Главная / Новости / Любимая страна Россия. Светлогорск – Северная Ривьера

Отдых#Туризм#Отдых#Любимая страна Россия

Любимая страна Россия. Светлогорск – Северная Ривьера

8609

Фото: Денис Капля / телеканал ТОЛЬЯТТИ 24

Курортные виллы, хвойный лес и магия балтийских закатов – это то, ради чего стоит посетить Светлогорск в Калининградской области. Ещё в советское время почти каждый гражданин большой страны мечтал оказаться в балтийской здравнице. Одни приезжали сюда по путёвкам, чтобы поправить здоровье, другие – чтобы просто насладиться солнцем, морем и хвойным воздухом.

Сегодня, попадая в Светлогорск, ощущаешь полное умиротворение. Здесь отсутствует привычная для нас спешка. С первого взгляда может показаться, что Светлогорск как один большой пансионат – пойти особо некуда, да и делать особо нечего. Со второго взгляда ваше мнение останется прежним. Но тем не менее город заслуживает внимания. И я бы рекомендовал остановиться здесь минимум на три-четыре дня. Тишина и покой ещё никому не вредили. Тем более в таком красивом месте.

Светлогорск удивляет своей застройкой – непривычной для среднестатистического российского городка. Здесь сохранилось много немецких вилл конца XIX – начала XX века. Здания очень красивые, и видно, что руководство города прикладывает немалые усилия, чтобы сохранить исторический облик Светлогорска. Но как отмечают местные, этот город всё-таки совместил в себе дух трёх эпох – прусской, советской и новорусской. Поэтому здесь можно долго ходить и внимательно рассматривать детали зданий.

Светлогорск окружён хвойным лесом, тут много зелёных и пешеходных зон. Город находится на возвышенности. Поэтому чтобы добраться до моря, нужно спуститься либо по широкой лестнице, либо пройти через балтийские «джунгли» по специально оборудованной дороге. Кстати есть и третий вариант – фуникулёр, одна из достопримечательностей города. Проезд составит всего 50 рублей.

В Светлогорске, как и в соседнем Зеленоградске, есть свой променад, но он находится в стадии строительства. Здесь гораздо интереснее прогуляться по пляжу, предварительно взяв с собой облепихового чая. Море северное холодное. Максимальная температура воды летом составляет 20–22 градуса. Да, не каждый рискнёт искупаться. А вот позагорать, насладиться видом, покормить чаек по душе придётся многим. Особенно здесь красивы закаты.

Из Светлогорска можно добраться до Балтийска – города морской романтики – и там же увидеть знаменитую Балтийскую косу.

Места, которые стоит посетить в Светлогорске:

  1. Центральная площадь
  2. Органный зал Макаровых
  3. Водонапорная башня Раушена
  4. Солнечные часы «Зодиак»
  5. Набережная
  6. Фуникулёр
  7. Дом-музей Германа Брахерта
  8. Озеро Тихое
Фото: Денис Капля / телеканал ТОЛЬЯТТИ 24

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

25 апреля 2024 года

23:50 / Спорт Шансы остаться в плей-офф все-таки есть... «Самара» уступила УНИКСу во втором казанском матче четвертьфинала Единой Лиги ВТБ 23:05 / Спорт Это была непростая игра. Гол Франко Орозко принес «Крыльям Советов» победу в Воронеже над «Факелом» 22:15 / Общество Николай Ренц: «Не сомневаюсь в том, что машина станет для семьи Петровых надежным другом и помощником» 21:12 / Экономика Инвестиции и рабочие места. Дмитрий Азаров принял участие в открытии нового распределительного центра 20:37 / Общество Экскурсия на АВТОВАЗ. Тольяттинские школьники познакомились с работой крупнейшего предприятия 20:08 / Отдых Приятный вечер в кругу друзей и близких! В Тольятти проходит семейный квиз «Энергия жизни» 19:20 / Общество Лучшие из трехсот участников! В Тольятти завершилась олимпиада «Юный химик» 18:25 / Экономика Все готово к посевной. В полях Самарской области начались сельскохозяйственные работы 17:50 / Происшествия ДТП с тремя автомобилями. На трассе М-5 сотрудники службы спасения извлекли из кабины погибшего водителя 17:22 / Общество С людьми и для людей. В Самаре состоялась конференция Федерации профсоюзов Самарской области