Главная / Новости / Лучшие и оригинальные. Проекты Самарской области прошли во второй этап IV Всероссийского конкурса проектов инициативного бюджетирования

Экономика#Бюджет#Самарская область#События

Лучшие и оригинальные. Проекты Самарской области прошли во второй этап IV Всероссийского конкурса проектов инициативного бюджетирования

683

Четыре проекта Самарской области прошли во второй этап IV Всероссийского конкурса проектов инициативного бюджетирования, войдя в число лидеров по количеству набранных голосов во всех номинациях. Конкурс стартовал 1 апреля 2022 года, всего поступило 1088 заявок из 61 субъекта РФ.

Во второй этап конкурса прошли по 25 лучших проектов в каждой номинации: «Общественное партнерство»«Общественное участие»«Самый оригинальный проект»«Лучший проект школьного и молодежного инициативного бюджетирования».

В номинации «Лучший проект школьного и молодежного инициативного бюджетирования» от Самарской области представлен проект «Аллея поколений Тольяттинского госуниверситета в сквере 50-летия АВТОВАЗа» (Тольятти). Инициативный проект опорного вуза Самарской области направлен на решение проблемы, имеющей приоритетное значение для жителей городского округа, а именно: экологической безопасности, экологического воспитания и вовлеченности молодежи в развитие благоприятной городской среды. В реализации проекта принимали участие студенты, волонтеры центра добровольчества и волонтерства ТГУ, ученики школы №73, представители Российского движения школьников, активисты Всероссийской акции #МыВместе. В рамках реализации проекта высажено 150 саженцев деревьев и 300 кустарников.

В номинации «Общественное партнерство» абсолютным лидером по количеству набранных голосов стал проект Самарской области «Аллея памяти им. В.В. Пенькова» (г. Нефтегорск). Проект по созданию  историко-культурного сквера был инициирован жителями города Нефтегорск, выступившими с предложением принять участие в конкурсном отборе общественных проектов по государственной программе Самарской области «Поддержка инициатив населения муниципального образования в Самарской области» на 2017-2025 годы (Губернаторском проекте «СОдействие»). В сентябре 2021 года проект был реализован при поддержке администрации муниципального района Нефтегорский и благотворительной помощи. Так, на территории школы №3 г. Нефтегорск открылся историко-культурный сквер «Аллея памяти имени Василия Владимировича Пенькова, полного кавалера ордена Славы», где сегодня зарождается новая добрая традиция: гости сквера, отдавая дань памяти, посещают аллею и возлагают цветы к памятнику; учащиеся школ на уроках истории и классных часах со своими учителями-предметниками и классными руководителями приходят сюда на экскурсию.

В номинации «Общественное участие» также лидером по количеству набранных голосов стал проект Самарской области «Дубовая роща» (благоустройство территории по ул. Солнечной, д. 43 А). Вместо металлических гаражей, постоянного мусора, свалок и захламленности в микрорайоне «Солнечный» г.о. Самара расположился небольшой зеленый оазис – дубовая роща, в которой многим дубам, по оценке специалистов, более 100 лет! После предварительного благоустройства территории, инициативная группа жителей разработали проект для участия  в государственной программе Самарской области «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области» на 2017-2025 годы (Губернаторском проекте «СОдействие»). Итог – прекрасная роща с мощеной прогулочной зоной, лавочками и урнами, ставшая излюбленным местом для прогулок не только у жителей микрорайона «Солнечный», но и ближайшей округи.

 «Самым оригинальным проектом» от Самарской области стала инициатива по созданию  интерактивной площадки «Библиотека под открытым небом» (с. Приволжье).  У жителей села Приволжье Центральный парк является любимым местом отдыха. За последнее время он очень преобразился, но в парке всё ещё оставалось пустующее пространство. В рамках проекта на этом месте были созданы условия для отдыха, чтения, подвижных и интеллектуальных игр. «Библиотека под открытым небом» стала креативным общественным пространством для интеллектуального отдыха жителей села и гостей района.

Победители IV Всероссийского конкурса проектов инициативного бюджетирования будут отобраны конкурсной комиссией и оглашены в сентябре 2022 года.

Справочно:

С 2020 года организатором конкурса является федеральное государственное бюджетное учреждение «Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов Российской Федерации». Конкурс проектов по инициативному бюджетированию проводится в целях выявления и распространения опыта лучших российских проектов инициативного бюджетирования реализованных в 2021 году, а также стимулирования развития инициативного бюджетирования на территории Российской Федерации.

Источник Правительство Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

26 апреля 2024 года

16:28 / Политика «В регионе открыли самое большое количество площадок для «Диктанта Победы» в стране!» Дмитрий Азаров поблагодарил земляков за активное участие в акции 16:27 / Культура Иконы и живопись – на выставке Елены Стажук и её учеников в Тольятти 16:08 / Общество «МехаМания»: одежда на любой вкус, размер и погоду! 15:12 / Общество В шестой раз в Самарской области проходит «Диктант Победы». Участников приветствовал губернатор Дмитрий Азаров 14:14 / Общество 24 берёзки от телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 и его партнеров! 13:15 / Происшествия Новых подтоплений не произошло. О паводковой обстановке в регионе на 26 апреля 12:30 / Экономика Дмитрий Азаров и Александр Гаврилов обсудили работу электросетевого комплекса Самарской области 10:04 / Общество Телеканал ТОЛЬЯТТИ 24 примет журналиста

25 апреля 2024 года

23:50 / Спорт Шансы остаться в плей-офф все-таки есть... «Самара» уступила УНИКСу во втором казанском матче четвертьфинала Единой Лиги ВТБ 23:05 / Спорт Это была непростая игра. Гол Франко Орозко принес «Крыльям Советов» победу в Воронеже над «Факелом»