Главная / Новости / Красная Горка 2023: что нужно сделать, чтобы до Троицы слезы не лить

Отдых#Дата дня#Праздник

Красная Горка 2023: что нужно сделать, чтобы до Троицы слезы не лить

1385

Красную горку наши предки начинали отмечать рано утром. Молодые люди собирались на пригорках и встречали восход солнца. Девушки выбирали хороводницу, которая закликала весну. Водили вокруг нее хороводы, а в центр круга клали крашеное яйцо и круглый хлеб.

В некоторых селениях вместо хороводницы устанавливали чучело из соломы. Вечером его сжигали, провожая Пасху. Кроме того, девушки и парни обливали себя водой, вместе прыгали через плетень. А дети ходили по домам с деревянной ласточкой и получали гостинцы.

Красная горка была не только днем гуляний, но и сватовства. По традиции в это время играли свадьбы, так как впервые с начала Великого поста возобновлялись венчания в церквях. Считалось, что созданная на Красную горку семья будет крепкой и счастливой, ничто ее не разрушит.

В этот день окликали и молодоженов. Парни надевали самые нарядные рубахи, собирались группам, ходили по деревне и поздравляли пары, которые поженились год назад. Пели песни и плясали. На Красную горку было принято также делать подарки зятьям и невесткам.

Кстати, отказываться от гуляний молодым людям было категорически запрещено. Старики поговаривали, что за это можно поплатиться безбрачием, бездетностью или даже ранним вдовством.

Символом Красной горки были также пасхальные яйца, но красили их не в красный, а в желтый или зеленый цвета, которые считались поминальными. Яйца раздавали нищим, девушки дарили их парням.

Фото: Юлия Быкова / Телеканал ТОЛЬЯТТИ 24

На Красную горку сложились особые приметы и запреты. Что нельзя делать 23 апреля?

  • По примете, если загадать желание и бросить монетку в реку или озеро, то оно непременно исполнится.
  • Если надеть в этот день одежду красного цвета, то можно привлечь в свою жизнь денежную удачу.
  • Запрещалось оставаться в одиночестве, потому что так целый год пройдет.
  • Нельзя выбрасывать остатки праздничной еды, так как это сулит горе и болезни.
  • Не стоит плакать и печалиться, иначе беда поселится в доме на целый год.
  • Не высаживали на Красную горку растения, по поверью, всходы будут слабыми и могут погибнуть.
  • Не разрешалось ругаться и ссориться. Считалось, то тот, кто нарушит запрет, не помирится до Троицы.
  • Не занимались в этот день тяжелым трудом, иначе будешь целый год спину гнуть.
  • Не злословили и не критиковали на Красную горку других, потому что к злу зло притягивается.

Источник Seldon.News

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

26 апреля 2024 года

21:30 / Общество Итальянский сквер задышал после субботника СГБА 21:00 / Происшествия В Самарской области из-за шквалистого ветра на субботу объявлен жёлтый уровень опасности 20:30 / Отдых Семейную викторину «Энергия жизни» устроил «Тольяттикаучук» 20:00 / Общество Напоминаем, как изменится график курсирования электричек в майские праздники 19:30 / Культура Со слезами на глазах. В Тольятти открылась фотовыставка в память о воевавших родственниках известных горожанок 19:00 / Здоровье В областном Минздраве рассказали о работе медучреждений в майские праздники 18:30 / Общество 17 с половиной тысяч молодых сосен – для тольяттинского леса от «Тольяттикаучука» 17:51 / Культура Есть очередной выпуск! В «Школе телевидения Тольятти» от «ЛАДА-МЕДИА» завершились занятия для студентов ТЭТК 17:51 / Экономика Жёсткие денежно-кредитные условия. Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых 17:30 / Политика «Всем, что в наших силах, будем стараться помочь». Николай Ренц поделился подробностями встречи с представителем Запорожья