Главная / Новости / Любимая страна Россия. Карелия – край многотысячных рек и озёр

Отдых#Туризм#Любимая страна Россия#Отдых

Любимая страна Россия. Карелия – край многотысячных рек и озёр

19629

Фото: телеканал ТОЛЬЯТТИ 24

Долго будет Карелия сниться,
Будут сниться с этих пор
Остроконечных елей ресницы
Над голубыми глазами озер.

(Ким Рыжов)

___________________

Карелия – отличный выбор для тех, кто ищет тишины и возможности отправиться на север России. Добраться до республики можно на электричке из Санкт-Петербурга. Время в пути до Петрозаводска составит около пяти часов. Некоторые туристы посвящают Карелии несколько дней, выбирая при этом разные пути своего мини-путешествия.

Первый займёт больше времени, но и впечатлений он оставит немало. Маршрут начинается с железнодорожного вокзала Северной столицы. Выглядит он следующим образом: Санкт-Петербург – Выборг (здесь останавливаемся на ночёвку) – Сортавала. Далее делаем пересадку на ретро-поезд «Рускеальский экспресс» и мчимся на всех парах в Карелию.

Локомотив поражает своим интерьером и буквально делает тебя участником какой-то исторической реконструкции девятнадцатого столетия. Вагоны разделены на купе, каждое рассчитано на шестерых человек. Здесь удобные кожаные сидения, горит мягкий свет, на столе лежат газеты «Рускеальский экспрессъ», а на стенах висят тематические фотографии. В ретропоезде есть целых два вагона-ресторана, которые тоже хорошо передают атмосферу того времени. Жаль только, что ехать на таком поезде всего ничего – чуть больше часа.

Конечная точка экспресса – горный парк Рускеала. Это место, которое обязан посетить каждый турист, путешествующий по Карелии. Сразу оговорюсь: вход здесь платный. Так как эта территория – не только главная достопримечательность республики, но и объект культурного наследия народов России.

Парк Рускеала – это 32 гектара живописной природы севера, которая утончённо обрамлена руками человека. Именно здесь несколько сотен лет, начиная с XVII века, шла активная добыча мрамора. Драгоценным камнем из этой местности были декорированы Исаакиевский собор, Гатчинский и Мраморный дворцы, Михайловский замок, а также многие другие исторические объекты Санкт-Петербурга. Добыча мрамора завершилась здесь лишь в 1990-х годах.

Главный каньон производит на туриста сильное впечатление. Сложно поверить, что автор этого удивительного ландшафта не природа, а человек. И пусть этот каньон создавался не столько для красоты этой местности, сколько для материальных вещей, он стал превосходным памятником труду и одним из уникальнейших мест не только России, но и всего континента.

В парке находится множество экологических тропинок. Все они оборудованы для долговременных прогулок. Повсюду стоят указатели, так что заблудиться здесь точно не получится. Оказавшись в парке, нужно взять хотя бы одну из экскурсий. Лучшая из них – «Подземная Рускеала».

Длится она немногим больше часа. Вам расскажут, как происходила добыча мрамора, что скрывает подземное озеро, и проведут по тоннелям со сталактитами. Но всё это меркнет на фоне того, что происходит в кульминационной части экскурсии. Оказавшись в Рускеальском провале, турист как будто переносится в совершенно другое измерение. Такой эффект производят исполинские размеры этого места, когда каждый мраморный столб и стена освещены художественной подсветкой, а на фоне, словно мантры, звучат рунические карельские напевы. Это невозможно передать ни словом, ни эмоцией, только оказавшись там, можно ощутить магию этого момента. Могу только сказать, что мурашки гарантированы.

В парке Рускеала можно провести целый день. Как вы понимаете, территория к этому располагает. Посетите водопады Ахвенкоски, найдите место съёмок фильма «А зори здесь тихие» (1972г.), прокатитесь на зиплайне, просто насладитесь красотой этого места. Главное, не потеряйте счёт времени. Так как ретропоезд «Рускеальский экспресс» отходит обратно только один раз в сутки (около 17:00).

Места, которые стоит посетить:

  1. Рускеальский экспресс
  2. Мраморный каньон и озеро
  3. Рускеальский провал
  4. Белая гора
  5. Водопады Ахвенкоски

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

18 апреля 2024 года

09:50 / Общество В интересах людей: Дмитрий Азаров добился решения по пересмотру газовых расценок

17 апреля 2024 года

23:55 / Экономика Статус резидента получат 13 технологических стартапов. Чем будут заниматься новые компании в «Жигулёвской долине»? 23:10 / Происшествия Объявлен оранжевый уровень опасности! С 18 апреля в Самарской области ожидается аномальная жара 22:20 / Общество Подготовка ко Дню Победы продолжается. Дмитрий Азаров встретился с представителями ветеранских организаций Самарской области 21:40 / Отдых Туристический сезон начинается! Жигулевский заповедник готовится принимать посетителей на Стрельной горе 20:45 / Общество «Семья. Формула счастья»: «Любовь начинается с того, чтобы служить другому» 20:20 / Общество В Тольятти на площади Свободы прошел традиционный строевой гарнизонный смотр городской полиции и добровольной народной дружины 19:13 / Культура «Архив FEST» - снова в Тольятти! Какие дела рассматривали в судах дореволюционного Ставрополя? 18:27 / Происшествия Как получить переохлаждение, катаясь на байдарке. На Волге у Самары спасатели вытащили мужчину из воды 18:18 / Происшествия ДТП на ул. 70 лет Октября. Сотрудники полиции устанавливают очевидцев и водителя, сбившего пешехода