Главная / Новости / Лучший молодёжный спектакль, лучшие режиссёрские работы, лучшее художественное оформление. Рассказываем, в каких номинациях Самарская область отличилась в рамках «Театрального Приволжья»

Культура#Культура#Самарская область#Молодежь#Дети

Лучший молодёжный спектакль, лучшие режиссёрские работы, лучшее художественное оформление. Рассказываем, в каких номинациях Самарская область отличилась в рамках «Театрального Приволжья»

1239

Фото: Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области

Два часа напряженного ожидания в центральной студии Самарской области – в региональном Ресурсном центре поддержки и развития добровольчества (волонтёрства) – сменилось на ликование победителей. Пять призовых мест, из них четыре – абсолютные победы: Самарская область подтвердила свои лидерские позиции в ежегодном фестивале «Театральное Приволжье».

За звание лучшего школьного и молодёжного театров ПФО боролись 28 коллективов из 14 регионов округа. Всего проект, который был запущен в 2019 году по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Игоря Комарова, в этом году охватил 8700 начинающих актеров, 644 коллектива, 87 экспертов театрального искусства и более 2000 зрителей.

Самарский регион традиционно принимает активное участие в фестивале и держит высокую планку. В копилке региона – лидерство в номинациях «Лучший детский спектакль», «Лучшая режиссёрская работа», призовые места и включение театральных коллективов Самарской области в шорт-лист лучших постановок Приволжского федерального округа, а также заслуженные победы в дополнительных номинациях фестиваля «Конкурс афиш и плакатов». В 2021 году спектакль «Шинель» по мотивам повести Н.В.Гоголя в исполнении Образцового театра кукол юного актёра «Аленький цветочек» (МБУ ДО «ЦВР «Крылатый», г.о.Самара), занял первое место. Также 21-й год принёс в копилку побед нашего региона первое место в номинации «Лучшая режиссёрская работа» среди школьных коллективов. В 2022 году Самарская область в конкурсе афиш и плакатов в возрастной категории от 18 до 30 лет заняла почётное второе место. Победу принесла работа Козятинского Романа из Кинеля. Однако успех этого года можно назвать абсолютным!

Для нашего региона тема культуры особенна. С 2018 года Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров по решению Президента Владимира Путина возглавляет комиссию Госсовета по направлению «Культура» и такое крупное культурное событие как «Театральное Приволжье» находится под пристальным вниманием правительства региона. «Во многом именно культура сегодня стала мощным фактором формирования духовных скреп, связывающих наш многонациональный народ. Именно культура ведет свое нелегкое сражение за умы и сердца людей. Богатое культурное наследие нашей Родины, наши традиции и ценности служат крепкой основой для духовного единения страны», – подчеркивал Дмитрий Азаров.

Церемония подведения итогов фестиваля стала настоящим театральным праздником. Её смотрели в прямом эфире во всех регионах ПФО. Юных актёров приветствовали именитые артисты: Гоша Куценко, Анна Ардова, Фёдор Федотов. Российский актёр театра, кино, телевидения и дубляжа, кинорежиссёр, сценарист, продюсер, певец и общественный деятель, заслуженный артист Российской Федерации Гоша Куценко был рад приветствовать юных актёров и искренне поблагодарил Приволжский федеральный округ и все регионы за такую интереснейшую инициативу – проводить фестиваль детских и молодёжных театральных коллективов. «Мир на земле спасёт любовь, искусство и добрые дела», – напутствовал юных театралов артист. «Театр – раститель душ. Идите вперёд, и у вас всё получится», – завершила своё поздравление с Днём театра Анна Ардова. А молодой талантливый актер Фёдор Федотов пожелал «искать новые формы, но при этом бережно хранить русские театральные традиции».

В эфире прозвучали первые номинации, – и сразу две победы Самарского региона: победа в номинации «Лучшая режиссёрская работа» среди молодёжных спектаклей экспертным жюри присуждена Андрею Чепыжову, режиссёру театрального коллектива «Форма Т», спектакль «Вдовы». Лучшей режиссёрской работой среди детских постановок признана работа Виктора Михайлова, режиссера Образцового театра кукол юного актера «Аленький цветочек» из Самарской области.

