Главная / Новости / «Лето в стиле ГТО»: в Самарской области состоятся различные мероприятия для физкультурников

Спорт#Здоровье#Самарская область#Нацпроекты

«Лето в стиле ГТО»: в Самарской области состоятся различные мероприятия для физкультурников

2234

Фото: Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области

Летом в Самарской области пройдут мероприятия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Поддержка спортивных инициатив и спортивных проектов, направленных на увеличение количества жителей страны, регулярно занимающихся физической культурой и спортом, является одной из приоритетных задач федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография».

Одним из значимых физкультурно-массовых мероприятий станет фестиваль комплекса ГТО среди обучающихся образовательных организаций Самарской области. До 1 июня проходит первый, предварительный этап в образовательных организациях и физкультурно-спортивных клубах в муниципалитетах Самарской области с участием школьников в возрасте от 8 до 18 лет.

По его итогам будут сформированы команды муниципальных образований Самарской области для участия во втором, региональном этапе фестиваля. В состав каждой команды войдут по 4 участника в возрасте 12-15 лет. Соревнования регионального этапа пройдут 15 июня на стадионе «Нефтяник» в городе Отрадный. В программе соревнований многоборье ГТО из 6 видов испытаний: бег на 60 метров, бег на длинную дистанцию, наклон, подтягивание или отжимание, прыжок в длину, плавание, а также метание мяча. По результатам спортивной программы определяется личное и командное первенство. По итогам соревнований будет сформирована сборная команда Самарской области для участия во Всероссийском этапе фестиваля, который планируется осенью текущего года в Крыму в международном детском центре «Артек».

Самым массовым летним мероприятием станет областная физкультурно-спортивная акция «Лето в стиле ГТО», которая пройдет второй год подряд при поддержке Правительства Самарской области. В рамках акции с 1 июня по 31 августа на территории области проводятся физкультурно-массовые мероприятия, а также мероприятия по пропаганде и иные формы физкультурно-спортивной деятельности, направленные на увеличение численности участников и обладателей знаков отличия комплекса ГТО. В акции принимают участие все 37 муниципалитетов региона. Акцент делается на работу с детьми и молодежью, в том числе с воспитанниками лагерей с дневным пребыванием, с трудовыми коллективами, с лицами пенсионного возраста. Среди мероприятий акции — организация информационно-пропагандистских площадок комплекса ГТО в рамках Всероссийского фестиваля авторской песни имени Валерия Грушина, молодежного форума ПФО «iВолга», празднования Дня физкультурника.

По итогам летней акции в 2022 году было организовано более 680 физкультурно-массовых мероприятий, в которых приняли участие почти 71 тысяча жителей региона самого разного возраста. Положительный опыт реализации акции «Лето в стиле ГТО» был представлен в рамках деловой программы международного форума «Россия – спортивная держава», который состоялся в прошлом году в Кемерово.

«Сегодня благодаря национальным проектам, которые реализуются по инициативе Президента Владимира Путина, при личном участии и внимании к вопросам спорта со стороны Дмитрия Азарова, у всех жителей губернии есть возможность заниматься физкультурой и спортом», — отметила врио министра спорта Лидия Рогожинская.

Также в течение лета на территории губернии состоятся плановые тестирования по выполнению испытаний комплекса ГТО и торжественные церемонии награждения знаками отличия комплекса ГТО.

Источник Правительство Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

29 марта 2024 года

16:06 / Происшествия Соблюдайте ПДД! Грядут традиционные рейды выходных 15:13 / Общество Об информационной безопасности детей – скоро в «Обозревателе» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24 14:23 / Общество Ситуация с подтоплениями в Тольятти улучшается 13:05 / Происшествия Сегодня в Москве простились с полковником Тимуром Мясниковым. Полковник ГРУ из Тольятти погиб во время теракта в «Крокусе» 12:48 / Общество Яркая, талантливая, прекрасная! Народная артистка России Наталья Дроздова стала гостьей телекомпании «ЛАДА-МЕДИА» 11:31 / Культура "Золотая нотка" о семье! В Тольятти завершился 25-й фестиваль вокально-хорового искусства 11:15 / Общество Голосуем за Самарскую область в конкурсе видеороликов 10:30 / Происшествия Стоп наркотик! В Самарской области направлено в суд уголовное дело об организации и участии в преступном сообществе 09:44 / Экономика Самарская ракета готовится к старту. «Союз» выведет на орбиту Земли новый спутник

28 марта 2024 года

23:51 / Спорт «Наша команда может играть лучше». Баскетболисты «Самары» на своей площадке уступили «Уралмашу» — 77:83