! Уникальный турнир «Под крылом чемпиона» проходит в Тольятти 15:19 / Здоровье Эндокринолог Наима Фёдорова: «Правильное питание, полноценный сон, отдых и хорошее настроение – лучший залог профилактики заболеваний» 14:00 / Общество В работе форума "Россия - спортивная держава" принимает участие известный российский комментатор Дмитрий Губерниев 13:23 / Общество От форума к созданию центра Немова и школы бокса Саитова 12:15 / Общество Забег в Самаре показал силу российского спорта: на старт вышли 10 тысяч участников 11:44 / Общество Владимир Путин обозначил основные задачи развития спорта в России