Главная / Новости / Любимая страна Россия. Квартира Пушкина на Арбате

Культура#Любимая страна Россия#Культура#Искусство#История

Любимая страна Россия. Квартира Пушкина на Арбате

159

Исполнились мои желания. Творец
Тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадонна,
Чистейшей прелести чистейший образец.

Александр Пушкин, 1830г.

______________

В Пушкинский день отправляемся на Арбат, в квартиру Пушкиных.

Александр Пушкин снял комнаты второго этажа в уютном особняке супругов Хитрово в январе 1831 года, незадолго до своей свадьбы с Натальей Гончаровой.

17 февраля, накануне свадьбы, поэт устроил здесь холостяцкий обед-«мальчишник» для близких друзей. А уже 27 февраля Пушкины давали свой первый бал в доме на Арбате.

Дипломат Александр Булгаков вспоминал:

«Пушкин славный задал вчера бал. И он, и она прекрасно угощали гостей своих. Она прелестна, и они как два голубка. Дай Бог, чтобы всегда так продолжалось. Много все танцевали... Ужин был славный; всем казалось странно, что у Пушкина, который жил все по трактирам, такое вдруг завелось хозяйство».

В арбатской квартире Александр и Наталья Пушкины провели первое счастливое время супружеской жизни.

«Я женат – и счастлив; одно желание моё, чтоб ничего в жизни моей не изменилось – лучшего не дождусь. Это состояние для меня так ново, что, кажется, я переродился», – так писал Александр Пушкин своему другу Петру Плетнёву вскоре после свадьбы.

Сейчас особняк на Арбате – единственный сохранившийся в столице дом, где поэт не просто гостил, а жил несколько месяцев вместе со своей женой.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

24 июля 2025 года

16:59 / Общество Обновляются парки и набережная Комсомольского района 16:40 / Общество Сколько лет первому городскому телевидению? Узнали юные гости телекомпании «ЛАДА-МЕДИА»! 16:20 / Спорт «Бронза» за «Шёлковый путь»! Обе LADA Niva Sport Turbo – на финише большого ралли-марафона 15:35 / Общество АВТОВАЗ посетили участники программы федерального кадрового резерва 14:37 / Общество Глава Тольятти Илья Сухих оценил процесс капитального ремонта школы в Центральном районе 13:36 / Спорт Оксана Роменская: «Очень важный случай предоставляется нашему региону» 13:20 / Общество Не проходите мимо бездомных животных и помогайте приютам! 12:47 / Культура В Тольятти откроется модельная библиотека национальных культур 11:25 / Происшествия В Сызрани в отношении местного жителя возбуждено уголовное дело по факту незаконного хранения боеприпасов 10:09 / Происшествия Хотела быстро разбогатеть, а лишилась последних сбережений. Жительницу Самары обманули мошенники