Финальный этап IV сезона Фестиваля детских и молодёжных театральных коллективов проходит в Год педагога и наставника, который объявлен в России Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина, в Самарской области участники фестиваля стали участниками более чем 20 мероприятий, направленных на совершенствование профессиональных навыков. Юные артисты участвовали в творческих лабораториях, мастер-классах, закрытых премьерных показах, обсуждали с профессионалами эскизы будущих спектаклей и главное – имели возможность открытого свободного диалога с мэтрами сцены. Впервые в этом году по инициативе Министерства культуры Самарской области состоялась церемония награждения победителей регионального этапа фестиваля: творческие коллективы получили специальные призы – по 50 тысяч рублей на развитие театра и новые яркие постановки. Следует отметить, что в этом сезоне в Самарской области значительно увеличилось количество участников Фестиваля. Если в 2019 году в «Театральном Приволжье» было задействовано 265 человек, то в сезоне 2022–2023 г.г. к проекту присоединились 1062 юных актёра.

Впервые в этом году организаторами фестиваля были введены новые номинации – «Лучшее музыкальное оформление» и «Лучшее художественное оформление». И вновь у Самарской области – победа. В номинации «Лучшее художественное оформление» среди детских постановок лучшим признано визуально-световое прочтение Анны Букаловой в спектакле «Слово о полку Игореве» Образцового театра кукол юного актера «Аленький цветочек». «К сожалению Анна не с нами в студии, но мы обязательно передадим ей все поздравления. В кукольном театре визуальный ряд значит очень много, это, можно сказать, половина успеха постановки. Победа в такой номинации – действительно, признание мастерства, мы очень рады!» – поделился впечатлениями Виктор Михайлов.

Самый напряженный момент церемонии – определение победителей в номинациях «Лучший молодежный спектакль» и «Лучший детский спектакль». Каждый регион озвучивал своего претендента в прямом эфире и «турнирная таблица» менялась на глазах. Напряженная борьба за победу между Самарской областью и Республикой Татарстан развернулась в номинации «Лучший детский спектакль». С отрывом всего в 8 баллов победу одержал коллектив из Татарстана с постановкой «Волшебные сны Апуша». Заслуженное второе место досталось Самарской области и постановке «Слово о полку Игореве».

Безоговорочную победу одержала Самарская область в номинации «Лучший молодежный спектакль»: с отрывом в 41 балл первое место получила постановка «Вдовы».

Победители окружного Фестиваля – детская и молодежная студии – получат гранты на новые спектакли (1 место – 250 тыс. рублей, 2 место – 200 тыс. рублей, 3 место – 150 тыс. рублей), а призёры в других номинациях – индивидуальные поощрения.

Церемония закрытия Фестиваля детских и молодёжных театральных коллективов «Театральное Приволжье» пройдет в с 18 по 20 апреля в Пермском крае.

 

Лауреаты Фестиваля «Театральное Приволжье»:

В номинации «Лучший молодежный спектакль»:

1 место – Самарская область, спектакль «Вдовы», Театр «Форма Т»;

В номинации «Лучший детский спектакль»:

2 место – Самарская область, спектакль «Слово о полку Игореве», Образцовый театр кукол юного актера «Аленький цветочек».

Лучшие режиссёрские работы:

молодежные театры – Андрей Чепыжев (Самарская область);

детские театры – Виктор Михайлов (Самарская область).

Лучшее художественное оформление:

детские театры – Анна Букалова (Самарская область).

 

Театральные постановки, ставшие победителями, призерами и финалистами фестиваля, а также лучшие театральные афиши и плакаты можно увидеть на сайте театральноеприволжье.рф.

Источник Правительство Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

19 марта 2024 года

09:17 / Общество Госавтоинспекция У МВД России по Тольятти ведет набор на должность инспектора ДПС! 00:15 / Здоровье Кабмин направит регионам 4,5 млрд рублей на лекарства от гепатита C

18 марта 2024 года

23:15 / Здоровье В России расширили список получателей льготных лекарств 22:15 / Спорт Пенальти, драка и «сухарик» Волкова. Футболисты «Акрона» вырвали победу у аутсайдера и вышли на второе место в Первой лиге 21:00 / Экономика «Комфортно стартовать, уверенно масштабировать своё дело, запускать новые производства». Региональный бизнес поддержали на 53,4 миллиарда рублей 20:00 / Политика «Крым как будто открыл второе дыхание нашей национальной гордости, уверенности в собственных силах». В Самаре отпраздновали 10-летие «Русской весны» 19:00 / Здоровье В Самарскую область поставлена партия вакцин для профилактики кори, краснухи и паротита 18:00 / Происшествия Стрелял в лису, убил косулю. В Самарской области задержали подозреваемого в браконьерстве 17:41 / Происшествия 5 человек погибли, 46 – получили травмы. Дорожные полицейские поделились недельной статистикой ДТП на региональных магистралях 17:00 / Общество Ночные заморозки и дневная оттепель. Синоптики рассказали о погоде в Самарской области на рабочую неделю