Главная / Новости / Конгур — потомок Памира: в России впервые в мире клонировали ягненка с примесью дикой крови

#Наука#Животные

Конгур — потомок Памира: в России впервые в мире клонировали ягненка с примесью дикой крови

717

Фото: Вокруг света

В России клонировали гибрид домашней овцы и дикого барана

Минобрнауки РФ сообщило о появлении на свет клонированного гибрида домашней овцы и дикого барана. Ягненок родился несколько дней назад в Федеральном исследовательском центре животноводства им. академика Л.К. Эрнста. Это первое в мире клонирование с участием генетического материала из дикой природы. Оно должно стать основой для дальнейшего получения выносливой и плодовитой породы, которую ученые смогут генетически отредактировать.

Изначального гибридного ягненка вывели 12 лет назад в результате скрещивания романовской овцы и дикого памирского архара. Памир — так назвали животное — унаследовал от родителей конкурентные качества, и спустя годы ученые решили попробовать улучшить результат, получив новую породу с помощью геномного редактирования. Сейчас это, кстати, одно из приоритетных направлений в развитии сельского хозяйства.

Ученые использовали клетки гибрида Памира и его потомства, чтобы получить эмбриональные линии, их заморозили в криобанке. Геном клеточных линий на 75% происходит от домашней овцы, на 25% — от архара. Из трех линий отобрали одну, которая была определена как линия мужского пола. Ей отдали предпочтение, чтобы в дальнейшем можно было размножать редкий и ценный генотип.

На следующем этапе ученые путем клеточно-инженерных манипуляций получили клонированные эмбрионы, выращивали их несколько дней вне организма, оценивая жизнеспособность. А затем подсадили к суррогатной матери — овце — с помощью лапароскопической процедуры трансплантации. Работа проводилась совместно со специалистами Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина и МГУ им. М.В. Ломоносова.

Результатом многочисленных исследований и всех этапов клонирования стал единственный в своем роде ягненок-клон Конгур, названный в честь одной из самых высоких вершин Памира.

Авторы продолжают работать над тем, чтобы сделать технологию более эффективной. К выносливости и плодовитости этого гибрида планируют добавить другие полезные в животноводстве качества с помощью генного редактирования. Технология также может помочь восстановить исчезающие популяции животных, чтобы сохранить разнообразие в дикой природе.

Источник Вокруг света

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

26 апреля 2024 года

10:04 / Общество Телеканал ТОЛЬЯТТИ 24 примет журналиста

25 апреля 2024 года

23:50 / Спорт Шансы остаться в плей-офф все-таки есть... «Самара» уступила УНИКСу во втором казанском матче четвертьфинала Единой Лиги ВТБ 23:05 / Спорт Это была непростая игра. Гол Франко Орозко принес «Крыльям Советов» победу в Воронеже над «Факелом» 22:15 / Общество Николай Ренц: «Не сомневаюсь в том, что машина станет для семьи Петровых надежным другом и помощником» 21:12 / Экономика Инвестиции и рабочие места. Дмитрий Азаров принял участие в открытии нового распределительного центра 20:37 / Общество Экскурсия на АВТОВАЗ. Тольяттинские школьники познакомились с работой крупнейшего предприятия 20:08 / Отдых Приятный вечер в кругу друзей и близких! В Тольятти проходит семейный квиз «Энергия жизни» 19:20 / Общество Лучшие из трехсот участников! В Тольятти завершилась олимпиада «Юный химик» 18:25 / Экономика Все готово к посевной. В полях Самарской области начались сельскохозяйственные работы 17:50 / Происшествия ДТП с тремя автомобилями. На трассе М-5 сотрудники службы спасения извлекли из кабины погибшего водителя