Главная / Новости / Любимая страна Россия. Детинец – кремль по-новгородски

Отдых#Отдых#Туризм#Любимая страна Россия

Любимая страна Россия. Детинец – кремль по-новгородски

3121

Фото: Екатерина Морозова / телеканал ТОЛЬЯТТИ 24

«Не я, видно, богат купец новгородский, побогаче меня славный Новгород» (из былин о Садко)

_________

Сегодня отправимся в исторический центр Великого Новгорода, древней столицы Руси, – в Новгородский кремль (он же детинец). Это одна из крупнейших крепостей средневековья на Северо-Западе России. Она раскинулась на 12 гектарах на берегу реки Волхов (для сравнения: площадь Московского Кремля – 27,7 га, площадь Казанского – 15 га).

История Новгородского кремля уходит в глубь веков. Имеющиеся сегодня стены и башни относятся к концу XV века, а первые упоминания о местных укреплениях датируются X веком. Кстати, из двенадцати древних башен до наших дней дошли девять – это немало для такого значительного исторического периода.

И, конечно, каждое столетие вносило свои дополнения и украшения в архитектурный облик Новгородского кремля. Который сегодня уже невозможно представить без Софийского собора, Владычной палаты или памятника «Тысячелетие Руси».

Почему же «детинец»? Одна из версий связывает это название со словом «дети» – ведь во время вражеских набегов первым делом в таких укреплениях прятали детей.

Другие исследователи предполагают, что слово происходит от глагола «деть» («девать») – что, в общем-то, тоже подразумевает возможность скрыть, спрятать в своих недрах самое важное в случае опасности.

К счастью, сегодня Новгородскому детинцу нечего прятать за древними стенами: в зданиях на территории кремля расположены различные учреждения культуры, а также экспозиции Новгородского музея-заповедника, открытые для всех желающих.

Фото: Екатерина Морозова / телеканал ТОЛЬЯТТИ 24

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

30 марта 2025 года

12:40 / Происшествия Пешеходы и мотоциклисты против водителей автомобилей. Дорожная обстановка за прошедшие сутки 11:00 / Общество Вячеслав Федорищев поздравил мусульман региона с праздником Ураза-байрам 07:35 / Общество Сегодня свой день рождения отмечает Инна Викторовна Лауэр – первый директор нашей телекомпании!

29 марта 2025 года

21:01 / Происшествия В Тольятти сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемую в краже женского рюкзака и денежных средств 19:32 / Общество Лихие самокатчики на тротуарах — боль каждого пешехода 18:14 / Общество Вячеслав Володин напомнил, какие важные законы вступают в силу в апреле 16:58 / Происшествия Серьезное ДТП на улице Свердлова. Маршрутка снесла столб 16:14 / Общество В Самарской области со 2 апреля изменится расписание пригородных поездов 14:38 / Здоровье Охота началась. Клещи проснулись раньше обычного 13:20 / Общество Журналисты телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 узнали, почему на пересечении Обводного и Хрящёвского шоссе так часто происходят ДТП