Главная / Новости / Куренью с нынешнего дня объявим перекур! Самарский врач-офтальмолог предупредила о последствиях курения для зрения

Здоровье#Здоровье#Самарская область#Медицина#Общество

Куренью с нынешнего дня объявим перекур! Самарский врач-офтальмолог предупредила о последствиях курения для зрения

1883

Фото: Министерство здравоохранения Самарской области

Доказано, если человек каждый день выкуривает одну пачку, то постепенно снижается способность различать цвета

«Аллергический конъюнктивит, катаракта, глаукома, заболевания сетчатки»: врач-офтальмолог — об опасных последствиях курения

Курение — привычка, которая может привести к развитию целого спектра опасных заболеваний. О том, как курение влияет на зрительные органы, рассказала врач-офтальмолог консультативно-диагностического отделения больницы им. Т.И.Ерошевского Ирина Ракитина.

 «В табаке содержится более 1000 разных соединений, сотни из которых представляют собой биологический яд, опасный для здоровья», — пояснила Ирина Ракитина.

К наиболее токсичным соединениям относятся:

– никотин,

– уксусная кислота,

⛔цианиды,

– сероводород,

– оксид углерода,

– аммиак.

 «Каждое соединение повреждает один или несколько органов. Для зрительных органов опаснее всего цианид и никотин.

Никотин, прежде всего, вредит кровеносной системе и вызывает дегенерацию сосудов, из-за чего нарушается кровоснабжение органов. В глазных яблоках и в прилегающих к ним структурах проходят сосуды, которые обеспечивают клетки кислородом и необходимыми микроэлементами для правильной их работы, при этом выводя отходы жизнедеятельности организма»,- отметила врач-офтальмолог.

Из-за плохого кровоснабжения могут развиться:

– конъюнктивит,

– катаракта,

– глаукома,

– дистрофические поражения сетчатки, особенно ее центральной части – макулы, которая отвечает за центральное зрение и цветовое восприятие. Любое повреждение макулы приводит к снижению способности видеть, а курение ведет к ее ухудшению.

 «Еще одной опасностью для курильщиков является табачная амблиопия. При этом состоянии зрение снижается по причине функционального расстройства, а очками или линзами не корректируется. Никотин влияет и на пассивных курильщиков. Если беременная женщина, например, будет курить, шансы появления амблиопии у ребенка возрастут», — рассказала Ирина Ракитина.

Как отмечают специалисты, избавиться от табачной амблиопии можно при условии полного отказа от курения.

 «Состав табачного дыма часто вызывает воспалительную реакцию слизистой оболочки глаза – аллергический конъюнктивит. Это состояние может длиться несколько месяцев и поражает оба глаза. Аллергический конъюнктивит проявляется в виде отека век, боли и зуда в глазах.

Еще одно из опасных соединений, содержащихся в табаке и влияющих на состояние зрения – это цианид. Цианидами называют соли синильной кислоты, которые вызывают кислородное голодание тканей. Цианиды попадают в кровь, разрушая нервные клетки глаз. Так как у курящего человека цианиды постоянно попадают в кровь, они не успевают выводиться и накапливаются. От этого повреждается нервная система, и появляется возможность развития ретробульбарного неврита зрительного нерва. Это самая опасная причина ухудшения зрения у курящих людей. Полная слепота может появиться из-за атрофии зрительного нерва. Согласно статистике, слепота в большинстве случаев развивается именно у курильщиков.

Доказано, если человек каждый день выкуривает одну пачку, то постепенно снижается способность различать цвета. Это касается красных, желтых, зеленых, синих оттенков. Эти изменения связаны с вдыханием цианидов, содержащихся в табаке, которые вызывают дистрофические процессы. Кроме этого, у курильщиков теряется контрастность изображения из-за токсичных веществ, находящихся в дыме, так как они повреждают рецепторы сетчатки», — сообщила Ирина Александровна.

Отказ от табака поможет предотвратить развитие опасных нарушений зрения.

Источник Министерство здравоохранения Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

19 апреля 2024 года

23:15 / Экономика Дмитрий Азаров: «На Волжском мосту укладывают асфальт. В этом году откроем движение!» 21:52 / Экономика Поздравления лучшим! На АВТОВАЗе наградили авторов лучших идей по развитию предприятия 21:23 / Общество Посадка деревьев на Аллее металлургов АВТОВАЗа – в честь Дня первого автомобиля 20:50 / Отдых Уже скоро! На Куйбышевской железной дороге будет открыт экскурсионный тур «Волжская кругосветка» 20:15 / Общество Тысячи молодых сосен высадили в Фёдоровском лесничестве! В акции принял участие губернатор Дмитрий Азаров 19:45 / Спорт «Сегодня здесь особый матч!» Дмитрий Азаров обратился к молодым футболистам «Акрона» и «Крыльев Советов» 19:09 / Общество Дмитрий Азаров поздравил сотрудников и ветеранов АВТОВАЗа с 54-летием выпуска легендарной «копейки» 18:34 / Общество Будет жарко! Похоже, что лето в Самарской области наступит раньше обычного 18:13 / Общество «Есть, чем гордиться!» В Тольятти состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню первого автомобиля 17:26 / Экономика ОЭЗ «Тольятти» и не только. Дмитрий Азаров провел совещание по развитию инвестиционных площадок в Самарской области