
История искусства последней четверти ХХ века – это путь отрицания и протеста, появление новых неформальных объединений в крупных городах нашей страны, особенно в Москве и Санкт-Петербурге.
Именно эти два города стали стилеобразующим центром, своеобразной Меккой для всех художников, стремившихся вырваться из плена официального искусства, творивших в различных стилях, которые можно было бы объединить одним стилевым названием – неоавангард.
Выставка «Контрасты ХХ века» познакомит зрителя с произведениями художников, относящихся к так называемой неофициальной волне: от нонконформистов-шестидесятников, до поколения современных молодых концептуалистов. В экспозиции представлено более 70 произведений живописи и графики.
Источник Тольяттинский художественный музей